Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 апреля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 5 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– Украинский легкомоторный самолёт потерпел крушение в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. Пилот был задержан, обстоятельства происшествия расследуются. По некоторым данным, лётчик собирал разведывательную информацию по указанию украинского командования.

– Кроме того, украинские вооружённые силы атаковали СУЗЕМСКИЙ РАЙОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ с помощью БЛА. От разрыва боеприпаса один мирный житель получил ранение.

– На протяжении трёх последних дней ШЕБЕКИНСКИЙ городской округ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ находится под обстрелом украинских формирований.

Миномётным ударом атакована НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА, в результате чего были повреждены три дома и несколько автомобилей. Жертвы среди гражданского населения отсутствуют.

– Украинские силы нанесли удар по приграничным территориям КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. В результате обстрела ВСУ было поражено село ГОРДЕЕВКА  в КОРЕНЕВСКОМ РАЙОНЕ, что привело к проблемам с электроснабжением также в УСПЕНОВКЕ и ТРОИЦКОМ.

Старобельское направление:

– Обстановка на данном участке фронта остается стабильно напряжённой: вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимные артиллерийские дуэли и разведка.

– Украинские формирования выпустили две ракеты РСЗО HIMARS по гражданской инфраструктуре РУБЕЖНОГО: повреждено несколько жилых домов, два человека погибли, один ранен.

Соледарское направление:

– После взятия под контроль БАХМУТА городские бои сместились западнее: продолжаются столкновения в районе стадиона «Авангард».

– В южной части ожесточённые бои продолжаются в районе разрушенного памятника МиГ-17.

Донецкое направление:

– Российские военнослужащие взламывают оборону противника в АВДЕЕВСКОМ УКРЕПРАЙОНЕ.

ВКС России и артиллерия ВС РФ почти непрерывно наносят удары по позициям боевиков на участке.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦК и другие населённые пункты ДНР: в селе ВЛАДИМИРОВКА была ранена женщина.

Запорожское направление:

– Ситуация на данном участке фронта не претерпела существенных изменений: стороны стягивают резервы к передовым рубежам обороны и обмениваются артиллерийскими ударами.

– Украинские формирования попытались атаковать гражданскую инфраструктуру ЭНЕРГОДАРА: в районе Запорожской АЭС средствами РЭБ был перехвачен ударный польский беспилотник, разрушений удалось избежать.

Южный фронт: Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ вдоль линии соприкосновения по Днепру продолжаются артиллерийские дуэли.

Политические события:

На Украине продолжается жесткое давление на каноническую УПЦ МП:

– Раскольники ПЦУ силой захватили храм в Черновицкой области Украины и устроили потасовку с верующими.

– В Ровенской области была захвачена Параскевская церковь.

– Во Львовской области в одном из храмов произошли столкновения верующих ПЦУ и УПЦ МП. Стороны конфликта развела местная полиция.

* * *

Обстановка в Спорном. Ситуация тревожна тем, что артиллерию противник использует намного реже, всё чаще из укрытия работают украинские танки. Основную «головную боль» доставляют вражеские беспилотники со «сбросом гранат». Их становится всё больше и больше. Если удается вычислить оператора дронов, тут же подключаются наши миномётные расчеты, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии.

* * *

Вчера на линии фронта был сбит вот такой БПЛА вооружённых формирований Украины.

Как передают наши бойцы, размер аппарата – два письменных стола, внизу подвешен кумулированный заряд рассчитанный в основном на бронетехнику. По словам очевидца «эта огромная хрень» высоко подняться не может, потому перед тем, как её запустить будет летать дрон разведчик противника и искать потенциальную жертву.

Наши командиры на местах просят обратить на это особое внимание не только наблюдателям, но и всему личному составу.

* * *

«Гиацинт-С» – огненный цветок на Угледарском направлении.

Морская пехота Тихоокеанского флота РФ ведёт боевую работу под Угледаром. Артиллеристы бьют по позициям ВСУ из дальнобойной САУ 2С5 «Гиацинт-С». Под огонь батарей попадают логистические узлы и опорные пункты, техника и живая сила противника.

