В бой вводится «непотопляемый газовый авианосец» англосаксов – Катар

В бой вводится «непотопляемый газовый авианосец» англосаксов – Катар

Готовится удар по экономике континентальной Европы с последующим вытеснением России с европейского газового рынка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

https://t.me/fsk_today

Катарская государственная нефтегазовая компания Qatar Energy рассчитывает стать мировым лидером в торговле СПГ. Об этом глава компании и министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил 18 октября. Одновременно он предупредил, что в следующем году Европу ждёт усугубление энергетического кризиса из-за истощения существующих запасов газа. "Этой зимой благодаря заполненным хранилищам все будет в порядке. На самом деле проблемой может стать восполнение запасов на следующий год. Так что следующий и последующий за ним годы, возможно, до 2025 года, будут проблемными", – цитирует министра аль-Кааби Financial Times.

Фактически можно говорить о том, что в бой против Евросоюза и России вводится «непотопляемый газовый авианосец» англосаксов в виде Катара. А также (опосредованно) Турция, уже готовая атаковать ЕС миллионами мигрантов, ибо Катар – крупнейший инвестор экономики Турции; этот эмират финансировал операции турецких спецслужб, на его территории расположена турецкая военная база. Цель – удар по экономике континентальной Европы в интересах Британии и США с последующим вытеснением России с европейского газового рынка.

Обычно Катар, являющийся своего рода офшором для British Petroleum, связывают с зоной влияния Британии, умалчивая о США. Местные эмиры, высшие катарские управленцы и их дети получают образование в вузах и военных академиях Великобритании. Во внешней политике они действуют согласованно с англичанами даже после обретения независимости; инвестиции в газовую отрасль проходили также с активным участием британских компаний.

Катар добывает газ, сжижает его и продает на мировом рынке в первую очередь в Британию. На доходы от продажи финансируются: «Аль-Джазира» (созданная специалистами опять же британской корпорации ВВС), технологичные компании типа Qatar Airways, а также исламистские структуры вроде созданных в своё время британскими спецслужбами для раскола исламского мира запрещённых в России «Братьев-мусульман»*, штаб которых долгое время находился в Дохе. Посредством структур, финансируемых замкнутой на британцев газовой корпорации, Катар ведёт активную внешнюю политику, вызывающую опасения даже у «любимой арабской жены Вашингтона» – Саудовской Аравии.

В сирийском конфликте Катар играл не на стороне США – достаточно вспомнить, какие группировки он финансировал. Однако это вовсе не означает неподконтрольность местных элит Вашингтону. И речь в данном случае идет не только об экономических рычагах, вроде американских инвестиций. На территории Катара находится большое количество военных баз США, в т. ч. «супербаза» «Эль-Удейд». Она состоит из командно-контрольного центра, практически управляющего воздушным пространством Катара. Здесь расположены бомбардировщики В1В, транспортники С-17, С-130, самолеты-разведчики «Орион» и «Джон Стар», истребители F-16. Центр управления ВС США в странах Ближнего Востока и Индийского океана тоже расположен в Катаре на базе «Эль-Удейд».

Отсюда осуществляется и управление 24 военными объектами армии Катара и их операциями. На территории и по периметру базы находятся 27 военных складов и стоянок военной техники, казармы американских военных. С этой базы происходило обеспечение армии Израиля тяжёлой техникой и вооружением во время войны с «Хезболлой» в 2006 году, здесь же проходил один из маршрутов эвакуации из Афганистана войск США.

Своих многочисленных ВС у Катара почти нет. Особой необходимости в этом, с учетом военных возможностей американцев и турок, тоже нет. В случае же «временной» потребности привлекаются наемники откуда угодно, вплоть до Латинской Америки. Подданных эмира Катара – до 300 тысяч. Остальные пара миллионов – наемные работники и привлечённые специалисты. На высоком уровне (в СМИ, финансовой сфере, хайтеке) это европейцы, в сфере обслуживания и добыче – выходцы из Юго-Восточной Азии. При этом Катар вместе с Соединёнными Штатами входит в тройку крупнейших производителей СПГ, уступая лишь Австралии (90 млн тонн в год).

Катар не столько государство, сколько военная и газовая корпорация англосаксов. А также одна из идеальных протомоделей глобальной «новой нормальности»: жестко иерархизированное общество «избранных» и миллионной обслуги; неизбираемая наследственная власть; наемный персонал без гражданских прав; полный контроль над энергоресурсами; приемлемая экологическая ситуация; влиятельные СМИ; цифровизация общества, тотальный контроль над населением.

Нынешние заявления министра энергетики Катара свидетельствуют о готовности его страны нарастить добычу и производство существенно больших объемов газа (до 125 млн тонн) уже в самое ближайшее время. Прежде всего, для рынка Европы, чтобы полностью вытеснить с него Россию. Есть, правда, сдерживающее препятствие – отсутствие достаточных мощностей для транспортировки. Катар надеется решить эту задачу к 2027 году, который объявлен «рубежным». Делая свои заявления, министр энергетики Катара в то же время стремится удержать самых неистовых русофобов от резкого преждевременного «обнуления» поставок газа из России. Его и его англосаксонских «старших товарищей» беспокоит, что в случае подобных жестких действий Европа может оказаться в еще большей зависимости от России вместо ухода от нее. Поэтому Саад аль-Кааби и отметил, что нынешняя ситуация будет «намного хуже» в случае суровой зимы, а также, если поставки российского газа не возобновятся, заодно подчеркнув, что не может представить "нулевые поставки" газа из России в Европу.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться