МИД РФ возмутился оправданием фашизма в молдавских учебниках

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала скандальные попытки минобразования Молдавии представить румынских фашистов в учебниках для русскоязычных школ в благородном свете. 

«В преддверии 80-й годовщины Великой Победы авторы учебников для русскоязычных школ в Молдавии кощунственно пытаются обелить преступления одного из самых главных союзников Гитлера Йона Антонеску. В главах, посвящённых Второй мировой войне, авторы учебника оправдывают и обеляют румынско-фашистский режим... На территории "Транснистрии" — Молдавской Автономной ССР и части УССР — румыны оборудовали несколько концлагерей. Жертвами этой «фабрики смерти» стали десятки тысяч советских граждан — военнопленных, подпольщиков, партизан, мирных граждан, в основном евреев и цыган», напомнила Захарова. 

Кишинёв, поддакивая Румынии, отрицает подвиг Красной армии в борьбе с фашизмом и называет освобождение республики от румын советской оккупацией. Тем самым президент Майя Санду ведёт Молдавию по пути неонацистской Украины. 

Соб. корр. ФСК

Другие материалы