Засилье украинцев в Европе может привести к миграционным войнам

Засилье украинцев в Европе может привести к миграционным войнам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Возможность такого исхода событий специалисты предсказывали еще год назад, когда в странах Европы вдруг оказалось от 3 до 5 млн украинцев, при этом прием «традиционных» афро-азиатских беженцев тоже не остановился. Тем временем в Нидерландах, Польше, Чехии уже заговорили, что предстоящее контрнаступление приведет к очередному «бешенскому траншу», и это на фоне эскалации в Судане и Ближнем Востоке, откуда уже усилились потоки мигрантов.

Идеи заменить последних трудолюбивыми и квалифицированными украинцами оказались пустыми по причине того, что «спустившиеся с небес» не особенно хотели работать и требовали условий и пособий как «нация, остановившая Путина». Проблема трудоустройства укров, несмотря на появившиеся радикальные действия правительств европейских стран, пока не решена, а потому даже в Польше, где украинцев «за глады», собираются привлекать на поля и в птицефермы азиатов и африканцев. Сегодня МИД Польши пытается ускорить процедуры, связанные с трудоустройством сезонных рабочих из Азии, для чего в Бангладеш открыто консульство Польши и увеличен состав сотрудников консульства в Индии, созданы новые визовые центры в Лодзи и Кельце. Только в Мазовецком воеводстве с начала года разрешение на работу получили почти 800 человек из Африки и более 16 тысяч человек из Азии, в основном из Турции, Индии, Узбекистана, Непала и Филиппин. Так что Польша превращается в страну мигрантов, а украинцев начали теснить, и факты начинающейся вражды между миграционными общинами уже фиксируются.

О проблемах старых и новых мигрантов заговорили и в Швейцарии, где, согласно опросам, 51% приезжих недовольны наплывом страждущих украинцев, а собственно швейцарцы заговорили об ужесточении приема чужих, будь то с Украины, будь то из Сомали.

О «критической точке», к которой приближается немецкое общество из-за потока украинских беженцев, начали писать еще осенью 2022 года. Сегодня вопрос стал острее. Не так давно политик из федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, лидер группы ХДС в муниципальном совете Фредерик Пауль заявил, что «не исключает вскипания общества», потому что беженцев начинают «классифицировать» по принципу «да - украинцам и нет - иракцам и эритрейцам».

Общественные организации, занимающиеся вопросом беженцев в Германии, уже обвинили политиков страны в разделении беженцев на «сорта», по расовому принципу. А причиной обвинения представитель немецкой неправительственной организации Pro Asyl по вопросам политики в отношении беженцев Тарек Алаовс называет то, что «ЕС предоставило украинцам статус временного проживания, что позволило им свободно перемещаться внутри союза, работать и пользоваться социальными услугами без необходимости проходить сложные процедуры предоставления этого права. Такая ситуация привела к разделению беженцев на «первый и второй сорт» — людей из третьих стран, у которых нет таких возможностей, даже если они также бегут от войны дома».

По мнению специалистов, подобный подход приведет не только к антидискриминационным процессам, но и реальным конфликтам. Например, в Ростоке сотрудники соцслужбы, решив, что если украинцы энергично жрут халявную свинину, подали ее и афганцам. В итоге – бунт и увольнение немцев. А недавно в немецком Хемнице между выходцем из Ирана и украинским беженцем возник конфликт, в результате которого украинец нанёс несколько ножевых ранений иранцу. По информации, пострадавший остался жив, а виновник скрылся, но его уже ищут, и не только полиция, но и иракцы.

Создается впечатление, что Европу добивают не только энергетически, но и миграционно. Посеявший ветер, пожнет бурю.

Соб. корр. ФСК