13 июля девять европейских стран и примкнувшая к ним Украина заявили о намерении создать панъевропейский противоракетный потенциал, полностью независимый от Соединённых Штатов. Для реализации намеченного Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция и Украина подписали Совместную декларацию об учреждении Объединенной коалиции противоракетной обороны.
Новый амбициозный проект получил название Freyja («Фрея») в честь скандинавской богини. Вероятно, это объясняется тем, что технологическим ядром системы стали радары шведской компании Saab и норвежской Kongsberg. Название подчеркивает ведущую роль северных союзников и помогает привлечь финансирование внутри консорциума.
Для Европы это первый проект противоракетной обороны (ПРО) нового поколения, инициатором и главным системным интегратором которого европейцы называют Украину, уточняя, что речь идёт о частной оборонной компании Fire Point. Интересно, что союзники отдают себе отчёт в том, что эта структура тесно связана с соратником Владимира Зеленского Тимуром Миндичем, который находится под следствием НАБУ по делу о коррупции и пребывает в бегах в Израиле, но их это не останавливает.
Как утверждается, украинская сторона взяла на себя разработку и производство пусковой установки и ракеты-перехватчика FP-7.x на территории Украины на производственных площадках Fire Point, которых у компании более восьмидесяти. До конца года планируется провести так называемый нулевой тест для проверки архитектуры всей системы, параллельно проводя аудит и отбор дополнительных поставщиков компонентов.
Следует отметить важную деталь: перехватчик FP-7.x во многом базируется на глубокой модернизации советских ракетных технологий, в частности комплексов С-300. Производители оставили тяжёлый корпус, твёрдотопливный двигатель, аэродинамические рули, принцип «холодного старта», но заменили всю радиоэлектронную начинку.
Первые комплексы по перехвату баллистических ракет планируется развернуть уже к 2027 году. По заявлениям украинских разработчиков, одна ракета-перехватчик будет стоить около 1 млн долларов. В то время как Patriot PAC-3 обходится заказчикам в 4 млн долларов. Freyja заявлена в качестве экономически эффективной альтернативы американскому доминированию, что вызывает у Белого дома закономерный скепсис.
Основная особенность этого проекта – отсутствие удалённого выключателя (kill switch) и патентов США. Сейчас Пентагон может удаленно заблокировать программное обновление или обнулить криптографические ключи распознавания целей через закрытые спутниковые каналы связи в том случае, если союзник решит атаковать цель, атаку на которую Вашингтон не одобряет. Европа и Киев хотят построить систему ПРО, которой американцы не смогут управлять.
Но пока в Белом доме амбиции Европы оценивают критически, так как по её крупным оборонным проектам, в частности истребителю Eurofighter или транспортнику Airbus A400M, сроки регулярно срывались, а финансирование выходило за рамки бюджетов. Американцы считают, что на сегодня европейский ВПК не готов к массовому производству сотен перехватчиков в год. Кроме того, Европа испытывает острый дефицит ракетного топлива и микрочипов.
Объединить радары и командные пункты десяти разных стран в одну цифровую сеть – сложнейшая инженерная задача, а успеть до 2027 года в условиях медлительной европейской бюрократии практически невозможно. Поэтому в Вашингтоне уверены, что при первых трудностях партнёры вернутся к закупкам Patriot.
Европейцы считают Киев обладателем уникального опыта по отражению ракетных атак высокой интенсивности. Данные и алгоритмы перехвата закладываются в программное обеспечение Freyja. Планируется создать независимый от политических колебаний в США цикл производства дешёвых ракет. Еврокомиссия официально рассматривает вопрос о прямом масштабном финансировании проекта, заявил 12 сентября комиссар ЕС по вопросам обороны Андрюс Кубилюс.
Для реализации этого плана Европа привлечёт средства из макрофинансовых кредитных программ поддержки Украины общим объёмом до 90 млрд евро, а также субсидии Европейской программы развития оборонной промышленности (EDIP) с бюджетом в 1,5 млрд евро. Для Вашингтона подобный шаг Брюсселя – чёткий и тревожный сигнал о том, что Европа готова подкреплять свои амбиции реальными деньгами.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила 16 сентября, что Евросоюз намерен разработать доступную модульную систему противоракетной обороны, в основе которой будет проект Freyja, чтобы снизить зависимость от США. А 18 сентября, после телефонного разговора с Владимиром Зеленским, она сказала, что ЕС выделит дополнительные 3,3 млрд долларов на эту программу.
В сентябре 2026 года к европейскому проекту подключились канадцы. В ходе двустороннего саммита в Калгари Марк Карни и Владимир Зеленский подписали так называемую Декларацию о 100-летнем партнёрстве. После чего Оттава объявила о своём технологическом вхождении в консорциум Freyja, подкрепив этот шаг чеком на 350 млн канадских долларов.
Для Вашингтона эта столетняя декларация выглядят как попытка Канады зафиксировать свой статус активного игрока в сфере глобальной безопасности, не обременяя собственный бюджет реальным и долгосрочным увеличением военных расходов. Американцы иронизируют над тем, что подписать соглашение на сто лет вперёд гораздо проще, чем прямо сейчас модернизировать собственные вооруженные силы.
США расценивают данный шаг Оттавы как декларативный манёвр, призванный снизить американское политическое давление, поскольку реальный вклад Канады в производственную базу нового европейского консорциума пока остаётся минимальным. Тем не менее в Канаде рассматривают присоединение к европейской инициативе в качестве долгосрочной инвестиции.
Традиционно канадская доктрина безопасности опиралась на интеграцию с США в рамках Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), что позволяло Оттаве минимизировать собственные оборонные расходы. Однако абсолютная зависимость от американской системы делает Канаду уязвимой перед любыми резкими изменениями курса в Вашингтоне, вплоть до гипотетического сценария прямого военно-политического давления со стороны южного соседа.
В условиях, когда США контролируют каждый канадский радар, участие в проекте Freyja становится для Оттавы единственным способом получить независимые военные технологии, продемонстрировать диверсификацию оборонных инвестиций и готовность внести свой вклад в общеевропейскую безопасность, а также обрести доступ к передовым европейским технологиям в области ПРО без необходимости создания собственной масштабной научно-производственной базы.
Следует подчеркнуть, что, несмотря на активность европейских союзников, американские корпорации Lockheed Martin и Raytheon пока не видят в проекте Freyja угрозы для своего бизнеса. Patriot – это глобальная экосистема, связанная со спутниками США, и Европе понадобятся десятилетия, чтобы создать нечто подобное.
Кроме того, на этапе реальных полигонных испытаний стоимость новых ракет неизбежно вырастет, и Freyja потеряет своё ценовое преимущество. Американцы прогнозируют также политические риски, полагая, что коалиция из 10 стран нестабильна. В любой из них может произойти смена правительства, после чего вполне реальна заморозка финансирования проекта.
Согласно прагматичным экспертным оценкам, Freyja начнет активно применяться не ранее конца 2028 года, поэтому Вашингтон прав в своём подчёркнутом скепсисе относительно сроков этого проекта. Тем не менее США охвачены тревогой из-за того, что его реализация может со временем нанести существенный удар по их монополии на западном рынке ПРО.