Украина расколола Вишеградскую четвёрку

Украина расколола Вишеградскую четвёрку

Главы правительств стран Вишеградской четвёрки (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) встретились в Праге 27 февраля для обсуждения насущных вопросов - проблем нелегальной миграции, темпов европейской интеграции и оказание помощи киевскому режиму. 

Выяснилось, что Вишеградская четвёрка, некогда монолитное объединение, пребывает сегодня в состоянии раскола, и его причина - Украина. 

Венгрия и Словакия выступают против оказания Киеву военной помощи. Варшава и Прага, напротив, требуют ужесточения отношений с Россией и продолжения курса на милитаризацию Украины. 

Созданная в начале 1990-х как интеграционная структура, способствующая сближению с Европой постсоветских республик (Украины, Белоруссии, Молдавии), Вишеградсквя четвёрка не показала высокой эффективности. Евроинтеграция Украины повлекла за собой разговоры о членстве Киева в НАТО и стала причиной начала СВО, евроинтеграция Молдавии спровоцировала обострение отношений с Москвой, а Белоруссия стала союзником последней.

Польша и Чехия намерены и далее придерживаться русофобского курса, но Словакия и Венгрия хотят с Россией торговать, а не воевать. Благодаря позиции словаков и венгров Вишеградская четвёрка больше не является придатком американской дипломатии в Европе, как это было раньше. 

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro