На днях французское издание Le Figaro рассказало, что в Генштабе ВС Франции генералы заняты составлением карт местности на границе Румынии с Украиной и Молдавией на случай, как они утверждают, возможного конфликта НАТО с Россией.
«В 2024 году в Румынию прибыли военнослужащие 28-й отдельной воинской части Сухопутных войск Франции – единственного в республике подразделения военных топографов. Особое внимание уделялось картографии Фокшанских ворот – коридора между предгорьями Карпат и Дунаем, который ведет к стыку румынской границы с Украиной и Молдавией. Военные НАТО считают, что именно этот путь могут использовать российские силы “в случае наступления”», – отмечается в публикации.
О том, что Румыния на самом деле рассматривается натовцами (прежде всего из стран Европы) как некий военный плацдарм (но не случай «агрессии России», а для попытки помешать освобождению Одессы и Бессарабии в ситуации, когда украинский фронт на востоке начнёт сыпаться), недавно сообщил и преследуемый европейскими властями по политическим мотивам победитель первого тура аннулированных выборов президента Румынии Кэлин Джорджеску.
По его словам, Румыния крайне важна из-за её географической близости к Украине и Чёрному морю.
«НАТО не нужна свободная Румыния. В нашей стране самая большая военная база НАТО. Они хотят начать третью мировую войну с Румынией. Они могут привлечь Европу и США, у них есть свой интерес в этой войне. Румыния – ключевой фактор, который может либо защитить человечество от войны, либо развязать ее, потому что Румыния имеет самую большую границу с Украиной – 614 км, Польша – 529, Венгрия – 128. Это актив для европейцев и для Макрона, который можно использовать для развязывания войны. Кроме того, Румыния может отвечать за безопасность в Черном море. И, конечно, через Румынию можно иметь региональное влияние на Молдавию и Черное море», – подчеркнул опальный румынский политик.
Ещё одним свидетельством явно опасных событий, в которые оказывается вовлечена Румыния в рамках противостояния европейских национал-глобалистов и России, стала недавняя высылка из РФ двух румынских дипломатов: атташе по вопросам обороны и его заместителя, решением МИД России объявленных persona non grata.
«Это является ответом на объявление persona non grata военного атташе России в Бухаресте и его помощника», – сообщили в российском министерстве иностранных дел.
На этом фоне в самой Румынии обостряются политические процессы, когда власть, пытаясь удержать нарастающий в обществе негатив в ситуации экономического кризиса, спровоцированного неудачной интеграции в Евросоюз, вынуждена прибегать к откровенно авторитарным методам для подавления политических конкурентов.
Помимо уже упомянутого примера с фактически незаконным отстранением самого популярного румынского политика от участия в президентских выборах, речь идёт о способах решения проблем, напоминающих о недавних событиях в Южной Корее, итогом которых стало решение Суда республики об отстранении от должности президента Юн Сок Ёля.
Напомню, глава южнокорейского государства обвинялся в введении военного положения без законных на то оснований, в нарушении действующего законодательства и использовании военных в политических целях.
«По мнению судей, теперь уже бывший президент не справился с обязанностями по защите конституции», – писала корейская пресса.
В свою очередь пресса французская в лице издания Agora Vox на своём портале открыто называет Румынию «центральным блоком против демократии» и отмечает, что на фоне конфликта на Украине как-то слишком мало уделяется внимания происходящему в соседней с ней Румынии.
А между тем историю с отменой второго тура выборов и итоговым недопущением к участию в них политика, набравшего большинство голосов избирателей, в рамках действующего в Европе понимания диктатуры сложно называть как-то иначе, чем открытым проявлением тоталитаризма и автократии.
«Это поведение автократа, особенно жестокое отрицание демократии. Это можно увидеть в связи с ситуацией в Южной Корее, где президент ввел военное положение (ВП) и хотел закрыть парламент, прежде чем давление граждан не только вынудило его отступить, но и, в итоге, заставило его отменить ВП и подвергнуться аресту», – пишет Agora Vox.
Но куда больше, чем дикторские замашки официального Бухареста журналистов французского издания заботит заговор молчания, который можно наблюдать в европейских СМИ по теме румынских событий.
«Вызывает сомнение минимальное упоминание политических событий в Румынии крупными СМИ, в то время как эта ситуация должна привлечь гораздо большее внимание… Их освещение в средствах массовой информации становится чрезвычайно показательным, и любой, кто ещё сомневается в истинных пристрастиях Брюсселя, может убедиться в этом. Истинные либералы должны придерживаться своей цитаты, которую иногда приписывают Вольтеру «я не согласен с тем, что вы говорите, но я буду сражаться до смерти, чтобы вы имели право это сказать». Уже более трех месяцев наши выпуски новостей должны были брать интервью у Джорджеску и его сортаников, чтобы освещать происходящий в Румынии государственный переворот. Разве это не страна, которая еще ближе к нам, чем Украина?» – задаются вопросом авторы публикации.
И тут же сами дают не него ответ: «Поскольку Джорджеску рассматривается и квалифицируется как «крайне правый» и «пророссийский» политик (что весьма поверхностно), многие СМИ, похоже, просто закрывают глаза на то, что тем не менее происходит в ЕС».
Что ж, мы имеем очередной пример, когда в Европе политическая целесообразность подминает под себя бесконечные и, как выясняется, пустые разговоры о законности, демократии и верховенстве права. Не для того европейские национал-глобалисты столько вложили в свой румынский плацдарм для войны с Россией, чтобы внезапно его лишиться из-за «неправильного» выбора румынского народа.
И похоже, дальше будет только хуже. Скоро любые выборы в странах Евросоюза будут считаться состоявшимися или несостоявшимися исключительно с точки зрения победы на них проевропейского, а в нынешних условиях ещё и антироссийского и провоенного кандидата.
Румыния – это вовсе не исключение, как многие полагают, и не досадное недоразумение, когда «европейская демократия» дала сбой. Нет, Румынии – это отныне образец для подражания. Это только начало, последствия которого нам ещё предстоит оценить.