В киргизско-таджикском конфликте появляются «третьи силы»

В киргизско-таджикском конфликте появляются «третьи силы»

МИД России предлагает любое приемлемое для сторон посредничество – Бишкек и Душанбе не реагируют

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Киргизско-таджикский пограничный конфликт перешёл в следующую фазу. В течение 16 сентября бои то прекращались, то вспыхивали с новой силой. Таджики применили танки, заняли киргизский посёлок Достук и подняли над местной школой свой флаг. По Баткену был нанесен удар из РСЗО, поражены аэропорт и здание военкомата. Появилось видео захваченного таджиками киргизского броневика «Тигр».

Таджикскую пехоту поддерживают танки

Таджикскую пехоту поддерживают танки

Киргизы отвечают обстрелом таджикских сёл и погранзастав «Ляккан» и «Богдари». Душанбе перевел свои силовые структуры на казарменное положение, к границе подтягиваются резервы.

Из Баткенской области идет поток беженцев, школьников выводят прямо под обстрелом. Местные смельчаки-автомобилисты предлагают землякам помощь, располагаясь на трассах с табличками: «Есть дом». Началась эвакуация из Чон-Алайского района Ошской области Киргизии.

Есть дом

Есть дом

По информации Баткенского филиала Красного Полумесяца, эвакуированы более 18 тысяч граждан, а полпред президента в Баткене Маруфхан Тулаев говорит об эвакуации 120 тысяч.

Под выстрелы и взрывы не прекращаются переговоры, прерываемые взаимными обвинительными заявлениями. ГКНБ Киргизии заявил, что Таджикистан использует против Кыргызстана все методы гибридной войны и что таджикские военные уничтожают инфраструктуру, школы, детские сады, магазины, медпункты, дома и другое. Также заявлялось, что таджики глумятся над убитыми пограничниками, хотя данных об убитых нет.

ГКНБ Киргизии неоднократно призывал общественность по обе стороны границы трезво оценить ситуацию и дать объективную оценку, осудив тех, кто сеет раздор и смуту между двумя соседними народами. В то же время пресс-центр погранвойск Таджикистана обвиняет киргизскую сторону в использовании вертолетов и БПЛА для атак на гражданские объекты РТ.

Характерно, что во время своих выступлений на саммите ШОС ни Жапаров, ни Рахмон ни словом не обмолвились о конфликте, хотя провели закрытую встречу, где «договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил».

Встреча была

Встреча была

Садыр Жапаров вечером 16 сентября покинул саммит ШОС в Самарканде и собирает в Бишкеке Совбез для обсуждения ситуации. Вопрос о введении военного положения пока не обсуждался.

К этому времени делегации двух стран во главе с руководителями ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана Саймумином Ятимовым и Камчыбеком Ташиевым во время встречи на КПП «Равад» на таджикско-узбекской границе договорились о прекращении огня. Однако через некоторое время бои вспыхнули снова. Тажики заняли село Аксай, наполовину его разрушив. Бишкек говорит о сожжённых домах из сип-панелей, построенных правительством Турции. В Сети появилось видео мародёрства магазинов села Интернационал, совершаемого таджикскими военными.

Тем временем таджикский эксперт Максуд Валиев выступил с заявлением о том, что пограничные провокации киргизских властей – это манёвр для отвлечения внимания народа от передела власти в ходе конфликта между президентом Жапаровым и главой ГКНБ Ташиевым. В Бишкеке у Жогорку Кенеш (парламента) собралась толпа, требующая встречи со спикером Талантом Мамытовым для объяснения того, что происходит в Баткене.

Возмущённые бишкекцы

Возмущённые бишкекцы

В 18.00 16 сентября переговорщик Камчыбек Ташиев, обращаясь к согражданам, сказал, что к ночи конфликт будет остановлен, но через час противник вновь открыл огонь по позициям в Кулунду и Жаны-Жер. Реальной воли к компромиссам не видно.

Обращает на себя внимание, что ни Бишкек, ни Душанбе не реагируют на предложения Москвы о посредничестве, хотя предложения делались ежедневно. 16 сентября в МИД РФ заявили о готовности к оказанию любого приемлемого для сторон содействия переговорам.

До 16 сентября третьей стороной в конфликте были нападавшие с таджикской стороны бородатые боевики в немаркированной форме. К вечеру «третьи силы» полезли изо всех щелей.

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и партнеры сети «Люди, меняющие мир» обратились к международному сообществу – ООН, ОБСЕ, ЕС с просьбой содействовать прекращению военной агрессии Таджикистана.

Затем о готовности выезда «группы международных организаций на место конфликта для анализа последствий инцидента» заявил сопредседатель координационной группы, координатор ООН в Кыргызстане Антье Гравен.

В Киеве в метро вдруг начали транслировать новости о ситуации на киргизско-таджикской границе с упором на «военную агрессию Таджикистана» и «таджикских военных, использующих мирных жителей в качестве живого щита».

Тема конфликта в киевском метро

Тема конфликта в киевском метро

Наконец, поздним вечером 16 сентября через своего специального представителя по Центральной Азии и представительства ЕС призвал к мирному урегулированию Евросоюз. Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева с действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау и генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Ночью агрессию с применением тяжелого вооружения против мирных жителей, объектов гражданской инфраструктуры осудила Организация тюркских государств.

Ко всему этому еще и Bloomberg выдал статью о том, что на фоне войны на Украине началась борьба за влияние в Центральной Азии.

Тут уж торчащие уши не скрыть. Как не скрыть новый способ военных действий, который впервые применила таджикская армия – удары ракетными системами залпового огня (РСЗО). Уж не этим ли ударам обучили таджиков американские партнеры на августовских маневрах «Региональное сотрудничество – 2022»?