Штурм Храмовой горы

Штурм Храмовой горы

Глубинная подоплёка волнений на Святой Земле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В самом конце 2022 года Биньямин Нетаньяху (Биби) в очередной раз стал премьер-министром, сколотив правительство, самое религиозное в истории израильского государства.

Первым жестом нового правительства была прогулка по Храмовой горе свежеиспечённого министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира. Событие имело место 3 января и вызвало оглушительный международный скандал, пиком которого стал созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в ночь на 6 января.

Вслед за провокацией Бен-Гвира новый министр юстиции Ярив Левин 4 января обнародовал план фундаментальной судебной реформы. Презентация реформы вызвала взрыв протеста. 7 января на улицы Тель-Авива вышло 20 тысяч человек. Это было только начало…

В Израиле нет конституции; роль конституционного суда исполняет Верховный суд. Идеология судебной реформы предполагает, что Верховный суд окажется под контролем кнессета и не сможет отменять законы, принятые парламентом. У правых появится уникальный шанс воплотить в жизнь то, что написано на их знамёнах, в программах их партий.

Через неделю после начала протеста, 14 января, протестующих на улицах было 80 тысяч, география расширилась на Иерусалим, Хайфу и другие города. 21 января количество протестующих оценивалось уже в 150 тысяч. Дальше всё шло по нарастающей. Расширялась география, изменялись структура и качество протеста. В демонстрациях стали участвовать высокопоставленные должностные лица, юристы, военные резервисты, ЛГБТ*. Стало заметно применение «высоких креативных политтехнологий»: то юристы организовались в демонстрацию, придумав для своей акции название «Протест чёрных мантий»; то резервисты устроили 50-километровый марш «Братья по оружию», то женщины нарядились в красные мантии и белые чепчики из лесбийского сериала «Рассказ служанки». Активизировались профсоюзы, грозящие забастовками, и некие «левые анархисты», грозящие убийствами министру-националисту Бен-Гвиру и жене Нетаньяху Саре, о которой внушается, что она «злой демон» премьера... Инвесторы стали выводить капиталы за рубеж, один из рулевых мировой либеральной закулисы Макс Блумберг их одобрил. На Биби давил и президент Израиля Исаак Герцог: «Ради единства народа Израиля, ради ответственности я призываю вас…» Призывал остановить голосование по судебной реформе.

Давил и Вашингтон. Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с протестующими, что выглядело их поддержкой и угрозой правительству майданом. Советник по нацбезопасности Джейк Салливан прямо шантажировал Нетаньяху: «Если будут нарушены демократические ценности – нам будет трудно оказывать непоколебимую поддержку Израилю».

Нетаньяху, имея значительные силы и поддержку в финансовых и религиозных кругах, держал удар. Эта часть израильского общества провела в Иерусалиме свою акцию («антимайдан»), указывая, что «немыслимо, когда меньшинство навязывает свое мнение с помощью насилия и анархии на улицах».

Кульминацией протеста стала 12-я суббота – 25 марта и последовавшие за ней два дня. В воскресенье Биби уволил министра обороны Йоава Галанта из-за его «действий за спиной правительства», человека, авторитетного в Израиле и США. На улицы вышло, как пишут, 600 тысяч человек. Была объявлена всеобщая забастовка, названная «Национальная неделя паралича»; аэропорт Бен-Гурион приостановил полёты... В Тель-Авиве демонстранты перекрыли административные здания и транспортные магистрали. Активисты-боевики прорвали полицейское оцепление вокруг резиденции премьера, начав схватки с правоохранителями, в ответ в ход пошли водяные пушки.

Вечером 27 марта Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением: «Стремясь предотвратить раскол нации, я решил отложить второе и третье чтение, чтобы достичь широкого консенсуса…» Все перевели дух.

В этот исключительно острый момент (понедельник 27 марта) министр безопасности Бен-Гвир согласовал с Нетаньяху решение о создании Национальной гвардии. Контроль над новой силовой структурой отдан Бен-Гвиру. На этих условиях он и дал согласие на «заморозку реформы до июля». В противном случае Бен-Гвир грозил выйти из правительства и развалить его. За этим последовали бы  отставка правительства и новые парламентские выборы. Для Нетаньяху это неприемлемо: над ним висят статьи уголовного кодекса (мошенничество и коррупция); считается, что ему может грозить 13 лет тюрьмы.

Бен-Гвир примечателен тем, что стремительно проделал путь от политического изгоя, лидера маргинальной партии «Еврейская сила», до ключевой фигуры во внутренней политике Израиля. Претендует он и на большее. Бен-Гвир принадлежит к той части израильского общества, которая мечтает о возведении Третьего Храма. Как и основатель Института Храма раввин Исраэль Ариэль, он категорически отвергает версию, что Храм будет восстановлен чудесным образом, как то полагали некоторые средневековые комментаторы Торы и Талмуда. Он учит, что борьбу следует вести не за части Земли Израиля (сам он предлагал оккупировать Ливан), а за её сердце – Храмовую гору. Вот и идёт борьба, даже если кто-то и не отдаёт себе в этом отчёт…

Сторонники идеи возведения Третьего Храма людьми (а не «чудесным образом») призывают разрушить мусульманские святыни, расположенные на Храмовой горе. Третий Храм должен занимать площадь большую, чем храм Соломона.

Напомним, в христианстве, в том числе православии, по учению отцов Церкви, в Третьем Храме возобновит службы лжемессия (антихрист), и это событие станет одним из признаков близости Второго Пришествия Христа.

В Израиле уверяют, что процент населения, который поддерживает строительство Третьего Храма, невелик. Возможно. Однако носители этой идеи пребывают во власти, и власть их крепнет.

Наблюдаем. Наблюдая внимательно за происходящим в мире, не будем выпускать из поля зрения Храмовую гору…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться