В ходе обыска в Херсоне сотрудники обнаружили схрон с боеприпасами и оружием, которое должно было использоваться для проведения диверсионно-террористической деятельности.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 03 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО на Украине за2 августа 2022 годаот Телеграм-канала Рыбарь:

– ВС РФ нанесли удары по позициям украинских сил у села МИХАЙЛЬЧИНА СЛОБОДА в Черниговской области

– В Харьковской области существенных изменений на линии фронта не произошло.

–  В ночные часы российские силы нанесли огневое поражение по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ, ЧУГУЕВЕи Богодуховском районе.

– ВКС России поразили позиции украинских формирований в СТАРОМ САЛТОВЕ.

– Союзные силы ведут наступательные бои на Бахмутском (Артёмовском) направлении.

– ВС РФ смогли закрепиться на восточных окраинах СОЛЕДАРА, обеспечив плацдарм для дальнейшего наступления вглубь города. Идут бои в БАХМУТСКОМ.

– Идут бои севернее СОЛЕДАРА, в окрестностях ЯКОВЛЕВКИ.

– Возобновились бои за ИВАНО-ДАРЬЕВКУ.

– Союзные силы отразили крупную контратаку ВСУ на ПОКРОВСКОЕ, противник понёс большие потери и отошЁл на исходные позиции к БАХМУТУ.

– Южнее БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) идут бои на широком фронте от окраин ДОЛОМИТНОГО до ВЕСЁЛОЙ ДОЛИНЫ.

– Российские силы после ожесточенных боёв заняли СЕМИГОРЬЕ.

– Поступает информация о занятии НМ ДНР ТРАВНЕВОГО.

– Идут бои в подконтрольных ВСУ пригородах ДОНЕЦКА.

– В ходе позиционных боёв НМ ДНР при поддержке артиллерии ВС РФ удалось занять окрестности дамбы в ПЕСКАХ. Под контролем союзных сил находится примерно половина посёлка. 

– 21 батальон 56 омпбр ВСУ попал под «дружественный» огонь, отступая в направлении ВОДЯНОГО.

– Украинская артиллерия нанесла удары по городам Донецкой агломерации, в том числе –кассетными боеприпасами с «минами-лепестками».

– Союзные силы отвечают сосредоточенными артиллерийскими ударами по опорным пунктам ВСУ восточнее и южнее АВДЕЕВКИ, в ПЕСКАХ, КРАСНОГОРОВКЕ и МАРЬИНКЕ.

 – Ночью украинские формирования нанесли ракетный удар по г. СТАХАНОВ в ЛНР.

– На Запорожском направлении значимых изменений на линии фронта нет. ВС РФ поразили позиции противника в ЗАЛИЗНИЧНОМ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, КАМЕНСКОМ и НОВОАНДРЕЕВКЕ.

– На Криворожском направлении стороны готовятся вели артиллерийские дуэли на линии соприкосновения.

* * *

По имеющейся достоверной информации, в Херсонской области боевиками украинских вооруженных формирований проведена очередная кровавая провокация, сообщает Минобороны России.

На участке дороги вблизи населённого пункта Долговое националисты расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории. При этом фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ.

Подобные действия украинских властей демонстрируют их полное безразличие к судьбам собственных граждан и абсолютное пренебрежение всеми нормами и принципами международного гуманитарного права.

* * *

1-я Славянская бригада выбила ВСУ с вентствола шахты «Бутовская», пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На видео показаны кадры артиллерийской подготовки и штурма вентствола бойцами НМ ДНР, а также репортаж пресс-службы НМ ДНР непосредственно с отбитых украинских позиций.

* * *

«Прямо сейчас мы теряем Пе́ски, все человеческие и материальные наши возможности почти исчерпаны», пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Украинский боевик Сергей Гнездилов рассказал в соцсетях о ситуации в Пе́сках под Донецком, где батальон «Сомали» уже начал брать в плен нацистов.

По его словам, последние шесть дней службы оказались «адом». Бойцы перестали получать артиллерийскую поддержку, многие из его сослуживцев ликвидированы.

«Контрбатарейный огонь отсутствует от слова «совсем», враг без каких-либо проблем для себя кладёт артснаряд в наши окопы, разбирает очень прочные бетонные позиции за десятки минут, без паузы и минимального отдыха продавливая нашу линию обороны», – написал он.

Гнездилов добавил, что в минувшие выходные ВСУ понесли в Пе́сках особенно большие потери убитыми и ранеными: «Едет резерв на позицию, закрывать прорыв собой, а через пять минут из 15 человек целым остается один».

* * *

Андрей Филатов с передовой рассказывает, конечно, потрясающие вещи про наших, так скажем, противников, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Вместе с 11-м полком НМ ДНР ребята обследовали окопы, где ещё пару дней назад сидели ВСУшники. В этих окопах, прямо рядом с их блиндажом, давно уже разлагается труп украинского солдата. Никто его выносить не собирался даже: там жили, ели, спали – абсолютно никого в ВСУ это не беспокоило.

Взяли пленного ВСУшника с этих же позиций. Филатов спрашивает: «А вас не смущало ничего? Вынести труп не приходило в голову?» «Да как-то даже и не знаю, что ответить», — говорит пленный.

* * *

В Херсоне задержаны украинские диверсанты, готовящие теракты, пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

В ходе следственных действий херсонские спецслужбы задержали нескольких сотрудников спецподразделения МВД Украины «Корд».

В ходе обыска сотрудники обнаружили схрон с боеприпасами и оружием, которое должно было использоваться для проведения диверсионно-террористической деятельности в регионе (на заглавном фото).

Репортаж военкора News Front LeX.

* * *

50% населённого пункта Пески перешли под контроль ДНР, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Военнослужащие 11-го полка совместно с батальоном «Сомали» прорвали первую линию обороны. На данный момент проходят зачистки мест населённого пункта, где может находиться противник.

«В данный момент складывается зачистка положительная. В этом укрепрайоне, на протяжении девяти лет, там враг чувствовал себя комфортно, это передовая линия обороны была. И работы там очень много. Надо прочищать каждый окоп, каждый подвал, каждую «лисью нору». Это, соответственно, занимает время. Тут по-разносу может пойти, где-то могут быть минные заграждения, на которые будет уходит время»,

– рассказал заместитель командира 11-го полка Илья Емельянов с позывным «Малой» корреспонденту «Донецкого времени» о сроках окончания боёв за Пески.

По словам Ильи Емельянова, часть противника сдалась в плен, есть много дезертиров и погибших в рядах ВФУ.