Немцы верят в «Альтернативу для Германии»

Немцы верят в «Альтернативу для Германии»

Пять причин роста популярности партии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Опросы общественного мнения в ФРГ показали уверенный рост популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). За нее готовы проголосовать почти 19% немцев. АДГ опередила правящие в Германии «Союз 90/Зеленые» и Свободную демократическую партию (СвДП) и вышла на второе место после блока ХДС/ХСС.

При этом существуют существенные различия в популярности партий в Восточной и Западной Германии. В восточногерманских землях АдГ с 32% сейчас является самой сильной партией, опережая ХДС с 23%.

АДГ опередила правящие в Германии «Союз 90/Зеленые» и Свободную демократическую партию (СвДП) и вышла на второе место после блока ХДС/ХСС.

Лидер АдГ Тино Хрупалла назвал причинами роста популярности партии «неконтролируемую миграцию сотен тысяч человек, постепенную экспроприацию собственности из-за смены вариантов отопления и мирные инициативы по прекращению украинского конфликта мирными переговорами». 

В начале апреля правительство Германии после долгих споров приняло закон об отоплении зданий. С 1 января 2024 года новые системы отопления в немецких домах должны работать на 65% на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Первоначально хотели обязать всех заменить газовое и мазутное отопление на новое, на ВИЭ, но потом от этой идеи отказались.

Глава Института социальных исследований и статистического анализа (Forsa) Манфред Гюльнер считает причинами электорального взлёта АдГ недовольство 80% опрошенных граждан политикой правительства. Главной проблемой, по его словам, является продвигаемый зелеными закон об отоплении, требование которого не по карману многим немцам.

АДГ набирает популярность в германском обществе

Обозреватель новостного телеканала n-tv Вольфрам Ваймер видит  пять причин, по которым АдГ становится сильнее. Федеративной Республике угрожает перелом ее политической архитектуры. Пора открыто говорить о причинах праворадикального массового протеста, заявляет Ваймер.

Первая причина

«Настроения протеста – это прямая реакция на правительство, которое воспринимается как очень слабое… Независимо от того, какой опрос вы посмотрите сегодня, правительство Шольца предстаёт жалким». Институт общественного мнения Алленсбаха указывает на самую низкую популярность правящей партии за всю историю ФРГ. «Недовольство имеет политические причины: насущные проблемы, такие как инфляция, миграция и нехватка жилья, закрытие атомных электростанций». Ветеран ХДС Вольфганг Босбах считает, что правительство Шольца «всё больше и больше отдаляется от повседневных забот людей».

Вторая причина

Многие сторонники АдГ оправдывают свое отношение к власти гневом на оскорбительно демонстрируемую зеленую идеологию. Сопротивление насаждаемому правительством экологизму имеет и культурные корни. Сторонники АдГ воспринимают зеленых как высокомерных «запретителей». Модные словечки «пробуждение» или «гендерное безумие» дали толчок повороту вправо. 

Третья причина

«В Германии растет тошнотворное ощущение заката и изолированности». Когда немцам приходится экономить на колбасе для детей, происходит потрясение в сознании целой нации. Многие немцы, за исключением «экологических всезнаек», считают, что «Германия проваливается». «Везде рушатся мосты, падает жилищное строительство, дороги в плачевном состоянии. В то время как миллионы пассажиров каждый день застревают в длинных пробках, им приходится слушать дебаты об ограничениях скорости по автомобильному радио из Берлина. В аптеках не хватает лекарств, промышленные компании покидают страну, на почту, железнодорожное и авиасообщение трудно положиться, а Германия опускается во всевозможных международных рейтингах». 

Четвертая причина

Миграционный кризис. Сотни тысяч новых беженцев находятся на пути в Европу. Италия уже объявила чрезвычайное положение, и многие муниципалитеты Германии тоже бьют тревогу. 
«В то время как товарные контейнеры и спортивные залы заполняются новыми беженцами во все большем количестве населенных пунктов, из Берлина не поступает никаких видимых решений по контролю или регулированию потока мигрантов».

«Это лишний раз открывает двери правым популистам, потому что четверо из пяти немцев выступают за проведение процедур предоставления убежища непосредственно на внешних границах ЕС». 

Пятая причина

Медиацензура. «Попытка ведущих СМИ наложить табу на больную тематику и заклеймить правую оппозицию вызывает сопротивление: только 45 процентов немцев чувствуют, что могут свободно выражать свое мнение. Это самое низкое значение с 1953 года. Если половина населения в настоящее время считает, что свобода слова не гарантируется, СМИ выглядят жалко. Такая оценка тоже формирует питательную среду для правого популизма».

На самом деле рост популярности АдГ начался ровно через неделю после начала специальной военной операции России на Украине. Если в январе 2023 года АдГ была на четвертом месте по популярности в ФРГ, то сегодня она опережает всех конкурентов, кроме блока ХДС/ХСС. 
Лидеры АдГ Тино Хрупалла и Александр Гауланд 9 мая 2023 года посетили посольство России, что вызвало взрыв негодования в немецкой прессе.

В своем выступлении в посольстве РФ Хрупалла напомнил, что в прошлом день 9 мая был днем общей памяти, когда «политики всех представленных в бундестаге партий считали для себя само собой разумеющимся принятие участия в проводимых в этот день мероприятиях». Хрупалла добавил, что «эта традиция диалога не должна погибнуть и в наши кризисные времена». 

Ранее на Хрупаллу обрушились за чествование Красной армии в годовщину Сталинградской битвы.

В апреле 2023 года «Альтернатива для Германии»  организовала в Нюрнберге митинг против поставок оружия Украине. «Германия хочет мира со всеми народами Европы, включая Украину и Россию», – сказал на митинге Тино Хрупалла.

Правящие круги Германии встревожены быстрым ростом популярности АдГ и, похоже, намерены ее запретить.

Альтернатива для Германии

7 июня немецкий Институт по правам человека (DIMR), который финансируется бундестагом, выступил с докладом о том, что партия «активно и систематически преследует свои расистские и правые экстремистские цели». В докладе говорилось: «АдГ достигла такого уровня опасности для свободного демократического порядка, что она может быть запрещена Федеральным конституционным судом в соответствии со статьей 21 Основного закона... Для свободного демократического порядка имеет элементарное значение осознание опасности, исходящей от АдГ».

Однако если власти ФРГ пойдут на запрет АдГ, это лишь усилит недовольство граждан.
До выборов в бундестаг полтора года, но приближающиеся земельные выборы могут принести неприятные сюрпризы правящей коалиции ещё раньше.