Поляки и русские в Литве требуют права на образование на родном языке

Поляки и русские в Литве требуют права на образование на родном языке

В Вильнюсе представители нацменьшинств прошли маршем по улицам, требуя права получения образования на родном языке. Акцию начал Союз поляков Литвы, её поддержали другие диаспоральные организации. 

В руках протестующие держали плакаты «Мы боремся за справедливость в сфере образования», «Мы не просим, мы требуем». 

В Литве 20 русскоязычных школ, 40 польскоязычных, семь смешанных польско-русских и одна белорусская. Более 30% жителей Вильнюса - не литовцы. Поляки составляют 6,5% населения республики, русские и белорусы 6%.

Министр образования Гинтаутас Якштас намерен увеличить количество часов преподавания литовского языка и перевести преподавание на литовский других предметов за счёт сокращения преподавания на языках нацменьшинств.

Заместитель градоначальника столицы Арунас Шилерис приезжает в национальные школы и требует перевести обучение на литовский язык. Местные поляки, русские и представители других национальностей не согласны с таким решением. 

Литовские власти проводят политику бескомпромиссной ассимиляции нелитовского населения, что не может не возмущать представителей народов, издавна проживающих в республике, прежде всего, поляков и русских. 

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy.pl