Обстрел Донецка

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские войска обстреляли из РСЗО центр Донецка, мэр города сообщает, что прилёты снарядов зафиксированы в районе Дворца бракосочетаний.

При обстреле Донецка снаряд попал в маршрутное такси.

По уточнённой информации СЦКК ДНР на 18:00, в результате массированного обстрела центра Донецка погибли девять человек (шесть женщин и двое мужчин, а также ребёнок – девочка восьми8 лет).

Ранения различной степени тяжести получили 16 человек.

Донецкий травматологический центр также попал под обстрел националистов.

За стеной от места падения снаряда находится детское отделение. Единственный в Донецке аппарат МРТ повреждён, сообщает наш корреспондент.

* * *

Эксклюзив из Артёмовска (Бахмута).

Бойцы ЧВК «Вагнер» заканчивают освобождение города от сил ВСУ. Осталось продвинуться на три километра. Фланговую поддержку «музыкантам» продолжают оказывать Вооружённые силы РФ.

Сейчас бои идут в западных кварталах – на улицах Левандовского, Юбилейной и Чайковского. Частный сектор здесь сменяется девятиэтажной застройкой, расположенной к тому же на возвышенности. Несмотря на обстоятельства, осложняющие штурм, «вагнера» продолжают вытеснять противника из города.

Корреспондент RT Илья Васюнин стал свидетелем боёв на одном из самых оживлённых участков фронта.

По последней информации, российские силы контролируют 84 процента территории Артёмовска.

* * *

Артиллеристы бригады «Кальмиус» уничтожили артиллерию, транспорт и боекомплект противника управляемыми снарядами «Краснополь».

Артиллеристы 14 бригады «Кальмиус» 1 Донецкого армейского корпуса, с помощью управляемых боеприпасов «Краснополь» уничтожили скопление техники и артиллерийских орудий, а также склад боеприпасов украинских националистов на Авдеевском направлении. Наведение снарядов производилось с помощью БЛА, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Корреспондент «Известий» Леонид Китрарь показал работу снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота на Угледарском направлении.

«Нет определенного направления нашей работы. Мы работаем по ситуации, а они могут быть разные. Мы можем прикрывать нашу пехоту при наступлении. Такое часто бывает. Также можем отражать наступление противника», – рассказал снайпер с позывным «Моряк».

По словам командира группы снайперов, их высокая результативность подтверждается тем, что за ними охотятся сотрудники СБУ и боевики ВСУ.

* * *

«У меня погибли четверо друзей – прямое попадание из гранатомёта» – ВСУшники прицельно стреляли по эвакуирующимся жителям Артёмовска (Бахмута).

Эвакуированный мужчина из Артёмовска (Бахмута) рассказал Readovka, что во время того, как «оркестранты» эвакуировали группу с ним, ВСУшники вели огонь по мирным жителям. Из-за прямого попадания из гранатомёта у мужчины погибло четверо друзей. Украинские боевики прицельно стреляли по мирным людям.

В самом Артёмовске снайпер ВСУ работал по жителям города. По словам беженца, стрелять боевик начинал, когда люди выходили из подвалов. «Игрался» снайпер до тех пор, пока горожане не прятались обратно в укрытиях. В городе ВСУшники вели и миномётные обстрелы, из-за которых люди получали ранения.

«В одно утро я услышал крик. Бежали парни: одного не сильно ранило, а у второго в ногах было 50 осколков. Его эвакуировали. Потом на протяжении трёх дней люди подрывались. Это было сделано специально», – рассказал Readovka мужчина.

* * *

В селе Терпенье Запорожской области кинологи обнаружили схрон с патронами различного калибра, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Проводя обследование местности, сотрудники кинологической службы полиции, совместно с военными полицейскими с использованием служебной собаки по кличке «Грей», в заброшенном домовладении в селе Терпенье, Мелитопольского района, обнаружили пластиковую емкость, в которой находилось более 600 патронов различного калибра.

Обнаруженные боеприпасы изъяты, назначено проведение проверки.

* * *

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо о попытке прорыва украинцев на левый берег Днепра.

С инженерной точки зрения Антоновский мост находится под прострелами. Они никак его не восстановят.

Для переброски вооружения по воде нужно большое количество плавсредств, но их видно – сразу будут накрывать.

Понтонная переправа топится буквально за несколько минут, но недооценивать противника тоже нельзя, поэтому построены серьёзные, правильные в инженерном смысле фортификационные сооружения.

Попытки разведывательной вылазки с их стороны предпринимаются все время. Но там находятся наши бойцы, ЧВК и добровольческие отряды, которые хорошо подготовлены. Мы им помогаем и показываем, где и как можно пройти. Устье Днепра очень серьёзное, там много разных протоков, где можно проскочить, но это все незначительно, как укусы комара.

* * *

В Херсонской области планируется масштабная работа по реконструкции зерновых элеваторов.

На сегодняшний день полноценно функционируют в Херсонской области только четыре зерновых элеватора, но и они нуждаются в ремонте.

«В настоящее время, вместе с руководством мы планируем мероприятие по реконструкции, так как более 30 лет не вкладывалось ни копейки», – сказал Узун Стальян, директор ГУП «Херсонская зерновая компания».

Мониторинг сельхоз-объектов, требующих модернизации, уже провели и сейчас идет процесс составления смет, по плану ремонт начнётся уже в мае, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Соб. корр. ФСК