Конец "кровавого клоуна" близок и он ёрзает на вырывающемся из-под него кресле президента

Грозит ли Зеленскому «Майдан-3»?

Конец "кровавого клоуна" близок, и он ёрзает на вырывающемся из-под него кресле президента

Президент Украины поведал очередную превентивную фантазию, что Россия начала кампанию по дестабилизации Украины с кодовым названием «Майдан-3». Дескать, хитрая украинская разведка располагает информацией, подтвержденной ещё более проницательными партнёрами, что Россия пытается создать хаос в стране, нацеленный на разделение общества и свержение украинского президента. 

На это иронически отреагировал в соцсетях зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев: «Глава Бандеростана сообщил, что Россия готовит в Киеве операцию „Майдан-3“ по его смещению. Чёрт… Спутал все карты. А то уже всё было готово: и нужные люди, и тонны оружия, и российские пранкеры звонили быстроногой бабке Нуланд, чтобы готовила пирожки для майданщиков. Придется скорректировать оперативную заготовку».

«Что примечательно, само название хитрого плана москалей „Майдан-3“ означает признание Киева, что и первые два майдана были не чем иным, как государственными переворотами. А разговоры про легитимную волю народа – словесная пурга», – указал Медведев. 

И действительно, разве предыдущие майданы официальная киевская пропаганда не считает «лучшим, что случилось с Украиной»? Запад провозглашал «высшей формой демократии» (не для себя, конечно) ситуацию, когда беснующаяся толпа в 100 тысяч человек свергает законную власть, за которую на выборах проголосовали пятнадцать миллионов избирателей. 

Менять трактовки никто не собирается. Десятилетие Майдана было отмечено в Киеве, правда, нельзя не заметить, чрезвычайно скромно и свелось к возложению цветов к памятнику его жертвам. Видимо, лишние напоминания про «мы здесь власть» в связке с реальностью нынешний киевский режим счёл совершенно неуместными. 

То бишь есть майданы «правильные» (главный признак «правильности» – поддержка США), а есть такие, которые «нам не нужны». Но страхи, которыми поделился Зеленский, как раз и вызваны тем, что  «Майдан-3», которого он резонно опасается, тоже будет из «правильных» – разве что в этом случае США и их союзники не будут столь открыто афишировать свою роль. 

"Сукин сын, но наш сукин сын" для Вашингтона попал в разряд отработанного материала – тут сплелись недовольство лично им и необходимость найти крайнего за провальный «контрнаступ», для успеха которого Запад якобы «дал всё необходимое», на деле частично используя Украину как полигон, а частично избавляясь от устаревшей техники, модернизируя свой потенциал и обеспечивая своему ВПК военные заказы. (Запад вряд ли отказался бы и от победы, но, как говорится, не осилил.)

Сейчас задача-максимум Запада в войне уже ограничиваются «почётной ничьей». Швейцарский еженедельник Weltwoche пишет: «Всем понятно, что Россию одолеть военным путем нельзя. Придется договариваться, но основная преграда — нежелание Зеленского. Впрочем, его дни, можно сказать, сочтены».

Как отмечается, украинский президент сам чинит препоны на пути к мирным переговорам, запретив их своим личным указом. 

«Вопрос не в том, будет ли устранено главное препятствие на пути к миру – Владимир Зеленский. Вопрос лишь в том, когда и, главное, как это произойдёт», – резюмирует автор швейцарского еженедельника.

Действительно, любые мирные соглашения и даже факт переговоров станет политическим концом Зеленского, но проблема и в том, что «уйти по-хорошему», чего от него наверняка требуют, он не может, хорошо понимая, чего стоят заокеанские обещания обеспеченного «остатка дней» в каком-нибудь райском уголке. 

Перед глазами судьба двух других американских креатур, Саакашвили и Навального, которые не оправдали оказанного им «высокого доверия» – один был бит в войне «08.08.08», другой провалил планы устроить майдан в России. Обоих заставили вернуться домой, где их ждали суровые тюремные сроки. А ещё есть «вариант Скрипалей», которых так запрятали от «путинской агентуры», что невозможно не только мелькнуть в каком-нибудь видео, сделать заявление на камеру, но и позвонить маме и сестре, сказать пару слов. Люди попросту исчезли и о них никто не вспоминает. 

Да и ныне, пока бывший криворожский комик «на посту», всякое может произойти. Он понимает и это, поэтому в порядке профилактики поведал, что-де уже сбился со счёту, подсчитывая «организованные Путиным на него покушения». 

