СОБР «Алмаз» в зоне СВО, источник – Телеграм-канал Русич

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении по состоянию на 17.30 12 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

После выхода частей из ИЗЮМА и окрестностей части союзных сил заняли оборону на левом берегу реки Оскол. Подразделения ВС РФ продолжают удерживать населённые пункты СТУДЕНОК и ОСКОЛ.

Наиболее тяжёлая ситуация складываются в окрестностях ЛИМАНА, около которого уже три дня подряд продолжаются бои небольшого гарнизона ВС РФ и НМ ЛНР с превосходящими силами противника.

Подразделения союзных сил отбили уже несколько атак, однако ВСУ не снижают натиск. По наступающим подразделениям противника наносятся артиллерийские удары.

В районе села ЗАКОТНОЕ украинские формирования смогли навести переправу через обмелевший Северский Донец и перевести технику для выхода к ЯМПОЛЮ, охвату и штурма ЛИМАНА с востока.

Цель ВСУ – получить плацдарм на правом берегу Северского Донца с целью развить наступление в сторону КРЕМЕННОЙ в ЛНР.

* * *

Красный Лиман – ещё одна болезненная тема последних дней в инфопространстве, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Чтобы рассеять все сомнения и опасения населения наши бойцы, находящиеся в городе, записали полноценное видеообращение, заверив всех тех, на чьей защите они прямо сейчас стоят, что Красный Лиман находится под полным контролем подразделений России и союзных Донецкой и Луганской республик.

Все атаки ВСУ на данный момент успешно отражены, а попытки подойти к городу – пресечены.

Подтверждает данную информацию и глава ДНР Денис Пушилин, который сообщает, что украинские войска не оставляют попыток перейти к контрнаступательным действиям на данном направлении, но ситуация полностью контролируется.

* * *

Общался с женщиной из Изюма, – пишет Телеграм-канал Рамзай. У неё сестра осталась в городе под ВСУ. Парализован муж. От рассказа озноб! После захода ВСУ начался полный беспредел. Тотальные обыски, жуткое мародёрство, убийства. Вошли «западенцы». Открыто говорят, что вы для нас тут все москали и «вата». Пощады вам не будет никакой. Три месяца жили с русскими душа в душу, значит все зрадники и теперь вы никто!  Забирают всё, что нравится – телевизоры, смартфоны, бытовую технику, еду. Арестовали кучу народа и увезли. Несколько человек просто расстреляли на месте, тех кто пытался мародёрству мешать. Говорят, что всех, кто будет пытаться расплачиваться в магазинах рублями – сразу будут ставить к стенке. Спросили, где взять гривны – ответ: «Сосите! Теперь это ваша главная праця!» Вылезли «дружинники» – те, кто сидел ждал их прихода. Теперь откровенно сводят счёты с теми, с кем сварились. Просто обвиняют в сотрудничестве с русскими и людей увозят. Скорее всего на расстрел. Город просто парализован ужасом. «Теперь мы вообще никто!» Плачет.

* * *

РОДИОН МИРОШНИК пишет:

Святогорск находится под контролем союзных сил, информация о его переходе под контроль ВСУ является фейком – мэр города Владимир Бандура.

Фотографии солдат ВСУ из города вполне могут быть сделаны украинской ДРГ.

* * *

Парад для одного ветерана в Мариуполе, – пишет Телеграм-канал Мариуполь Навсегда.

Алексей Моисеевич Ткаченко один из немногих ныне живущих ветеранов ВОВ, для него организовали настоящий Парад Победы. Перед ветераном промаршировали курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища.

* * *

Батальон «Спарта» уничтожил около 40 боевиков в районе Донецкого аэропорта – пишет Телеграм-канал Украина.ру.

Сегодня днём ВСУ предприняли попытку контратаковать позиции «Спарты» неподалеку от Донецкого аэропорта. Под прикрытием дождя, через лесопосадку, пешим порядком к территории аэропорта подошло около 40 человек, которые были замечены разведчиками батальона «Спарта».

Встречали гостей залпами практически из всех видов оружия: сначала ВСУшников отсекли миномётным огнём, затем по ним стали работать «Гиацинты» кубанских артиллеристов, вслед за этим танки, БМП, АГС различных подразделений Русской Армии.

В результате огневого поражения противник понёс серьёзные потери в живой силе. Неонацисты трижды пытались эвакуировать своих убитых и раненых, большая часть из которых так и остались брошенными на поле боя.

* * *

Штаб ВСУ пытается, в очередной раз, оставленные людьми населённые пункты Высокополье, Нововознесенское, Белогорку, Сухой Ставок и Миролюбовку в Херсонской области  представить, как «официально перешедшие под контроль ВСУ», – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

Видео в подтверждение того, что это ВСУ вынудили людей бежать от обстрелов. Там, в большинстве своём, и домов-то нет. Что там защищать, забор полуразвалившийся?!

Семьи, проживающие в Херсонском Центре размещения беженцев, рассказали Телеграм-каналу Главное в Херсоне свои истории.

Любовь со своей семьёй приехала в Херсон из села Сухой ставок на личном автомобиле – люди сбежали от украинских обстрелов, а спустя две недели узнали, что их дом разрушен.

«Мы уезжали, ещё дом стоял, а потом, спустя две недели мне сообщили мама и старшая сестра, что у нас дома нет больше», — поделилась женщина.

В Херсоне семье оказывают помощь со всем необходимым – с продуктами, одеждой, оформлением документов.

Николай после побега в Херсон занимается гуманитарной деятельностью, помогает другим беженцам. Своё будущее он видит вместе с Россией – молодой человек планирует получить паспорт гражданина РФ и поехать работать в Крым.

На заглавном фото: СОБР «Алмаз» в зоне СВО, источник – Телеграм-канал Русич