Сухум

Зачем Грузии своё Монако?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Заявление главы Абхазии Инала Ардзинбы о старте мониторинга деятельности неправительственных организаций и агентств, действующих в республике, открыто говорит о том, что попытка «купить абхазов за 10 миллиардов долларов» грузинам не удалась. 27 декабря прошлого года глава правительства Грузии И. Гарибашвили объявил, что найдёт указанную сумму для вложений в каждую из «отколовшихся республик» в случае их возвращения.

Однако вместо принятия на веру обещаний грузинской власти добиться превращения Абхазии во «второе Монако», а «Сухума – в Монте-Карло» абхазские власти устами Ардзинбы фактически констатировали снижение интереса к грузинским программам, реализуемым западными НПО.

Глава абхазского внешнеполитического ведомства высказался не на пустом месте – за исключением показушных разовых акций такие организации не добились ничего, а кое-какие их программы Сухум вынужден был даже прикрыть за деятельность, не соответствующую заявленным целям. Проще говоря, за попытку наводить свои порядки, основанные на западных ценностях: непонятных абхазскому обществу права всех на свете, пропаганде нетрадицонных гендерных отношений и, конечно же, русофобии. С русофобией в Абхазии совсем плохо, поскольку страна получает огромную помощь от России, включая пособия и пенсии.

Похожая ситуация складывается и в Южной Осетии, где также предпочитают жить в мире и дружбе, обеспечиваемыми Россией, нежели устраивать гей-парады и идти на повышении стоимости жизни в обмен на снижение её качества в угоду Запада. Как и абхазы, осетины весьма иронично восприняли слова Гарибашвили о «десяти миллиардах в обмен на возвращение». Грузины сами себя-то не могут толком обеспечить, текущий подъём экономики состоялся благодаря отказу от курса на наращивание конфронтации с Москвой. И теперь Тбилиси хочет предложить соседям деньги, полученные благодаря России, за отказ этих самых соседей от дружбы с Россией. А в самой России, наверное, этого не заметят и меры не примут, все ж – друзья! Какой же человек в трезвом уме и здравой памяти примет такое, мягко говоря, бесперспективное предложение?

С другой стороны, в Тбилиси тоже не видят смысла наращивать работу по возвращению Сухума и Цхинвала под грузинскую юрисдикцию. Такой шаг осложнил бы отношения с Москвой, а сохранение связей с Россией, как показывает практика, положительно сказывается на грузинской экономике и, следовательно, на устойчивости позиций правительства Гарибашвили. Опять-таки Россия и так поддерживает абхазов и осетин, деятельность российских НПО и представительств нацелена как раз на сохранение традиционных ценностей абхазов и осетин, а не на их разрушение и навязывание чего-то чужеродного и непонятного.

Похоже, заявление Гарибашвили преследовало цель сохранить поток западных денег именно в Грузию, где спокойно можно верстать бравурные программы по «реинтеграции», также отчитываться на бумаге о проделанной работе, периодически с высоких трибун выдавать вот такие заявления. Вряд ли глава грузинского кабмина действительно рассчитывал, что абхазы и осетины побегут к нему получать обещанные миллиарды.

В Абхазии и Южной Осетии также ясно видят, что Запад тянет Грузию в НАТО и ЕС. Западники склоняют Тбилиси демонстрировать абхазам и осетинам все преимущества атлантического курса. Однако такая политика не принесла никаких существенных дивидендов самим грузинам. В ЕС не пускают, Брюссель и Вашингтон сваливают друг на друга причины отказа грузинам от вступления в Евросоюз, а НАТО проблем всем трём народам принесёт намного больше, чем преимуществ. В Сухуме и Цхинвале отлично понимают, что тот, кто встает на рельсы «евроатлантической интеграции» моментально оказывается под железной пятой США, а все обещания англосаксов повисают в воздухе, как морковка перед осликом. Да и в Москве сто раз подумают, стоит ли дальше помогать тем, кто переметнулся на другую сторону.

Пока что Россия по-прежнему выполняет все обязательства перед Абхазией и Южной Осетией. СВО никак не снизила объёмы и периодичность помощи обеим республикам. А вот геополитические расклады как раз наоборот ярко демонстрируют всю «любовь» западного мира к колониям. Уже очевидно, что на Западе ждут новых «бывших друзей России» лишь для того, чтобы использовать их в качестве «пушечного мяса» против РФ.

Так что абхазам и осетинам уж лучше провести ревизии, ограничить работу самых ретивых грузинских НПО (если не закрыть насовсем) и спокойно жить дальше.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться