Новые регионы России: длительную работу нужно начинать немедля

Херсонская область активно восстанавливается и развивается

Известно, что лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать, а «свежий взгляд» куда сильнее замечает изменения, чем тот, у кого они происходят на глазах, изо дня на день, даже весьма быстрыми темпами. 

Херсонец, эвакуировавшийся год назад и днями приехавший в Геническ, конечно, знал из СМИ про масштабное строительство и реконструкцию дорог, других социально значимых объектов, видел цифры уже сделанного и тем не менее был просто поражен: «Весь город в строительных работах, огромное количество техники, идеальная трасса от Чонгара…» – поделился он впечатлениями от всего нескольких часов пребывания в регионе. 

Как отметил Владимир Путин в ходе Прямой линии, «ежегодно в федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие этих регионов и постепенного их вхождения в экономическую, социальную жизнь России.

Триллион ежегодно вкладывается и будет вкладываться в ближайшие годы. Плюс у нас установились побратимские отношения между этими регионами и другими регионами Российской Федерации. Они уже вложили, по-моему, под 100–140, где-то в районе 150 миллиардов. И планируются регионами вложения, нашими другими регионами, ещё примерно 100 миллиардов».

Средства, в частности, в Херсонскую область, действительно, вкладываются огромные, и что особенно важно, успешно осваиваются (на «земле», а не на бумаге), причем речь и о федеральном бюджете, и о помощи от регионов-шефов. Только с их помощью за 2023 год восстановлено или построено с нуля порядка 38 социальных, образовательных или культурных объектов в 5 округах.

При помощи Республики Адыгея в Геническе на месте пустыря возвели новый МФЦ. Специалисты капитально отремонтировали Генические школы № 1 и № 2, на территории которых появились современные комплексы для занятия спортом зимой.

Один из самых масштабных проектов — ремонт Генической центральной районной больницы Краснодарским краем. Рязанская область привела в порядок 5 школ и 3 детских сада в Сокологорном, Червоном Генического муниципального округа, а также в селах Владимиро-Ильинка, Александровка и пгт Новотроицком. И т. д. и т. п.

По словам главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, за год в области восстановлено около 300 км дорог, а за 3 года планируется довести до нормативного состояния 80% дорог области, системы водоснабжения и всю структуру ЖКХ, разворачивается масштабная программа газификации, ведь ныне доступ к централизованному газоснабжению имеют только 23% жителей региона. 

Тех, кто не понаслышке знает, как реализуются такие проекты, взятые темпы особенно впечатляют, т. к. они представляют, сколько обычно времени и сил требует решение всех финансовых, административных (ну куда от этого денешься) и чисто практических вопросов, особенно если работа разворачивается практически в «чистом поле» с точки зрения организационной базы. 

Такая быстрота (всего несколько месяцев) стала возможна благодаря огромному вниманию, которое уделяет развитию области, как и других новых регионов, центральная российская власть, тому, что любые вопросы, касающиеся их, решаются в самом первоочередном порядке, находятся на контроле у высших лиц Российского государства. 

«Президент постоянно держит ситуацию в новых субъектах Федерации на контроле, часто общается с их руководителями», — рассказал Владимир Сальдо. А первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко бывает на Херсонщине практически ежемесячно, регулярно посещают область другие высокопоставленные руководители федерального уровня. 

И возможно, у кого-то может и возникнуть вопрос, к чему такая «спешка»? Ведь боевые действия продолжаются, периодически затрагивая все районы области, противник всячески пытается помешать налаживанию нормальной жизни и развитию региона. Может, с масштабными планами развития подождать до «лучших времён»? 

Ответ даёт известный исторический анекдот, как пожилой генерал Луи-Жубер Лиоте – командующий французскими колониальными войсками в Марокко и Алжире в начале XX века – однажды решил пройтись пешком. Был полдень, нещадно палило африканское солнце. Изнывавший от жары генерал приказал своим подчинённым немедленно обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень.

– Но, Ваше превосходительство, деревья вырастут только через 50 лет, – заметил один из офицеров.

– Именно поэтому, – прервал его старик, – работу начать сегодня же.

Имя старого генерала стало нарицательным, означающим, что именно длительную работу нужно начинать немедля. А задача по доведению Херсонской области хотя бы до среднероссийского уровня после 30 лет деградации в составе «незалежной» действительно на много лет, и чтобы они не стали бесконечными, эта работа развернута уже сегодня. 

Ведь, как отметил президент, «конечно, в других регионах ситуация кардинально лучше. Связано это с тем, что почему-то так же, как и в Крыму, не уделяли бывшие киевские власти должного внимания этим регионам».

И вёдется она по продуманному поэтапному плану. Ныне создается фундамент под будущий экономический рывок. В частности, дороги, другая инфраструктура, на что сегодня делается главный акцент, – это не просто «удобства» для местных жителей (но и это, конечно, тоже), это необходимое условие для привлечения инвестиций, развития предпринимательства, промышленности, курортного сектора… Когда исчезнут военные риски (а предприниматели всегда осторожны) качественная инфраструктура должна быть уже наготове. 

Это же касается и социально-культурной сферы (образования, здравоохранения и т. д.). Её высокий уровень будет способствовать возвращению в область ныне покинувших её, так и тех россиян, которые могут избрать Херсонщину для своей дальнейшей жизни и карьеры (а область для стабильного развития крайне нуждается в привлечении специалистов, просто молодых людей, учитывая сложившуюся демографическую ситуацию) 

Да и в любом случае развитие подрастающего поколения – главная «инвестиция» в будущее страны, ведь России нужны сильные физически, духовно, интеллектуально граждане. Дети Херсонщины не должны стать «потерянным поколением», поэтому уже сегодня в области открыты несколько десятков детских спортивных секций, кружков, коллективов культуры. 

Но и проекты экономического роста запускаются в работу уже сегодня. В Министерстве промышленности и торговли Херсонской области разработан трёхлетнего плана запуска промышленных предприятий.

В нём учтено их нынешнее состояние: степень разрушений, износа, утраты технической и конструкторской документации, отсутствие статистических данных. Ряд производств фактически запускают заново.

При поддержке федеральных властей, ведущих российских экспертов внедрены или в ближайшее время будут реализованы инструменты восстановления промышленности. Как ранее сообщил вице-премьер Херсонской области Семен Машкауцан, с помощью Фонда развития промышленности планируется привлечь порядка 1,5 млрд на запуск предприятий до конца трехлетнего плана.

Задача Фонда – льготное софинансирование проектов, которые направлены на разработку новой высокотехнологичной продукции, а также лизинг производственного оборудования, станкостроение, производство комплектующих и повышение производительности труда.

Займы будут иметь инвестиционную направленность (срок до 7 лет и до 100 млн рублей), а также по целевому назначению на пополнение оборотных средств (до 3 лет и до 100 млн раб). Их планируют предоставлять со ставкой от 1% до 2% в зависимости от особенностей проекта. Что касается грантов, то они имеют безвозмездную и бесплатную основу в объеме до 50 млн рублей.

Программы Фонда помогут поддержать предприятия и запустить новые производственные мощности в обрабатывающей и пищевой промышленности. Объем финансирования уже согласован с Минпромторгом России. В 2023 году будет выделено 300 млн рублей, в 2024 году – 560 млн рублей, в 2025 году – 640 млн рублей. 

Можно смело сказать, что фундамент будущей процветающей российской Херсонщины уже заложен, но, чтобы он стал прекрасным, современным нашим общим домом, сделать предстоит неизмеримо больше.