Отношения между Филиппинами и Китаем резко обострились

Южно-Китайское море: новый зигзаг конфронтации?

США и Китай ведут переговоры, в то время как Япония укрепляет военное сотрудничество с Филиппинами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Некоторое время назад официальные лица в Маниле рассказали о том, что корабль береговой охраны Китая и сопровождающее его судно без предупреждения протаранили два филиппинских военных судна снабжения вблизи спорных вод в Южно-Китайском море (ЮКМ): обошлось без пострадавших. МИД островного государства выразил протест; в свою очередь, в Пекине на разных уровнях периодически заявляет, что практически весь этот бассейн является составной частью Китая, что вполне продолжает аналогичную политику Поднебесной ещё 1970 – 1980-х годов. 

Потому неудивительно, что этот морской бассейн и особенно его сектор, примыкающий к Малайзии, Брунею, Филиппинам, Камбодже и «бывшему» Южному Вьетнаму, со второй половины 2010-х годов, периодически патрулируется ВМС и ВВС США. 

Ранее, в конце сентября с. г., Филиппины выразили решительный протест действиям Китая, установившего на границе спорных вод в ЮКМ широкое плавучее заграждение, из-за чего филиппинские рыбопромысловые суда не могут проходить в большую часть примыкающей акватории, не говоря уже о невозможности освоения сопредельных запасов нефтегазового сырья, оцениваемых не менее чем в 300 млрд. тонн, в том числе промышленные – минимум в 240 млрд. тонн. Около 70% этих запасов находится в оспариваемых соседями секторах акватории ЮКМ, примыкающих к побережью Вьетнама, Малайзии, Филиппин и Брунея.

В июне 2021 г. освоение ЮКМ начал первый в мире глубоководный нефтегазовый комплекс Шэньхай-1, причём ресурсная экспансия КНР расширяется вопреки протестам соседних стран. 

Примечательна в этой связи публикация 28 августа 2023 года Китаем официальной карты своей территории, включающей (как и ранее на аналогичных картах) не менее 70% бассейна ЮКМ. В то же время, как водится, и другие страны Юго-Восточной Азии тоже высказывают претензии на ту же часть бассейна, небезосновательно аргументируя их географией и конфигурацией своих их побережий (в отличие от китайского). Как следовало ожидать, Филиппины, Малайзия, Бруней и даже пользующийся поддержкой Америки мятежный Тайвань заявили о непризнании столь претенциозных морских границ КНР. 

Как и в других  потенциально богатых энергоресурсами и стратегически важных регионах мира (например, в Средиземноморье) бывшие метрополии (такие как США, Великобритания, Франция) и постколониальные государства так и не удосужились провести чёткие разграничения морских владений, целенаправленно закладывая почву для будущих конфликтов и столкновений. В 1970-х гг. Тайвань и Южный Вьетнам предлагали странам региона общерегиональное разграничение в том бассейне, но без участия режима Мао Цзэдуна, без которого эти договоренности мало что бы значили, несмотря на то что Тайвань с Южным Вьетнамом смогли договориться друг с другом и с Филиппинами, а также к британским Гонконгом и португальским Макао по принадлежности ряда участков ЮКМ. Понятное дело, в Пекине эти договоренности не признают и по сей день.

Вместе с тем «тайванские» договоренности с Филиппинами, Гонконгом и Макао (стали автономиями КНР в 1997-2000-м гг.) по ЮКМ Пекин пока не нарушает, что до некоторой степени нивелирует риск военного конфликта КНР с Тайванем, старательно провоцируемого американскими империалистами. Не в последнюю очередь потому, что позиции «гоминдановского» режима и «Китайской Республики» на Тайване (соответственно до и после 1949 г.) и «коммунистического» Пекина по морскому разграничению в ЮКМ почти идентичны. Хотя Тайвань «напоминает» о своем военном присутствии в данном регионе, проведя летом 2022 г. учения, встретившие протесты в Пекине и Ханое, но не где-либо ещё – вероятно, от того, что остальные заведомо более слабые в военном отношении соседи полагают Тайбэй противовесом Пекину в бассейне ЮКМ.

Ещё в конце марта Министерство обороны КНР предупредило Вашингтон о «серьёзных последствиях» в связи с манёврами эсминца USS Milius, маневрировавшего недалеко от Парасельских островов в северном секторе ЮКМ: «Действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, грубо нарушили международное право и стали неопровержимым доказательством того, что США преследуют навигационную гегемонию и милитаризацию Южно-Китайского моря». Давний китайско-вьетнамский спор Парасельских островов решился в 1974 году военной победой Пекина над тогдашним Сайгоном (Южный Вьетнам), что вызвало протест и со стороны Демократической Республики Вьетнам, позиция которого остаётся неизменной. В 2020 г. Вьетнам выразил протест после заявления о формировании на Парасельских островах (китайское название Сиша) и архипелаге на Спратли (Наньша) двух уездов: «Вьетнам выступает решительно против действий Китая и считает, что подобные решения не имеют законной силы и противоречат духу добрососедства в отношениях двух стран. Такие шаги китайской стороны серьезно нарушают суверенитет Вьетнама, способствуют осложнению обстановки в Восточном море, в регионе и в мире в целом». Аналогичную, но менее жёсткую позицию по этому инциденту высказали Малайзия с Брунеем; периодически выражают озабоченность и другие страны региона, но тщетно, позиция в отношении ЮКМ и его ресурсов остаётся неизменной.

