Германия, далее везде: циничный расчёт или массовая истерия

Германия, далее везде: циничный расчёт или массовая истерия

Что стоит за призывами европейских лидеров готовиться к войне с Россией?

На днях, прогуливаясь по центру города, где проживаю, я обратил внимание, что отель «Оснабрюк» сменил своё название, и теперь на фронтоне здания горят яркие буквы «Пушкин». Отель, являющийся без преувеличения лучшим в городе, был в своё время назван в честь немецкого побратима моего города – того самого Оснабрюка, а сейчас, видимо, пал жертвой политической ситуации. Впрочем, удивляться не приходится. Не мы это начали. И продолжать испытывать братские чувства к стране, чьё руководство активнее прочих помогает киевскому режиму, а бывший президент Йоахим Гаук, ни много ни мало, призывает готовиться к войне с Россией, согласитесь, довольно сложно.

Кстати, о Гауке. На прошлой неделе вышло его большое интервью изданию Bild, в котором он довольно откровенно поведал о неготовности немцев и вообще европейцев к противостоянию «действительно воинственной» русской угрозе и о необходимости принять все меры к отражению «неизбежной агрессии», вплоть до увеличения запасов ядерного оружия.

Вот лишь несколько фрагментов его откровений: 

«Мы недостаточно подготовлены к тому, чтобы противостоять действительно воинственной угрозе, как та, что исходит от России. Мы переживаем период, который может быть более опасным, чем период холодной войны».

«Путин неоднократно предпринимал военные атаки, потому что считает, что Запад сейчас слишком слаб, слишком нерешителен и слишком разобщен. Вот почему так важно наращивать военный потенциал Европы».

«Нам нужно понять, что надо снова создать систему готовности к обороне и сдерживания… Если американцы перестанут обеспечивать защиту и ситуация с безопасностью на континенте продолжит радикально меняться, Европе понадобится свой ядерный зонтик. Я убежден в этом и считаю, что настало время обсудить это и подготовить решения». 

Понимая, что всё вышесказанное невозможно реализовать в одночасье, Гаук предлагает пока сконцентрироваться на помощи Украине, используя ВСУ как передовой отряд обороны Запада. Нельзя, по его мнению, допустить, чтобы «Россия пришла к победоносному миру», а стало быть необходимо действовать с максимальной решительностью. И, если ради достижения заявленных целей придётся поставить Киеву немецкие ракеты Taurus, значит, так тому и быть. 

«Я не могу понять, почему мы не решаемся поставить ракеты Taurus и другие боеприпасы. Нам разрешено это делать. И мы должны это сделать – со всем, что у нас есть в нашем распоряжении. Без каких-либо «если» и «но». Потому что победа России в среднесрочной перспективе поставит под угрозу безопасность других европейских стран», – убеждён немецкий политик.

При этом бывший протестантский пастор и один из лидеров правозащитного (на минуточку!) движения в ГДР почему-то не задаётся вопросом, во что обходится украинскому народу спровоцированная и подогреваемая Западом война и сколько ещё украинцев должно погибнуть, чтобы политический пенсионер Гаук (24 января ему стукнет уже 84 года) почувствовал себя в безопасности?  

К большому сожалению, в своём стремлении продолжать войну херр Гаук не одинок. Да и решение о поставках Киеву новых видов вооружения будет принимать не он. По слухам, прямо сейчас канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны (а возможно, и будущий канцлер) Борис Писториус заняты сбором в правящей коалиции голосов за согласие отправить на Украину первую партию «Таурусов» в количестве 50 штук. Мол, на этом настаивают американцы, собирающие весь правящий германский коалиционный блок на приеме в своём посольстве в Берлине накануне исторического голосования 28 января.

Несомненно, Германия, несмотря на серьёзные экономические трудности, всё ещё продолжает оставаться лидером ЕС, но если бы большинство европейских стран придерживалось более сдержанной позиции по украинскому конфликту, то, вероятно, и официальный Берлин не был бы столь агрессивен. Но, увы.

Как рассказало агентство Reuters, за формирование собственной армии ЕС, то есть, по сути, за подготовку к той самой войне с Россией, которой пугал своих сограждан Гаук, выступил на днях и глава МИД Италии Антонио Таяни.

