В Суворовском музее Санкт-Петербурга открыта авторская фотовыставка донецкого фотокорреспондента Дениса Григорюка «Пепел судеб. Донбасские хроники».

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги Специальной операции ВС РФ к исходу 4 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Российские войска поразили скопления живой силы противника в СТУКАЛОВКЕ, ШАЛЫГИНО, ЭСМАНИ, СЕРЕДИГА-БУДАХ, ЗНОБ-НОВГОРОДСКОМ и КРАСНОПОЛЬЕ в Сумской области, а также в МИХАЙЛИНСКОЙ СЛОБОДЕ Черниговской области.

Несмотря на так и не начавшееся контрнаступление ВСУ на Харьковском направлении, противник активизировал работу артиллерии:

– Украинские формирования обстреляли КАЗАЧЬЮ ЛОПАНЬ, УДЫ, СОСНОВКУ и БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ на севере Харьковской области. На Барвенковском направлении массированному обстрелу ВСУ подверглись ИЗЮМ и БАЛАКЛЕЯ.

– Украинские ДРГ периодически заходят на территорию, подконтрольную ВС РФ. Неподалеку от УД работают снайперские группы противника.

– ВС РФ нанесли удары по пункту дислокации нацбата «Кракен» в Киевском районе ХАРЬКОВА.

– Российская артиллерия и авиация отработали по целям в районе СТАРОГО САЛТОВА, АНДРЕЕВКИ, ДОЛИНЫ, ГУСАРОВКИ, СЛАТИНО, ЧУГУЕВА и ПЕРЕМОГИ.

В ВСУ заявили о захвате села ОЗЁРНОЕ на северном берегу Северского Донца на Славянско-Барвенковском направлении. На деле вылазка оказалась пиар-акцией: противник малой группой переправился через реку и сделал серию фотографий в пустом посёлке в серой зоне, после чего отступил на исходные позиции.

Несмотря на формальный контроль населённого пункта союзными силами, в ОЗЁРНОМ нет опорного пункта, так как любое расположение там будет уязвимым из-за особенностей рельефа местности: посёлок находится в низине.

На Бахмутском (Артёмовском) направлении существенных изменений линии фронта нет.

– В СОЛЕДАРЕ и БАХМУТЕ союзные силы ведут позиционные бои на окраинах.

– Продолжаются столкновения в КОДЕМЕ: штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» выдавливают противника на западных окраинах населённого пункта.

На Донецком направлении союзные силы ведут бои в пригородах столицы ДНР.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли населённые пункты Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

– Между ПЕСКАМИ и ПЕРВОМАЙСКИМ подразделения Народной Милиции ДНР ведут бои за опорные пункты на Донецкой кольцевой автодороге.

– Союзные силы оттесняют противника с железнодорожной станции МАЙОРСКАЯ на северо-западе от ГОРЛОВКИ.

В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Российские артиллеристы наносят удары по позициям ВСУ в НИКОПОЛЕ и МАРГАНЦЕ на северном берегу Днепра, откуда ведутся обстрелы ЗАЭС.

На Криворожском направлении продолжаются активные бои за ВЫСОКОПОЛЬЕ и ОЛЬГИНО. Вчера утром подразделения ВДВ оставили ВЫСОКОПОЛЬЕ, чтобы избежать окружения. В 16.00 российские войска начали контрнаступление и, по предварительной информации, сумели выровнять линию фронта, вернув оставленные позиции.

* * *

Киевский режим продолжает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. Авиация ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят удары по подразделениям и резервам ВСУ – Минобороны России.

–  За сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 11 танков, 17 боевых машин пехоты, в том числе четыре БМП «Брэдли» производства США, 10 других боевых бронированных машин, 5 пикапов с крупнокалиберными пулемётами и более 150 военнослужащих.

– В районе населённого пункта РОМАНОВКА Николаевской области истребительной авиацией ВКС России сбит штурмовик Су-25 воздушных сил Украины.

 – Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пункты временной дислокации подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады и склад боеприпасов в районе населённого пункта КРАМАТОРСК Донецкой Народной Республики. Ликвидировано более 120 украинских военнослужащих и 11 единиц бронированной и специальной автомобильной техники.

– В результате сосредоточенных огневых ударов по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах населённых пунктов ГУСАРОВКА Харьковской области и АДАМОВКА Донецкой Народной Республики ликвидировано 110 боевиков. Командованием ВСУ проводится доукомплектование этих соединений за счёт мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины.

– В районе населённого пункта КУРАХОВО Донецкой Народной Республики в результате удара высокоточным оружием ВКС России по двум пунктам дислокации иностранных наёмников ликвидировано до 50 иностранных боевиков.

* * *

Бойцы Союзных Сил отбили у ВСУ опорный пункт на марьинском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР..

Союзные Силы успешно продвигаются на марьинском направлении. В результате мощной артподготовки, которая сопровождалась уничтожением камер наблюдения с помощью ПТУР, часть живой силы противника была уничтожена, а остальные спаслись бегством. В результате был занят и зачищен крупный опорный пункт противника.

* * *

Боевики ВСУ обстреляли освобождённую Снигирёвку в Николаевской области – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате погибли пятилетний мальчик и его отец. Ещё один ребёнок из этой семьи (девятилетняя девочка) получил ранения, сообщил глава администрации города Юрий Барбашов.

* * *

Один из артиллерийских снарядов во время обстрела со стороны ВСУ попал в энергоблок Запорожской АЭС, рассказал ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

По его словам, снаряд насквозь пробил стену неработающего энергоблока.

Волга успокоил, заявив, что система безопасности энергоблоков имеет структуру, которую невозможно нарушить одним попаданием.

* * *

Видео обстрела съёмочной группы RT со стороны ВСУ в районе Васильевки (Запорожская область) – Телеграм-канал RT на русском.

По журналистам открыли огонь, когда они снимали работу казачьего штурмового батальона «Таврида» в районе линии соприкосновения.

Никто не пострадал.

«Засекли, открыли огонь. Мы успели спуститься в подвал разрушенного дома», – сообщил наш корреспондент Алексей @frantic_easel Репин.

Сейчас журналисты уже покинули линию соприкосновения.

* * *

В Лисичанске специалисты Государственной службы единого заказчика в сфере строительства обследовали около 13 тысяч поврежденных обстрелами киевских боевиков домов и зданий социальных объектов, заявил заместитель начальника ГСЕЗ Павел Орловский – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

По словам Орловского, задачей специалистов ГСЕЗ было установление масштаба разрушения и установление возможности восстановления зданий.

Орловский сказал, что в «целом специалисты дают довольно оптимистичные прогнозы по поводу восстановления города». По его словам, «среди городов Северодонецкой агломерации Лисичанск является наименее разрушенным».

В местной Администрации пояснили, что «по результатам заключений специалистов городской отдел капитального строительства исполкома будет принимать заявки от населения, жилье которых полностью разрушено от огня киевских боевиков».

Утратившие жилье граждане Лисичанска в соответствии с решением Правительства ЛНР получат компенсацию и временно будут размещены в специально выделенных общежитиях.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: В Суворовском музее Санкт-Петербурга открыта авторская фотовыставка донецкого фотокорреспондента Дениса Григорюка «Пепел судеб. Донбасские хроники».