Утопающий хватается за соломинку, и согласно инсайдам, Зеленский уверен, что американцы не рискнут организовать его устранение. Действительно, проблема Запада состоит в том, чтобы убрать Зеленского максимально безопасным для стабильности бандеровского режима образом. 

Изначально заменить Зеленского предполагалось «законным» путем, на выборах, благо его срок конституционных полномочий заканчивается 31 марта будущего года. Но он заявил о несвоевременности выборов, при том что украинское законодательство действительно не допускает выборы в условиях военного положения. 

Замаячил призрак военного переворота, и в украинские Пиночеты Запад начал продвигать главкома ВСУ Залужного. В британском журнале The Economist опубликована статья, в которой главком признал, что контрнаступление не оправдало ожиданий, а война зашла в тупик. Эксперты увидели здесь начало собственной политической игры Залужного, точнее Вашингтона, который делает ставку на генерала. 

Ответ Зеленского последовал быстро – был снят с должности близкий к Залужному командующий Силами специальных операций генерал Хоренко (а ведь именно ССО могли стать основной ударной силой военного переворота), а еще через пару дней погиб помощник Залужного Геннадий Чистяков. Он был взорван в собственном доме, в день рождения, по первой информации, когда распаковывал подарок. Потом официальную версию свели к «неосторожному обращению с оружием» – он-де не понял, что сослуживец подарил ему настоящие гранаты. 

Залужный надолго исчез из информационного пространства, появившись лишь в сообщении о встрече с побывавшим 20 ноября в Киеве министром обороны США Остином. Судя по всему, одной из целей его визита было «разрулить» конфликт между Зеленским и Залужным. Насколько это удалось, станет видно позднее. 

В любом случае максимум, что можно будет сделать извне, – конфликт удастся «загнать внутрь», выведя из публичной плоскости. И, видимо, в Вашингтоне если ещё не решили окончательно, то всерьёз задумались о проверенном способе смены режима – «майдане». 

Для Киева эта угроза куда сильнее, чем указанные выше. Ведь никуда не делась разветвлённая сеть НКО, контролируемых США и глобалистскими структурами СМИ, которые могут в нужный момент призвать «брать зонтики, термосы с чаем и хорошее настроение». Никуда не делась вся майданная «инфраструктура». И только нарастает недовольство руководством страны.

Вот Зеленский и заметался, для начала задействовав уже шаблонный для украинских политиков приём – объяснить свои проблемы «происками Москвы». Вспомним, что при Порошенко разгонялся якобы добытый украинский разведкой «план "Шатун"». Ничего нового. Даже экс-советник Зеленского Алексей Арестович прокомментировал это так: «Когда власть начинает терять легитимность, начинаются разговоры про российских агентов, про кремлёвские планы, мы далеко не от первого президента это слышим».

По его словам, на Украине «все президенты начинают по-разному, а заканчивают одинаково: кругом "российские агенты", все, кто критикует — это план единый, по которому "шатают", надо ответить железной рукой террора, заведя уголовное дело на тех, кто критикует».

Конечно, ощущая тектонические толчки под президентским креслом, бывший шоумен чувствует себя неуютно, пытается маневрировать, торговаться с заокеанскими патронами, обещает «всё исправить» и дать ему "последний шанс". На минувшей неделе в Вашингтоне побывал глава президентского офиса Андрей Ермак в странном статусе члена делегации вице-премьера Юлии Свириденко (чиновницы в куда меньшей должности, чем он). Видимо, другого повода быть принятым за океаном не было, а может, американцы специально таким образом унизили правую руку Зеленского.

В Киеве наблюдается наплыв высоких гостей, только за последние дни, помимо министра обороны США, там побывали новый министр иностранных дел Великобритании (в прошлом премьер-министр) Кэмерон, директор ЦРУ Бернс, минобороны Германии Писториус и Шарль Мишель из Евросовета. 

Официально они приезжали, чтобы в очередной раз «поддержать», причём в условиях резко сокращающейся материальной поддержки Запада. Но скорее цель приездов – успокоение Зеленского, чтобы «не начудил», пока западные лидеры окончательно определятся относительно его судьбы и дальнейшей тактики по отношению к России.

Такова судьба всех временщиков – резкий взлёт, краткие лучи славы, а потом бесславное падение и забвение. И это ещё в лучшем случае.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться