Уничтоженная САУ 2С1 «Гвоздика» укровермахта где-то на Донбассе

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 120 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня ночью над территорией Калужской области пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотными летательными аппаратами.

Средствами ПВО уничтожены шесть БПЛА.

В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет, – сообщает Минобороны России.

* * *

Пока «Герани» уничтожают объекты в глубине территории Украины, на Ореховском направлении по резервам ВСУ активно работает российская авиация, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

На видео – применение высокоточных бомб ФАБ-250-М62 с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) разработки ГНПП «Базальт».

Оператор БПЛА наблюдает, как две бомбы, сброшенные экипажем фронтового бомбардировщика Су-34, уничтожают склад с артиллерийскими боеприпасами 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Каменского.

После прилётов в замаскированном ангаре, где хранились снаряды и ракеты, начинается сильный пожар и детонация оставшегося боекомплекта.

Из-за больших потерь на Ореховском и Пологовском направлениях ВСУ накапливали войска возле Каменского для ещё одной атаки, однако резервы украинских войск, собранные для удара, были обнаружены и уничтожены.

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро 3 августа 2023 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ после небольшого затишья активизировали атаки с направления ОРЕХОВА в сторону РАБОТИНО. Украинские боевики пытаются подойти к нашим позициям, но застревают в наших минных заграждениях. Также враг пытается прощупать нашу оборону в районе ПЯТИХАТОК, которые по-прежнему остаются в «серой зоне», но также безуспешно.

На АРТЁМОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ киевское командование задействовало наёмников в атаке у КЛЕЩЕЕВКИ. ВСУ попытались атаковать через лесополосы, организовав сперва мощную артподготовку. Бои продолжались много часов, ВС РФ отразили атаки до десяти штурмовых подразделений. Часть боевиков были уничтожены, часть взяты в плен.

На АВДЕЕВКОМ и МАРЬИНСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ без изменений. Идут позиционные бои, обе стороны активно задействуют артиллерию, но пока без продвижений.

На СВАТОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ продолжают развивать наступательные действия. При этом на линии РАЙГОРОДКА – КАРМАЗИНОВКА бронегруппы 66 омбр ВСУ дважды предпринимали попытки штурма наших опорников, но все попытки атак были отражены. К тому же, после массированного огневого поражения российские штурмовые отряды захватили ещё несколько укрепрайонов противника.

Также в районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА штурмовые отряды ВСУ предприняли две отчаянные попытки контрнаступления, но с помощью стрелкового и артиллерийского огня противник был разбит.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ освободили часть НОВОСЕЛОВСКОГО, уничтожив и взяли в плен бойцов ВСУ. Наши штурмовые отряды продолжают наступательные действия в районе НОВОСЕЛОВСКОГО, где отвоевали часть населённого пункта, выбив врага с ряда опорных пунктов.

* * *

Иностранные наёмники замечены в Купянске.

По данным «Иди и смотри», в Купянск Харьковской области переброшены иностранные наёмники.

«В основном англоязычные и поляки. Есть латиноамериканцы. Расселяют небольшими группами в городе», – рассказал каналу местный житель.

Ранее российская армия смогла продвинуться на Купянском направлении.

* * *

В Марьинке бои ведут мотострелки. Военнослужащие рассказывают, что противник может передвигаться только на свой страх и риск.

В боях задействованы люди с огромным военным опытом. Они жгли украинскую бронетехнику ещё в Дебальцево. Один из них – автор танкового тарана, что является редкостью в современном бою. За него он хвалит своего механика водителя, поделился корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.

«Наша работа настолько внезапная, как снег летом. Он (противник. — прим.ред.) может пойти, но не факт, что сможет вернуться обратно», – сказал военнослужащий ВС РФ с позывным Студент.

* * *

На видео – результат успешных действий штурмовиков 2АК ВС РФ на Белогоровском направлении.

Помимо отбитого укрепрайона и трофеев, среди погибших на позициях обнаружены, по всей вероятности, наёмники из Грузии, о чём свидетельствует соответствующий флажок-нашивка на форме одного из уничтоженных боевиков, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко.

* * *

Кадры работы русских десантников на Бахмутском (Артёмовском) направлении – уничтожена очередная украинская БМП.

Десантники из Бурятии точными ударами крошат технику и живую силу ВСУ. На кадрах с дрона видно, как взрывается очередная украинская БМП на Бахмутском (Артёмовском) направлении. Вместо машины остались только обугленные детали, – пишет Телеграм-канал Readovka.

В целом, на Бахмутском (Артёмовском) направлении русская армия продолжает отбивать атаки ВСУ к северо-западу от города. Самые ожесточённые бои сейчас идут возле Клещеевки.

* * *

В Луганске заработал Протезно-ортопедический завод.

Предприятие завершило процесс интеграции и готово выходить на новые рынки. Ранее производство фактически простаивало из-за проблем с документами. На сегодняшний день, производство полностью восстановлено, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Завод готов производить в среднем 55 протезов разной направленности в месяц и 30 пар обуви в день.

Протез можно получить бесплатно по заявкам через Социальный фонд России.

Особое внимание уделяется участникам СВО и пострадавшим от украинской агрессии.

Заглавное фото: уничтоженная САУ 2С1 «Гвоздика» укровермахта где-то на Донбассе, источник – Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне