«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции

«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции

Спекуляции вокруг террористического акта в «Крокусе» приобретают фантасмагорический характер

После трагических событий в Москве первыми переполошились… французы. Да-да, ещё вчера Макрон был «покорителем Одессы» (в своих влажных фантазиях, разумеется), а сегодня его любимый (во всех смыслах) премьер-министр Габриэль Атталь заявляет, что со стороны исламских террористов существует реальная угроза жизни президента Франции.

Сообщается, что по итогам недавно прошедшего в Елисейском дворце заседания совета по национальной обороне уровень террористической угрозы в стране повышен до наивысшего. 

Впрочем, некоторые «злые языки» утверждают, что события в Подмосковье вряд ли могут быть причиной для беспокойства за жизнь Эмманюэля Макрона, который за последние несколько недель наговорил в адрес России таких гадостей, что нашим недругам впору его награждать, а не наказывать. 

В частности, французский журнал Marianne со ссылкой на источники в службах безопасности Елисейского дворца, работающие в последнее время в усиленном режиме, отмечает, что президент Франции сам прилагает значительные усилия к нарастанию эскалации в противостоянии с Россией.

«В последнее время он провоцирует настолько, что сам боится. Прошлым летом он нанял крупных ребят, которые сопровождают его повсюду», – поделился с корреспондентом издания «источник, находящийся в центре обеспечения безопасности» главы государства.

Более того, как стало известно из других источников в окружении Макрона, охрана французского лидера была усилена ещё осенью прошлого года, перейдя на «красный» режим работы, и таким образом, это никак не может быть связано с террористической атакой в России. 

И тем не менее премьер Атталь продолжает настаивать на прямой связи между этим фактами. 

«После теракта в Москве президент Франции созвал в Елисейском дворце заседание Совета национальной обороны и безопасности. В связи с тем, что ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство»* и с угрозами, стоящими перед нашей страной, мы решили поднять режим Vigipirate [плана борьбы с терроризмом] на самый высокий уровень: срочная угроза нападения», – заявил он по итогам совещания в резиденции Макрона. 

Но на этом раздувание террористической истерии во Франции не закончилось. Как сообщила The New York Times, местные чиновники всерьёз опасаются крупных инцидентов во время предстоящих с 26 июля по 11 августа в Париже Олимпийских игр. И вновь основанием для таких мрачных прогнозов явилась трагедия в «Крокусе». 

Как утверждает NYT, мнение своих французских коллег разделяют американские, британские и европейские специалисты, занимающиеся террористическими угрозами. По информации неназванного сотрудника спецслужб одной из западных стран, чьи слова приводит издание, основными факторами, которые могут привести к новому теракту, служит существование спящих ячеек ИГИЛ* в Европе, продолжающийся конфликт в секторе Газа и… «поддержка боевиков со стороны русскоязычных граждан».

Скажу честно, я давно не удивляюсь запредельному уровню цинизма, присущего западным элитам. Кто внимательно изучал европейскую историю, вряд ли увидит в происходящем нечто новое – всё это, увы, было уже не раз. Но продавливать всеми мыслимыми и немыслимыми способами версию о причастности к теракту в Москве исламистов и не причастности украинских спецслужб и одновременно с этим на голубом глазу утверждать, что деятельность боевиков ИГИЛ поддерживается самими гражданами РФ, – это уже просто какой космический уровень бесстыдства. Получается, опять «русские сами себя…», так что ли?

Не менее отвратительна и попытка Макрона нажиться на трагедии в Подмосковье, набив себе цену, намекая, что он-де может стать очередной целью террористов. Нынешний коллективный Запад сложно разделить на составные части по уровню порядочности. Увы, кого ни возьми, каждый там тот ещё фрукт. Но «галльский петух» даже в этом ряду стоит особняком. Впрочем, от европейской пустышки уровня Зеленского, отличающегося от своего украинского визави лишь умением стильно одеваться, ожидать чего-то иного не приходилось.

Сам по себе Макрон, конечно же, никому не нужен. Он как тот «неуловимый Джо» из старого ковбойского анекдота, потому и неуловимый, что никто и не думает его ловить. Но вот что касается возможных террористических угроз для Олимпиады, то тут я вынужден согласиться с оценкой западных спецслужб. Однако с одним весьма существенным замечанием. Проблема вовсе не в том, что ИГИЛ внезапно вышел из тени и теракт в Крокусе стал, как нас пытаются уверить, его первой после возвращения показательной акцией, – это всё чушь, и в том, что убийства в Подмосковье были задуманы в Вашингтоне и Лондоне и осуществлены через их украинских подопечных, нет лично у меня никаких сомнений.            

Всё гораздо хуже. Взращённый и выпестованный западными спецслужбами вирус терроризма имеет губительное для его создателей свойство выходить из под контроля. И в отличие от ещё одного западного «подарка» человечеству – COVID-19 – против терроризма на сегодняшний день нет ни «антидота», ни хотя бы «вакцины».

В воскресенье в афганском Кандагаре настоящий, а не мифический боевик ИГИЛ, уроженец Узбекистана, подорвал себя на входе в отделение одного из банков, в результате чего погибло 8 и было ранено 20 человек. Вот это действительно была демонстрация всё ещё имеющегося у радикалов террористического потенциала. Настоящая демонстрация, а не фейк, разнесённый западными СМИ в интересах спецслужб США, Великобритании и Украины. И осуществлён это теракт был без согласования с Западом.

Не думая о возможных последствиях, западные массмедиа де-факто разбудили находившегося практически в анабиозе после 2017 года джинна исламского фундаментализма. Он проснулся и, как и прежде, вполне может вновь захотеть «поиграть мускулами», направив свои атаки прежде всего против тех, кто его породил. И в условиях нынешней и без того непростой международной ситуации, загнать его обратно в бутылку будет ой как сложно. Для этого понадобятся совместные усилия всех крупнейших мировых игроков, имеющих опыт борьбы с терроризмом. Но почему-то уверенные в своей неуязвимости американцы отказались помочь России даже в расследовании трагедии в «Крокусе». Показательно, не правда ли?

Ну а раз так, то мир могут ожидать новые трагедии, и гибнуть в них будут простые, ни в чём не повинные люди, а не напыщенные индюки вроде Макрона. Впрочем, вряд ли таких, как он, заботит судьба сограждан.