В Германии создают «Украинский центр» и собирают для украинцев старые кровати

В Германии создают «Украинский центр» и собирают для украинцев старые кровати

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Современная немецкая укрофилия стала приобретать причудливые формы.

С одной стороны, министерка науки федеральной земли Бранденбург Манья Шюле, обосновывая отсутствие на просторах Германии экспертов по Украине, заявила, что вскоре во Франкфурте-на-Одере будет воздвигнут «Украинский центр», который будет содействовать вступлению Украины в ЕС, учить мове и даже готовить магистров по «Транснациональным украинским исследованиям». Центр будет создаваться и существовать за счет бундесбюджета.

С другой стороны, эти деньги могли потратить с другими целями. К примеру, немецкая волонтерская организация «Сине-жёлтый крест», базирующаяся в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и занимающаяся сбором и отправкой генераторов и медикаментов, призвала граждан и организации (больницы) не выбрасывать старые кровати и раскладушки в мусор, а собирать их для украинцев.

Волонтёр-фюрерша «Сине-желтого креста» Линда Май заявляет, что на Украине «так много людей лежат на земле», и теперь необходимо срочно раздобыть по помойкам 200 коек, которые грузовым спецрейсом отправятся прямиком на Украину. Немцы шутят в комментариях, что вскоре по всей Германии будут расставлять специальные сине-жёлтые мусорные гуманитарные контейнеры.

Причем не так давно политик из той же земли Северный Рейн-Вестфалия, лидер группы ХДС в муниципальном совете Фредерик Пауль говорил о быстро приближающейся «критической точке», к которой приближается немецкое общество из-за потока украинских беженцев. «Настроение раздражённое, и не исключено вскипание», - предупреждал он.

Например, в связи с наплывом украинских беженцев актуальным стал вопрос обеспечения жилья самим немцам, например студентам и пенсионерам. СМИ пишут, что уже не хватает 2 млн квартир со всеми удобствами для престарелого поколения. А к 2040 году, когда пенсионеров прибавится, таких жилищ потребуется аж 3,3 млн. Причем в Берлине в очереди на общежития стоят 4,6 тысячи студентов, которые не могут оплачивать подорожавшие квартиры.

Причем значительная часть украинских беженцев, хоть и предъявляет претензии по поводу сокращения их благ, не желает работать. В Саксонии опубликовали данные, что лишь 10% украинцев имеют официальную работу. В земле зарегистрировано 65 187 беженцев с Украины. Из них официально работают 6 500, около 35 000 получают пособия, остальные - это пенсионеры, студенты, самозанятые и не нуждающиеся в финансовой помощи.

В связи с этим власти земли призвали «давать украинцам возможность работать, не создавать у них иллюзию того, что прожить можно только за счет выделяемых беженцам пособий», пишут местные СМИ со ссылкой на Генри Грайхена, президента ландкрейстага Саксонии.

Как оправдываются украинцы в соцсетях, стандартное пособие в Германии составляет 502 евро на взрослого человека. Семья с двумя детьми получает не менее 1598 евро в месяц. А минимальная зарплата на низкооплачиваемой работе составляет 520 евро, то есть особого смысла для них работать нет.

Соб. корр. ФСК