Сильвио Берлускони в Крыму

Ушёл Сильвио Берлускони

В Италии его считают олицетворением «настоящего итальянца» и одним из самых выдающихся политиков

В миланской больнице Сан-Раффаэле на 87-м году жизни скончался Сильвио Берлускони. Этот, пожалуй, самый знаменитый в мире политик современной Италии, многолетний глава ее правительства. Как сообщается, причиной смерти стал хронический миеломоноцитарный лейкоз, которым он страдал последние годы. 

В Италии кончина Берлускони воспринята, как национальная драма. Газеты называют его «великим итальянцем», одним из самых выдающихся политиков в истории страны. Благодаря Берлускони, заявила премьер-министр Джорджия Мелони, Италия «научилась никогда не сдаваться». «Закончилась эпоха», – пишет La Repubblica. 

Соболезнования в связи с кончиной бывшего премьер-министра Италии выразил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в России его будут помнить как последовательного и принципиального сторонника укрепления дружественных отношений между двумя странами. 

Берлускони и Путин в Крыму

Жизнь Сильвио Берлускони была бурной. Он – один из итальянских политических долгожителей, возглавлял правительство Италии в 1994-1995, 2001-2006 и 2008-2011 годах. По продолжительности пребывания у власти в Италии его обходили лишь Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. Но Берлускони сумел стать на Апеннинах еще и самым богатым человеком. Собственником банков и средств массовой информации, владельцем популярной футбольной команды «Милан» и контрольного пакета акций компании «Финвест». В 2011 году, по версии журнала «Форбс», он находился на 118 месте в рейтинге самых богатых людей мира с состоянием в 7,8 млрд долларов. Благодаря его бурной энергии и предприимчивости итальянцы называли его СуперСильвио или любовно «кавальере».

А родился будущий премьер и магнат в Милане в семье скромного банковского служащего. В 12 лет родители отдали сына в католический лицей, где царили строгие нравы и железная дисциплина. Лицей он окончил с наилучшими рекомендациями. Поступив на юрфак Миланского университета, Берлускони объявил отцу, что будет сам оплачивать учебу. Вместе с приятелями он организовал музыкальный ансамбль «Четыре доктора», который стал выступать на праздниках и вечерниках. Причём, Берлускони сам пел, играл на гитаре, фортепьяно и контрабасе. А кроме того писал курсовые работы для других студентов. Был еще и фотографом на свадьбах и похоронах, торговал пылесосами. В 1961 году Сильвио с отличием закончил университет. В те годы Италия переживала строительный бум, и предприимчивый юноша решил попробовать свои силы на стройках. Основав собственную строительную компанию, он вскоре разбогател. Продолжая заниматься недвижимостью, Берлускони вышел на новый, ещё более перспективный рынок телекоммуникаций и средств массовой информации, стал покупать телекомпании и газеты. Это позволило ему завоевать лидирующие позиции на динамично развивающемся рынке телевизионной рекламы и вскоре войти в десятку богатейших людей Италии.

Однако бурный темперамент не давал ему покоя. Знавшие его говорили, что он работал около 20 часов в сутки. При этом не курил, а в стране легендарных вин ограничивался лишь рюмкой ликёра. 

В 1994 году Берлускони основал политическое движение «Вперёд, Италия!», преобразованное затем в партию, одержал победу на выборах и стал премьер-министром. У власти с перерывами он находился чуть ли не двадцать лет. Сделать это ему удалось во многом благодаря личной харизме, обаянию. Всегда бодрый, подтянутый, с широкой доброжелательной улыбкой на лице, кавальере сумел внушить итальянцам, что раз уж сумел разбогатеть сам, то сможет помочь это сделать и всей стране. Берлускони стал настоящим олицетворением Италии времен бурного экономического подъёма, оптимизма и больших надежд. К нему можно в полной мере отнести слова из ставшей популярной в России песни Тото Кутуньо Sono un italiano, un italiano vero (Я - итальянец, настоящий итальянец).

