В Африке появятся школы с русским языком и филиалы вузов России

В Африке появятся школы с русским языком и филиалы вузов России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По итогам саммита Россия – Африка будет максимально расширено взаимное сотрудничество в сфере образования и культуры между нашей страной и африканским континентом.

«Предлагаем изучить возможности создания в Африке школ с преподаванием предметов на русском языке. Уверен, что реализация таких проектов изучения русского языка, внедрения высоких образовательных стандартов нашей страны заложит лучший фундамент для дальнейшего взаимовыгодного равноправного сотрудничества»,

– сказал президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Действительно, в сфере образования у многих африканских стран существуют серьёзные проблемы. В частности, повсеместно не хватает квалифицированных преподавателей. По данным ЮНЕСКО, только 89% начальных школ и 80% средних школ обеспечены учителями. При этом школьному образованию во многих странах континента не хватает качества, более 80% детей после обучения в начальной школе не умеют достаточно хорошо читать, писать и считать.

Странам Африки в целом не хватает 17 миллионов учителей, поэтому Россия планирует увеличить количество африканских студентов в российских вузах. Будет оказана помощь в развитии начального, среднего и высшего образования.

Кроме учителей не хватает и других специалистов – от врачей до инженеров. Высшее образование всё ещё является редкостью для многих стран Африки – доля африканских студентов составляет всего 4% от всех студентов в мире.

Африканские студенты обучались в российских вузах во времена Советского Союза, сегодня в России проходят обучение более 35 тысяч студентов из стран Африки, квота для них за последние три года выросла в 2,5 раза, и будет расти в дальнейшем.

Но сотрудничество в области образования не ограничится только обучением африканских студентов в российских вузах.

Планируется открытие в Африке филиалов ведущих российских вузов, дальнейшее развитие получит российско-африканский «Сетевой университет». Накануне саммита в Петербургском горном университете уже было подписано соглашение о создании российско-африканского консорциума технических университетов «Недра Африки».

Всё это, несомненно, заложит основу для развития дальнейшего сотрудничества России и стран Африки.

Соб. корр. ФСК