Работа артиллерии в условиях современных боевых действий невозможна без поддержки других подразделений. Вэсэушники с большим количеством БПЛА пытаются прорваться до наших позиций, но им это не удаётся. Прикрывают артиллерию от вражеских дронов как военные со спецсредствами (противодронное ружьё), так и системы ПВО.

Сейчас ВСУ стараются накопить резервы для начала контрнаступления. Артиллерия Тихоокеанского флота всеми доступными средствами пытается этому помешать. Украинские боевики отвечают, но, как замечают военные, ответок становится всё меньше.

И всё же одна из главных задач артиллеристов – расчистка пути для продвижения пехоты. Недаром есть выражение «Пот артиллериста сберегает кровь пехотинца».

Видео от нашего военкора Александра Пискунова.

* * *

Эксклюзив от военкора RT Андрея Филатова @FilatovCorr.

ВСУ попытались контратаковать в районе Водяного (ДНР). Несмотря на то, что у них было 15 единиц техники, им пришлось отступить, бросив своих погибших бойцов. 

«Боевая задача у них была – выбить нас... Тогда «cомалийцы» под командованием командира Воробья выдержали натиск и дали отпор…

Когда увидели всю эту движуху, своей артиллерией начали очень активно работать.

Подключилась и «Спарта». Бой был знатный», – рассказывает Андрей.  

После неудачной контратаки на поле боя остаются тела погибших украинских военных.

По словам Филатова, в этом районе постоянно работает артиллерия, как российская, так и ВСУ.

* * *

Украина готовит 40 тысяч бойцов штурмовой бригады для контрнаступления – Reuters.

Издание сообщает о восьми новых подразделениях, которые могут начать атаку «в ближайшие месяцы или недели».

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил агентству, что страна «всё ещё обладает значительным мобилизационным потенциалом» и что среди рекрутов есть женщины, люди без военного опыта, а также бывшие полицейские и военнослужащие.

Неудачное контрнаступление может подорвать оптимизм на Западе и подтолкнуть его к тому, чтобы побудить Киев начать переговоры с Москвой, утверждает издание.

* * *

Скромняга в зелёной толстовке приехал в Польшу на золотом поезде, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Сколько бы Зеленский не строил из себя простого парня, способного обойтись без предметов роскоши, правда рвётся наружу.

Польское издание Fakt опубликовало снимки «золотого поезда президента Украины», который даже по меркам любителей королевских интерьеров выглядит чересчур.

Внешне, разумеется, вагон ничем не отличается от себе подобных транспортных средств, но внутри...

Просторная спальня, мозаичная ванная, хорошо оборудованная кухня, конференц-зал с кожаными креслами и комнаты для телохранителей. Всё это в лучших традициях безвкусицы – в золоте.

Польское издание отметило, что в целях безопасности, такой поезд в своем роде не один. Курсирует их несколько, чтобы запутать, в каком конкретно находится столь ценный кадр.

С такой любовью семейки Зеленских к роскоши, а «первая леди» тоже не раз попадалась на небюджетном шопинге, странно, что они себе ещё какие-нибудь золотые зубы не вставили.

* * *

Совместными усилиями Правительства Российской Федерации и республики возвращаем к жизни Луганский авиаремонтный завод, – пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

Одно из ключевых предприятий столицы республики находилось в простое с 2014 года. В феврале посетили завод с Заместителем Председателя Правительства – Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Денис Валентинович подчеркнул: завод хороший, будем в сжатые сроки восстанавливать!

Сейчас силами специалистов Объединенной двигателестроительной корпорации полным ходом идет инвентаризация, полностью подготовлена дорожная карта возрождения предприятия и начато воссоздание технологической цепочки сервисного обслуживания авиадвигателей.

Уже к лету планируем наладить выпуск первой продукции – начать сервисное обслуживание двигателей для Ми-8 и Ми-17, а через полтора года полностью выйти на довоенные показатели.

Огромная благодарность Правительству Российской Федерации за помощь в восстановлении такого крупного предприятия, которое, безусловно, будет работать на наше общее благо!

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: В Чернигове демонтировали памятную плиту на могиле красноармейцев-щорсовцев