В интервью итальянской газете La Stampa, Таяни, в частности, заявил, что «после полного вторжения России на Украину более двух лет назад» политический акцент сместился в сторону европейского военного сотрудничества. И теперь Европейский союз должен сформировать свою собственную объединенную армию, которая могла бы играть роль в поддержании мира и предотвращении конфликтов.

«В мире с такими могущественными игроками, как Соединенные Штаты, Китай, Индия, Россия, с кризисами от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона граждане Италии, Германии, Франции или Словении могут быть защищены только тем, что уже существует, а именно Европейским союзом. Если мы хотим быть миротворцами в мире, нам нужны европейские вооруженные силы. И это фундаментальное предварительное условие для того, чтобы иметь возможность проводить эффективную европейскую внешнюю политику», – сказал он в опубликованном в воскресенье интервью.

Не стоит обольщаться «миротворческой» риторикой итальянского министра. Роль миротворца в её западном понимании мы прекрасно видели на примере Югославии. С тех пор, поверьте, ничего не изменилось. А все рассказы про ВС «Европа» больше от того, что ЕС боится угрозы выхода США из НАТО в случае победы на предстоящих в ноябре президентских выборах Дональда Трампа. А так как без США НАТО в принципе не может существовать (де-факто НАТО – это европейский актив Пентагона в сочетании с оккупационными войсками США в Европе), то и приходится выдумывать какие-то EuroForce.

Кстати, попутно Таяни предложил ещё и провести реформу власти в ЕС, перейдя от размытой схемы с Евросоветом и Еврокомиссией к строгому единоначалию под председательством одного лидера. 

Интересная идея, жаль только глава итальянского МИД не уточнил, а как будут называть этого «лидера» – «дуче» или всё-таки «фюрер». 

Ну да Бог с ним. Есть вопросы поинтереснее. Слушая подобные рассуждения западных политиков, я пытаюсь понять их природу? То есть чего ради неглупые, на первый взгляд, люди вдруг ударились в подобный агрессивный милитаризм? 

По мнению известного канадского профессора психологии и популярного телеведущего Джордана Питерсона, всему виной банальная жажда наживы. Деньги, проще говоря.

«Я думаю, что Украина – это отличная новость для производителей оружия и военно-промышленного комплекса, – заявил он в одном из телеинтервью. – И в этом, я думаю, 90% указанной проблемы. Это в их интересах, и я говорю это без цинизма. В их интересах со времен окончания холодной войны настаивать на позиционировании России как злейшего врага Запада. Прежде всего, если вы военный поставщик, ваша работа – быть параноиком и искать врагов. И в этом есть определенная польза… Поэтому война на Украине – это золотое дно для ВПК». 

Что ж, с этим трудно, да и, в общем-то, бессмысленно спорить. И всё же проблема, как мне кажется, несколько глубже. Если бы речь шла только о способе заработка, мы бы наверняка столкнулись с единодушием в рядах тех, кто причастен к военным поставкам. Но ведь этого единодушия нет. В той же Италии министр обороны Гвидо Крозетто выступает за дипломатическое решение украинского конфликта, а не за его эскалацию путём новых поставок европейского оружия киевскому режиму.

По его словам, с обеих противоборствующих сторон поступает ряд важных сигналов, которые необходимо учитывать на пути к переговорам по прекращению конфликта и последующему процессу нормализации отношений не только России с Украиной, но и со странами Запада.

Вот так военный министр выступает за мир, а главный дипломат – за войну. Видимо, дело всё же не только в деньгах.

На мой взгляд, в этом вопросе мы столкнулись с несколько иррациональными вещами, которые невозможно просчитать с помощью математики и прагматичного подхода. Нынешний уровень антироссийской истерии на Западе, и в частности в Европе, запредельный, а порой и какая-то просто звериная русофобия, ненависть ко всему русскому или связанному с Россией, что не поддаётся логическому анализу.

Я не знаю, возможно, у кого-то это фантомные боли, у кого-то реваншистские настроения, кто-то таким образом проживает ресентимент, но итог один – для нынешних европейских лидеров борьба с Россией приобрела характер нового крестового похода. Впрочем, уже не в первый раз. Да, и нам не впервой давать им достойный ответ. Так что я бы на их месте крепко задумался.