Острые разногласия между соседями по берегам ЮКМ активно используются Белым домом в его антикитайских комбинациях и построениях. Ареал действия созданного в 2021 г. блока АUKUS распространяется и на Юго-Восточную Азию, включая бывший британский «нефтегазовый» Бруней, получивший независимость только в 1984 г. Сохраняющееся британское присутствие (сухопутные войска и ВВС) оправдывается в том числе и притязаниями КНР и на 70% брунейского сектора Южно-Китайского моря. Никуда не делись и претензии Филиппин на бывший протекторат на востоке Малайзии (штат Сабах на острове Калимантан) и на примыкающую к нему акваторию, и здесь уже китайская сторона «сочувствует» спорщикам, стремясь продвинуть собственные позиции по чувствительным вопросам приграничного размежевания.

Вялотекущие конфликты и территориальные споры в Восточной Азии – неплохая кормушка для ВПК западных стран. К примеру, военное ведомство Малайзии использует закупаемые в Италии самолёты базовой патрульной авиации для обнаружения подлодок НОАК в акватории ЮКМ, особенно возле штата Сабах, заявил в парламенте министр обороны Мохамад Хасан. Ранее правительственная Malay Mail со ссылкой на заявление МИД страны сообщала, что Куала-Лумпур не признаёт обозначенные на новой китайской карте претензии Пекина на часть акватории в исключительной экономической зоне Малайзии в ЮКМ. Среди прочего там нашли отражение и претензии Китая на морские районы Малайзии в восточных штатах Сабах и Саравак (северное Борнео).

В отсутствие эффективной системы региональной безопасности активизировалась американо-китайская дипломатия в преддверии предполагаемой встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина в кулуарах запланированного на 15-17 ноября саммита АТЭС в Сан-Франциско. Череда дипломатических контактов последнего времени, в основном по инициативе Вашингтона, направлена на спасение быстро ухудшающихся отношений между двумя крупнейшими военными державами мира.

3 ноября в Пекине прошли «содержательные, конструктивные и откровенные» переговоры между координатором департамента по Китаю Марком Ламбертом и Генеральным директором КНР по вопросам границ и океана Хун Ляном. По версии Госдепа, встреча стала частью «усилий по поддержанию открытых линий связи и ответственному управлению американо-китайскими отношениями». В Вашингтоне подтвердили необходимость возобновления военных каналов, «чтобы избежать недопонимания и просчётов», а также «подчеркнули обеспокоенность опасными и незаконными действиями КНР в Южно-Китайском море», имея в виду вышеупомянутый инцидент с филиппинскими судами, а также «небезопасный» перехват американского самолёта 24 октября. На ближайшие дни намечены двусторонние «консультации по контролю над вооружениями и нераспространению», а также отдельные переговоры по морским делам и другим вопросам.

Тем временем в ходе визита в Манилу премьер-министр Японии Фумио Кисида заявляет о трёхстороннем сотрудничестве между этими двумя странами и Америкой «по защите свободы моря», включая начало переговоров о взаимном доступе войск для укрепления военного сотрудничества на фоне «всё более напористого» поведения Китая в регионе. Филиппины и Япония, два ближайших азиатских союзника Штатов, занимают жёсткую позицию относительно того, что они считают агрессивным поведением китайских судов на фоне многолетних споров о морском суверенитете. «Япония будет продолжать вносить свой вклад в укрепление потенциала безопасности Филиппин, тем самым способствуя региональному миру и стабильности», – заявляет Кисида. В марте Япония наблюдала за американо-филиппинскими военными учениями, а через три месяца филиппинская и японская береговые охраны впервые провели совместные учения. Токио предоставил Маниле радары слежения за побережьем, что стало первым в мире проектом сотрудничества в рамках программы официальной помощи в области безопасности, направленной на повышение потенциала сдерживания партнёров Токио.

Отношения своей страны с Филиппинами воинственный японец сравнивает с «золотым веком» и останавливаться на достигнутом явно не собирается. Таким образом, сил, заинтересованных в превращении ЮКМ в очередной очаг очередного военного конфликта с далеко идущими последствиями, более чем достаточно.