Мило Джуканович и Хашим Тачи

Насильно Мило не будешь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В преддверии президентских выборов в Черногории, назначенных на 19 марта, подконтрольные властям черногорские СМИ сообщают о росте поддержки избирателями кандидатуры действующего президента Мило Джукановича. Не исключено, что, как и раньше, для влияния на электорат политик активно задействует административный ресурс, накопленный за годы правления. Джуканович находится у власти с 1991 года, и многие считают, что он привёл Черногорию к независимости от Сербии. Но как показывает практика, его постоянное присутствие у руля имело далеко идущие негативные последствия как для внутренней, так и для внешней политики страны.

За период правления г-на Джукановича коррупция в стране не только не уменьшилась, а, наоборот, расцвела с новой силой. Transparency International считает Черногорию одной из самых коррумпированных стран Европы. Отсутствие какой-либо подотчётности приводит к самовольному управлению государством, которое затрагивает интересы всех граждан, независимо от их политической принадлежности или взглядов. Кроме того, правозащитные группы, такие как Amnesty International, отмечают, что свобода слова строго ограничивается властями, лояльными г-ну Джукановичу, что затрудняет для граждан возможность выражать несогласие с его политикой без страха возмездия.

В Мировом индексе свободы прессы 2020 года, составленном организацией «Репортёры без границ», Черногория занимает 105-ю позицию (из 180). В Юго-Восточной Европе только Болгария занимает более низкое место (111). Кроме того, в отчете Freedom House за 2020 год Черногория превратилась из «демократической страны» в «гибридный режим», впервые зафиксировав спад с 2003 года. Хотя страну часто называют лидером в процессе европейской интеграции, причины ее слабого «демократического здоровья» уже давно стали очевидными – слабое верховенство закона.

По данным сообщества местных журналистов, длинный сезон репрессий против свободы СМИ в Черногории начался в 2004 году, когда был убит тогдашний директор оппозиционной ежедневной газеты «Дан» Душко Йованович. В ночь на 27 мая 2004 года он был возле редакции газеты, направляясь к своей машине, чтобы ехать домой, когда в него выстрелили из другой машины. Эта новость потрясла как черногорские, так и международные СМИ, но убийство до сих пор дело остается нераскрытым. Несколько лет спустя повторные нападения были направлены на ежедневную газету Vijesti, которая вместе с изданиями «Дан» и The weekly Monitor является заметным ресурсом в небольшой когорте независимых СМИ Черногории.

После референдума 2006 года, в ходе которого была одобрена независимость государства, в стране старались придерживаться общего институционального пути развития, Vijesti заняли критическую позицию по отношению к Джукановичу. С тех пор газета подверглась серии жестоких нападений не только на сотрудников, но и на рабочие помещения с очевидным намерением заставить замолчать, а впоследствии и изменить редакционную политику, которая не нравится режиму.

Западные кураторы охотно приписывают независимость Черногории Мило Джукановичу как лидеру страны, но фактически его длительное пребывание на высшем политическом посту имело пагубные последствия как «дома», так и за границей. Развал экономики, преследование инакомыслящих, разгул преступности и покровительство наркотрафику, ограничение свободы слова и вероисповедания, а также многое другое. Конечно, граждане Черногории вспомнят (и хорошее, и плохое), когда придут проголосовать на президентских выборах.

Фото: Мило Джуканович и Хашим Тачи

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться