Десятки тысяч японцев собрались в воскресенье, 19 апреля у здания парламента в Токио, чтобы выразить свой протест против попыток правительства премьер-министра Санаэ Такаити протолкнуть пересмотр пацифистской Конституции Японии, и чтобы призвать к защите ее 9-й статьи.

Против чего протестуют японцы и чего они требуют от кабинета Такаити?

Главные лозунги массовых митингов

Десятки тысяч японцев собрались в воскресенье, 19 апреля у здания парламента в Токио, чтобы выразить свой протест против попыток правительства премьер-министра Санаэ Такаити протолкнуть пересмотр пацифистской Конституции Японии, и чтобы призвать к защите ее 9-й статьи, передаёт Синьхуа. 

Для японцев данная статья Основного закона очень чувствительная, вступившая в силу в 1947 г. после Второй мировой войны, законодательно закрепляет отказ государства от войны как суверенного права и создания вооруженных сил. 

Девятая статья японской Конституции запрещает использование силы для урегулирования международных споров, является основой нейтрального статуса страны. Попытки её пересмотра вызывают активные политические дискуссии в обществе. 

Стоит отметить, что несмотря на запрет, в 1954 г. были созданы Силы самообороны Японии (ССО). Правительство интерпретирует Статью 9 так, что право на самооборону не ущемлено, и страна может иметь оборонительные силы минимального уровня.

Япония не является нейтральным государством (как, например, Швейцария), так как с 1951 г. состоит в тесном союзе с США, который включает размещение американских войск на японской территории. 

Напомним, что при правительстве Синдзо Абэ (2014-2015 гг.), трактовка девятой статьи расширилась, позволив Силам самообороны участвовать в коллективной самообороне (помощь союзникам). Таким образом, Статья 9 запрещает Японии вести агрессивные войны, но в современной интерпретации не препятствует наличию мощных Сил самообороны, ориентированных на защиту.

Протестующие требуют защитить 9-ю «пацифистскую» статью Конституции Японии, которая запрещает войну как средство решения международных споров. По данным организаторов, в митинге приняли участие около 36 тыс. человек. Это уже вторая акция протеста против пересмотра конституции, собравшая около 30 тыс. участников, которая прошла возле парламента Японии с 8 апреля.

Автор издания отмечает, что участники митинга держали в руках плакаты с надписями «Нет войне», «Не подрывайте 9-ю статью» и «Такаити в отставку», призывая к защите пацифистской конституции страны.

Что тревожит японцев?

«Тот факт, что здесь собралось столько людей, протестующих против проталкивания администрацией Такаити пересмотра конституции, показывает, что японцы не хотят войны», – заявила корр. Синьхуа участница протестной акции.

Она обвинила Санаэ Такаити, заручившуюся поддержкой квалифицированного большинства своей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в нижней палате парламента, в том, что та продавливает поправки в конституцию вопреки сопротивлению общественности, намереваясь превратить Японию в страну, «способную вести войну». Участница митинга отметила, что выступает решительно против этого. Японская активистка надеется, что правительство Санаэ Такаити прислушается к мнению народа. 

По мнению другой участницы митинга, в годы Второй мировой войны Япония причинила глубокие страдания странам Азии и что ее пацифистская конституция была разработана как результат осмысления этого прошлого. Она также высказалась против любых попыток пересмотра основного закона.

У меня есть племянники и племянницы, и я совсем не хочу, чтобы их когда-нибудь отправили на войну, - поделился участник акции. «Я против войны. 9-ю статью нужно защищать любой ценой».

Другой участник митинга сказал, что боится войны и обеспокоен настойчивыми попытками правящей ЛДП внести поправки в 9-ю статью. Он выразил надежду, что Санаэ Такаити уйдет в отставку и ей на смену придет руководство, способное развивать подлинную демократию, а Япония сохранит дружественные отношения с Китаем и другими странами мира. 

Массовые митинги в Японии проходят против курса правительства Санаэ Такаити на пересмотр пацифистской 9-й статьи Конституции (отказ от войны), увеличение расходов на оборону (свыше 9 трлн иен) и ослабление ограничений на экспорт оружия. Митингующие требуют защиты мирной конституции и часто - отставки Такаити. 

Протестующие критикуют жесткую позицию Такаити по Тайваню, участие в конфликтах США и ухудшение отношений с соседями. Звучат требования направить бюджетные средства на улучшение жизни населения (здравоохранение, соцобеспечение), а не на милитаризацию.

Соб. корр. ФСК


Фото: people.com.cn, Li Ziyue/XinHua/Global Look Press