Ползучий аншлюс Молдавии

Ползучий аншлюс Молдавии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Руководство бывшей Молдавской ССР ускоренными темпами готовит республику к аншлюсу – поглощению Румынией. Иностранные паспорта граждан  Румынии имеют многие представители молдавских верхов, не только президент Майя Санду, которая то и дело заявляет о «провокациях» российской агентуры и лично В. Путина.

Однако непрекращающиеся массовые волнения в Молдове с требованиями отставки Санду никак не удаётся связать ни с Кремлём, ни с Тирасполем, ни с какой-либо иной заграницей. Основные претензии митингующих – снижение уровня жизни, усугубление социальных проблем, агрессия против молдавской идентичности.

И все эти проблемы созданы молдавскими правителями. Созданы не вчера. Они суть результат политики всех лет постсоветской молдавской «незалежности». Митингующие – местные жители, это не приезжие из Москвы или Тирасполя. Они уже добились отставки правительства Натальи Гаврилицы и теперь хотят отправить Санду в любезный ей Бухарест.

В середине марта парламентское большинство проголосовало во втором чтении за закон, согласно которому термин «молдавский язык» подлежит переименованию в «румынский язык». Норма касается не только нормативных и прочих официальных документов, включая Конституцию, но  употребления языка в государственных учреждениях, СМИ, школах и т. д. Академия наук Молдавии, и ранее ратовавшая за замену «Истории Молдавии» на «Историю румын», поддержала переименование.

В конце марта молдавский парламент рассмотрел законопроект, разрешающий офицерам спецслужб обладать паспортами других государств. Документ поддержан правительством, все  члены которого обладают паспортами и видами на жительство других стран, прежде всего Румынии.

Официальный Бухарест считает современную Молдавию политическим уродцем, искусственно зачатым на её «исторических землях». Робкие попытки напомнить о молдавской государственности, более древней, чем румынская, ни к чему не ведут.  Свежеиспечённый молдавский премьер Дорин Речан уверен в правомерности двойного, тройного гражданства у офицеров бывшего КГБ Молдавской ССР. В полемике с главой Гагаузской автономии Ириной Влах Речан заявил: «Не проблема, если у офицеров Службы информации и безопасности или других госслужащих будет другое гражданство – это нормальная европейская практика».

Насчёт «нормальной европейской практики» Речан солгал. Например, в Белоруссии, которую Евросоюз также некогда вовлёк в свою программу «Восточное партнёрство», офицерам и чиновникам категорически запрещено обладание иностранными паспортами. Запрещено даже обладание «картой поляка». Во Франции и других государствах-членах Евросоюза офицер спецслужб будет немедленно отстранён и подвергнут служебному расследованию за наличие у него паспорта другой страны. Ведь претендент на второе гражданство обязан продемонстрировать лояльность к иностранному государству и присягнуть ему на верность. Обладатель двух паспортов  (с погонами или без погон) всегда вводится в искушение предать одно из «отечеств» .

Румыния поощряет предоставление своего гражданства молдаванам. Бухарест надеется на бескровный аншлюс наподобие слияния Австрии с гитлеровской Германией. Сегодня оформление сделки по слиянию (поглощению Молдовы Румынией) – это лишь вопрос выбора удобного времени. Ещё в июне Игорь Додон предупредил: «Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии с отказом от нейтралитета».

В том же июне 2022 года госсекретарь департамента по связям с Молдавией при правительстве Румынии Адриан Дупу заявил, что румынское гражданство получили миллион молдаван и ещё 100 тысяч оформляют таковое. Он же объявил о запуске Румынией в Молдавии свыше 30 проектов «в сферах культуры, образования и СМИ».

Молдаване сегодня оформляют румынское гражданство по упрощённой процедуре. Румынский язык преподаётся в молдавских школах с 1992 года, а он ведь не более далёк от молдавского, чем западнорусские говоры («мовы»).

МИД России заверил в готовности защитить российских граждан в Приднестровье, где их сейчас четверть миллиона, как напомнил 28 марта Сергей Лавров. А 30 марта молдавский министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску заявил, что «конституционного положения о нейтралитете недостаточно для обеспечения безопасности Республики Молдавия». Попеску уверен, что молдавскую безопасность обеспечат «государства-члены НАТО и Европейского союза».

СВО, конечно,  внесла коррективы в планы Бухареста и его кишинёвских марионеток, аншлюс заторможен. Однако не отменён. 

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться