В Сенате США нарастает политическое напряжение

В Сенате США нарастает политическое напряжение

Демократы перешли на непарламентские выражения в адрес Трампа

В сенате США растущий политический раскол выходит за рамки привычных парламентских дебатов. Демократы, судя по всему, решили сменить тактику в своей риторике. Лидер демократов в сенате призвал республиканцев выступить против войны с Ираном, назвав Трампа «глубоко больным человеком». 

Этот сдвиг в парламентской лексике  свидетельствует о растущем разочаровании и, возможно, о стремлении демократов более жёстко противостоять влиянию Трампа на внешнюю политику Соединённых Штатов. 

Лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер резко раскритиковал президента Дональда Трампа на фоне продолжающейся войны с Ираном. Сенатор назвал главу государства «глубоко больным человеком» и призвал законодателей выступить против конфликта (США и Ирана. - Прим.)

Шумер предупредил, что республиканцы, которые откажутся голосовать против войны (США с Ираном), будут «нести полную ответственность за ее последствия». Он назвал происходящее «бессмысленной войной».

Заявление демократа стало реакцией на разлетевшееся в мировых СМИ заявление Трампа о том, что в ночь на 8 апреля США могут уничтожить «целую цивилизацию», но он не хочет такого исхода, при этом фразу завершил противоположной версией: «вероятно, так и будет». 

«Это глубоко больной человек. Каждый республиканец, который по собственной инициативе отказывается присоединиться к нам в голосовании против этой бессмысленной войны, несет ответственность за все последствия», - запостил  в своём аккаунте Шумер, лидер демократов в сенате США. 

Соб. корр. ФСК
Фото: Associated Press /AP

Другие материалы