Однако вскоре эти надежды подкосил общеевропейский кризис, а по карьере самого кавальере ударили постоянные скандалы вокруг его компаний, которые стали обвинять в финансовых махинациях. К этому добавились громкие скандалы вокруг личной жизни Берлускони: обвинение в оплате сексуальных услуг несовершеннолетней, в подкупе и злоупотреблении служебным положением и т.п. На протяжении своей карьеры против многолетнего премьера возбуждали более полусотни расследований и уголовных дел. Как ни отбивался он от обвинений, которые называл происками своих политических противников, всё это в конечном итоге привело политика на скамью подсудимых, когда ему было уже за 70. По обвинению в финансовых махинациях в его финансовой группе «Медиасет» ему было назначено наказание в виде общественных работ, которое бывший премьер отбывал, обслуживая стариков в Доме престарелых «Святое семейство» под Миланом. 

Казалось, что после таких испытаний – пора бы и на покой. Тем более что приятно провести старость у Берлускони было много возможностей. По данным итальянских СМИ, у него имелось больше десяти вилл, в том числе легендарная «Чертоза» площадью более 120 га на Сардинии. Однако не таков был суперСильвио! Ни бесконечные судебные процессы, ни даже наказание его не сломили. В возрасте 78 лет он продолжил политическую борьбу. И в прошлом году вместе со своей партией «Вперед, Италия!» снова вошел в правящую коалицию, которую возглавила Джорджия Мелони, стал сенатором.

У Берлускони всегда было много друзей. «Мой друг, Сильвио», – так называл его президент России Владимир Путин, с которым Берлускони связывали тёплые и дружеские отношения. Познакомились они в июле 2001 года на саммите G8 в Генуе и сразу прониклись друг к другу симпатией и уважением. Только за первые 19 месяцев личного общения Берлускони и Путин совершили друг к другу 8 официальных и рабочих визитов, не считая приезда Путина с дочерьми на виллу «Чертоза» на Сардинии и ежегодных неформальных поездок Берлускони в Подмосковье на день рождения российского лидера. 

Личная дружба двух политиков обернулась укреплением связей между двумя странами во всех областях. С 1994 года, когда Берлускони впервые стал премьером, до 2013 года товарооборот между Италией и Россией вырос с 4,4 млрд долларов до 53, то есть более чем в 10 раз. В этом была значительная заслуга Берлускони. Он много раз выступал в поддержку Путина по проблемам Чечни и соблюдения прав человека в России, настойчиво оправдывал действия России в Крыму и на Украине, и даже – единственный из крупных западных политиков – демонстративно сам посетил Крым в 2015 году. Вместе с Путиным он посетил итальянское военное кладбище в Севастополе времён Крымской войны. Разгневанная Служба безопасности Украины запретила Берлускони на три года въезд в страну, расценив поездку итальянского политика как нелегальное проникновение на территорию Украины. Именно Берлускони настоял на том, чтобы Россию включили большую «семерку» мировых лидеров, после чего она стала «восьмеркой». И по его инициативе был создан Совет «Россия – НАТО». 

Особое отношение Берлускони к России и лично к ее лидеру всерьёз беспокоило Вашингтон. Русская служба Би-би-си обнародовала американскую дипломатическую депешу, обнаруженную WikilLeaks, которая утверждала, что Берлускони в бытность премьер-министром легко уступал России в вопросах большой политики, старался «любой ценой быть в милости у Путина и нередко выражал мнения, прямо подсказанные ему Путиным». В секретной дипломатической депеше американского посла в Италии Рональда Спогли в конце января 2009 года отмечалось, что отношения Берлускони с Путиным ближе, чем с кем-либо из мировых лидеров, а «во время войны в Грузии Берлускони и Путин разговаривали каждый день на протяжении целой недели». Как видно, именно из-за этого на Берлускони так нападали итальянская Фемида и либеральные СМИ. 

Государственная церемония похорон знаменитого итальянского политика пройдет 14 июня в Кафедральном соборе Милана, 

В статье также использованы сведения из книги: «Эффект Сильвио Берлускони»/ Джанкарло Леннер, Марина Синицына, Москва, «Олма-Пресс», 2002.
 

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться