последствия ракетного удара ВС России по терминалу «Новой почты» в Харьковской области. ВС Украины используют предприятие для своей логистики, источник Телеграм-канал Военная хроника

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 января, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток»

Противник продолжает упорные попытки отбить н.п. ГУЛЯЙПОЛЕ. С целью стабилизации обстановки командование ВСУ перебрасывает на данный участок фронта наиболее боеспособные части, – пишет Телеграм-канал Воин DV.

Штурмовые группы 1, 225 и 425 ошп, а также 154 омбр предприняли за сутки шесть безуспешных попыток наступать в направлении города с целью улучшить тактическое положение. Одновременно с этим неприятель пытается воспрепятствовать расширению плацдарма на западном берегу р. Гайчур, атакуя с запада в направлении н.п. БРАТСКОЕ. Воинами дальневосточниками в ходе ожесточённых боёв все атаки отражены – уничтожено до роты живой силы, одна БМП и БТР. 

Основные усилия огневых средств группировки войск «Восток» сосредоточены на уничтожении противника в опорных пунктах в районе ПРИЛУК и ЖОВТНЕВОГО (Еленоконстантиновки), ПЕТРОВКИ (Святопетровки) и СТАРОУКРАИНКИ. Штурмовые подразделения воинов-дальневосточников при поддержке авиации, артиллерии и БпЛА продолжают планомерно перемалывать оборону неприятеля на всей протяженности линии фронта.

* * *

На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские подразделения продолжают локальные атаки на рубеже КОНДРАТОВКА – ЮНАКОВКА и добиваются как минимум тактических успехов, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Штурмовики выбили противника из нескольких лесополос на участке АНДРЕЕВКА – АЛЕКСЕЕВКА. Тем самым подразделения ВС РФ на шаг приблизились к ПИСАРЕВКЕ и ХОТЕНИ, откуда открывается выход в лесные массивы, а во-вторых – путь на дальнейшее продвижение в сторону СУМ.

Как и прежде, основной проблемой остаётся высокая концентрация украинских резервов непосредственно в Сумах. Командование ВСУ вполне резонно опасается наращивания давления на этом направлении и заблаговременно усиливает оборону города.

Дополнительным фактором сложности является рельеф местности. Для выхода в леса на подступах к Сумам российским подразделениям необходимо будет не только достигнуть Хотени, но и создать плацдарм на противоположном берегу реки Олешня.

* * *

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Квартал 95 опубликовали видео с установкой флага, который был установлен дроном, и который наши войска в последующем уничтожили, на крыше Рады. 

При этом на кадрах видно, как двое ВСУшников забегают в здание и начинают вести бой. Причём, они даже не потрудились снять тех, с кем якобы вели бой, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Вероятно, что видео с боем было снять вообще в другом месте, а фото с флагом в конце видео на фоне Рады либо нейронка, либо монтаж. Так как по заявлению бойцов с мест в здании Рады находятся наши войска и хохлы бы точно при возможности сняли наших раненых или убитых при ведении боя.

В самом городе без бравады ситуация не простая.

Наши войска ведут воздушную разведку, в ходе которой обнаружены скопления укрытий бронетехники и артиллерии ВСУ, всё что у них было они согнали и укрепили рубежи за МОСКОВСКОЙ и выше.

Атаки с этой стороны сократились. 

Со стороны кладбища на северной окраине КУПЯНСКА и до хлебозавода на западной окраине мы держим контроль, от перекрестка Железнодорожной и Украинской и до стадиона Спартак также территория под нами.

Южнее вдоль трассы Р-79 до Левадной тоже мы держим контроль.

Со стороны комбикормового завода в направлении ПОДОЛЫ наши войска, по сообщениям с мест, провели штурмовые мероприятия, в ходе которых ВСУ оттянули резервы в центральную часть КУПЯНСК-УЗЛОВОГО и утратили контроль над стыком ж/д веток в районе Лозовского переулка.

* * *

Тем временем наши воины продолжают выбивать противника из БЕРЕСТКА под Константиновкой, пишет Телеграм-канал Синяя Борода.

Плюс ко всему наши дроноводы поддерживают отдельные штурмовые группы, проникающее в ИЛЬИНОВКУ на западе Константиновки.

* * *

БОРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Появилась информация о начале «захлопывания» НОВОКРУГЛЯКОВСКОГО КАРМАНА штурмовыми подразделениями группировки «Запад». Продвижение выполнено из села ЛОЗОВАЯ в направлении НОВОЙ КРУГЛЯКОВКИ на дистанцию 4,5 км с освобождением сектора площадью пять кв. км. Начата подготовка к штурму опорников ВСУ в НОВОЙ КРУГЛЯКОВКЕ, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Населённый пункт находится в огневом мешке с горловиной в населённом пункте БОГУСЛАВКА, который является крупным укрепрайоном 4-й отдельной тяжёлой механизированной бригады и бригады «Буревий» («Ураган») ВСУ. С северного и южного направлений (ж/д станции 23-й км и Олега Крючкова) горловину шириной два км сжимают подразделения группировки войск «Запад». 

Когда её ликвидируют и Новокругляковский карман будет закрыт с выходом российских подразделений к реке Оскол в Богуславке, сложится благоприятная тактическая ситуация для штурма НОВОПЛАТОНОВКИ.

 

* * *

Мощный прорыв армии России к СВЯТОГОРСКУ продолжается: наши зашли на окраины и берут город в клещи, – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

На ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российская пехота за последнее время продвинулась примерно на 10 км в районе СВЯТОГОРСКА. 

Наши бойцы сначала заняли ЯРОВУЮ, прорвались и закрепились в АЛЕКСАНДРОВКЕ, СОСНОВОМ, а в итоге смогли зайти в саму юго-восточную часть СВЯТОГОРСКА.

Теперь наши подразделения начали брать город в клещи: дошли до ПРИШИБА и движутся южнее.

Также армия России продвинулась и закрепилась западнее ШАНДРИГОЛОВО на участке площадью три км². 

О серьёзном продвижении ВС РФ пишут и украинские военные аналитики.

«В ходе одной из атак российская пехота прошла около семи километров вглубь и была обнаружена восточнее Пришиба на восточном берегу реки Северский Донец», – пишут ресурсы противника.

 

* * *

Четыре человека, в том числе ребенок, получили ранения в результате воздушной атаки, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Все пострадавшие доставлены в ростовскую больницу, где им оказывают медицинскую помощь. Состояние пострадавших врачи оценивают как средней тяжести, пишет Телеграм-канал IZ.RU.

* * *

Школьники из Херсонской области провели зимние каникулы в Москве по программе «Город открытий», – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Дети посетили Музей Победы, Музей современной истории России, «Царь-макет», спортивный комплекс VK Play Arena и новогодние представления. Также они поднялись на Останкинскую телебашню и участвовали в творческих мастер-классах.

«В завершение мероприятия каждый участник получил от организаторов сладкий подарок, памятный сувенир и сертификат участника проекта», – сообщили в Министерстве образования и науки Херсонщины.

Заглавное фото: последствия ракетного удара ВС России по терминалу «Новой почты» в Харьковской области. ВС Украины используют предприятие для своей логистики, источник Телеграм-канал Военная хроника

Другие материалы