Румыния, Болгария и ржавые снаряды

Румыния, Болгария и ржавые снаряды

История рискует превратиться в дипломатический скандал большого размаха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Между Румынией и Болгарией возникла дипломатическая напряжённость по линии минобороны из-за поставок болгарами некачественных боеприпасов для украинской армии через румынский государственный оружейный концерн CN RomArm S.A.

Журналистское расследование болгарского издания «Бивол» и польского Фонда репортёров (Fundacja Reporterów) выявило многочисленные факты скрытой отправки Софией ржавых 122-мм снарядов для РСЗО БМ-21 «Град» и гаубиц «Гвоздика», 152-мм для гаубиц «Акация» и 130-мм снарядов для пушек. Боеприпасы были произведены в Белоруссии ещё в 1980-х.

Закупала снаряды болгарская фирма ООО «Алгънс» (владелец Александр Димитров) у белорусского государственного внешнеторгового унитарного предприятия Белвнешпромсервис. Далее по соглашению с Министерством экономики Румынии снаряды попадали на склады RomArm.

Минобороны Украины вернуло снаряды обратно в Румынию ввиду их непригодности. RomArm, не желая рисковать своей репутацией, отдал снаряды Болгарии и теперь болгары производят их сортировку на Вазовском машиностроительном заводе. Завод завален заказами в связи с войной на Украине и предупредил, что разберётся с боеприпасами не ранее середины 2023 года. Ранее ООО «Алгънс» уже была замечена в торговле некачественными боеприпасами: в июне 2015 г. ручная граната из купленной у «Алгънс» партии убила американского солдата.

«Вся эта история рискует превратиться в дипломатический скандал большого размаха в связи с тем, что Румыния прекратила поставки боеприпасов на Украину, а Белоруссия вызывает подозрения в фальсификации разрешения на реэкспорт», – пишет румынское издание DefenceRomania. В посольстве Белоруссии в Софии возмущены фактом реэкспорта бывших белорусских боеприпасов на Украину, которая занимает по отношению к Минску недружественную позицию.

На запрос «Бивола» о подробностях сделки директор RomArm Габриэль Цуцу заявил, что подобные поставки совершенно законны. В официальном ответе концерна сказано: «Запрашиваемая информация о продукции, поставках, ценах и т. д. является конфиденциальной, и разглашение информации о коммерческой или финансовой деятельности нарушает принцип добросовестной конкуренции в соответствии с законом».

О скрытных поставках боеприпасов на Украину договорились премьер-министры Болгарии и Румынии Кирил Петков и Николае Чукэ в ходе визита Петкова в Бухарест в апреле 2022 г. Снаряды шли двумя маршрутами: через аэропорт Жешув (Польша) в 50 км от украинской границы и через аэропорт Бухареста. Работал также маршрут через Чехию, потом от него отказались. В марте-апреле болгарские самолёты с боеприпасами 50 раз приземлялись в Жешуве, доставив 3,5 тыс. тонн оружия, амуниции и боеприпасов.

Журналисты «Бивола» утверждают: стоимость сделки $200 млн., из них $15 млн. пошли в карманы высокопоставленным чинам в болгарском правительстве. В махинациях задействованы также американские оружейные компании. С болгарской стороны сделку предположительно курируют глава кабинета премьера-министра Лена Бориславова и глава кабинета вице-премьера Корнелии Ниновой Калоян Методиев.

Их стараниями Межведомственная комиссия по военной промышленности и экспортному контролю в нарушение регламента, предусматривающего проведение заседаний для обсуждения подобных вопросов раз в месяц, одобрила вывоз боеприпасов в страны Евросоюза. «Бивол» готов предоставить соответствующие доказательства правоохранительным органам Болгарии.

Нинова в эфире телеканала BTV заявила 12 июля: «Мы категорически заявляем, что не отправляем оружие на Украину». Но «Бивол» собрал достаточно доказательств того, что с согласия Софии, Бухареста и Варшавы  поставки продолжаются. При этом Болгария вместе с Венгрией остаются единственными странами ЕС и НАТО, которые официально отрицают поставки оружия Киеву.

Венгрия вправду ничего не поставляет. Болгария лжёт, потому что является самым крупным поставщиком снарядов для РСЗО «Град». Из-за растущего спроса стоимость одного артиллерийского боеприпаса подскочила с $700 до $2000. Европейские государства спешат воспользоваться хорошей ценой, поэтому логистическая цепочка состоит, как правило, из нескольких поставщиков. Так, из Болгарии снаряды отправлялись концерну RomArm, от него – компании Nanotech Defence S.R.L., которая заключала прямой контракт с Министерством обороны Украины. Через Nanotech Defence S.R.L. идёт в Румынии основная масса вооружения для ВСУ.

Бухарест планировал отправку на Украину бывших советских танков Т-72, но они оказались в плачевном состоянии. Генерал-лейтенант в отставке Вирджил Бэлэчану прокомментировал ситуацию: «У нас был батальон танков Т-72, ​​которые находятся в мобилизационном запасе. Но речь идет о немодернизированных танках Т-72, ​​которые не будут приняты [Украиной]».

Снабжение киевского режима оружием и боеприпасами превратилось в выгодную для европейских чиновников коррупционную схему. Сейчас София и Бухарест делают всё, чтобы информация о взятке в 15 миллионов долларов за поставку ржавых снарядов не просочилась наружу. Учитывая, что по статистике ВСУ ежедневно расходуют 6-8 тыс. артиллерийских снарядов разных видов и что немалое количество снарядов регулярно уничтожается российскими силами на складах, европейцы будут всё чаще пытаться всучить Киеву старые ржавые боеприпасы.