Администрация Трампа спешит к развитию замороженных ранее отношений с Мали и Буркина-Фасо на фоне углубления их отношений с Россией. В Вашингтоне заявили, что вместо оказания финансовой помощи хотят сделать осью отношений с Африкой коммерческую дипломатию.
"Торговля, а не помощь - такова наша политика в отношении Африки» — заявил в Абиджане в мае сего года Трой Фитрелл, старший сотрудник Госдепартамента по делам Африки.
Высокопоставленные чиновники из США нанесли официальные визиты в Мали и Буркина-Фасо. В этих государствах находятся подразделения Африканского корпуса МО России. В Мали они участвуют в боевых операциях против исламистов, в Буркина-Фасо оказывают инструкторскую помощь местной армии.
Американцы предлагают властям Мали и Буркина-Фасо услуги своих ЧВК, вплоть до убийства лидеров террористов в обмен на предоставление американским компаниям доступа к залежам урана, лития, золота.
Соб. корр. фСК
Фото: afriquinfos.com