результат поражения масляного терминала Kernel в Ильичевске Одесской области ударными БПЛА Герань. Повреждены резервуары, насосное оборудование и инфраструктура. Сообщают об утечке 1100 тонн масла, источник МАХ-канал Сводки и Аналитика СВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 мая, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Об обстановке в районе КУПЯНСКА пишет МАХ-канал ПТИЦИН \ KCAE.

В районе КУТЬКОВКИ противник продолжает действовать малыми пехотными группами. Обстановка существенных изменений не претерпела. Одной из главных целей противника остаётся усложнение логистики ВС РФ в направлении ДВУРЕЧНОЙ. Отмечается увеличение интенсивности разведывательных БПЛА, ударных дронов-FPV и тяжёлых октокоптеров типа «Баба Яга».   

На линии ЗАПАДНОЕ – ТИЩЕНКОВКА – ВЕЛИКАЯ ШАПКОВКА обстановка также без существенных изменений, за исключением наращивания противником диверсионно-разведывательных групп. В районе ПАЛАМАРЁВКИ, где в лесном массиве к югу от населённого пункта ранее отметились бойцы штурмовых отрядов ВС РФ, уничтожив двух украинских боевиков на позициях. Украинское командование принялось «латать» дыру в обороне, наращивая позиции и наблюдательные пункты пехотой. 

В самом КУПЯНСКЕ ситуация остаётся контролируемой. В течении последней недели ВСУ несколько снизили активность в районе Купянска, сосредоточившись на попытках остановить продвижение подразделений ВС РФ в районе КУПЯНСКА-УЗЛОВОГО. 

Противник наращивает интенсивность применения артиллерии по жилой застройке и промзоне Купянска-Узлового, из-за чего уже за последние несколько дней потерял две РСЗО БМ-21 «Град» уничтоженными, одну САУ и до трёх единиц буксируемых орудий.

* * *

Харьковская область, БУРЛУКСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. 

Наши бойцы продвинулись в районе ЧУГУНОВКИ, выбив противника из небольших лесов западнее и южнее села. ВСУ продолжают попытки атаковать севернее АМБАРНОГО. Само АМБАРНОЕ – в серой зоне, пишет военкор Анатолий Радов.

* * *

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках, пишет МАХ-канал Воин DV.

На северном участке воины-дальневосточники вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее н.п. АЛЕКСАНДРОГРАД, ведя бои в лесном массиве за р. Волчья в направлении н.п. ЛЕСНОЕ. 

На западном участке продолжается вклинение в оборону противника в районах н.п. ВОЗДВИЖЕВКА и ВЕРХНЯЯ ТЕРСА, южнее – н.п. КОМСОМОЛЬСКОЕ, ЧАРИВНОЕ и НОВОСЁЛОВКА. 

За прошедшие сутки на маршрутах передвижения уничтожены 11 мобильных групп ВСУ, потери противника составили один БТР, три ББМ, восемь автомобилей.

Противник не оставляет попыток накопить силы и средства для проведения контратакующих действий. В целях недопущения этого воины-дальневосточники продолжают наносить огневое поражение по районам сосредоточения ВСУ в прифронтовой и тыловой зонах. Кроме того, продолжается ежедневная перепроверка подконтрольных территорий для своевременного выявления и уничтожения диверсионных групп противника.

* * *

Украинский сторожевой корабль «Подолье» уничтожен ударом ВС РФ в Одесском порту, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

Украинский сторожевой корабль «Подолье» в результате удара ВС РФ получил критические повреждения и затонул. Судно, которое уже получало повреждения в 2024 году и после ремонта вернулось к охране акватории, было полностью уничтожено. По предварительным данным, есть много погибших

Кроме того, сам факт повторного уничтожения восстановленного корабля показывает, что даже отремонтированные единицы флота остаются в зоне постоянного внимания и могут вновь становиться приоритетными целями.

* * *

Противник не оставляет попыток накопить резервы в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ. К линии боевого соприкосновения гонится броня с личным составом ВСУ. Перемещение бронетехники украинских формирований оперативно вскрывается воздушной разведкой ГрВ «Восток». После – в дело вступают уже «ударные» коллеги. На новых кадрах, что передали бойцы, хорошо видно, что в результате скоординированной работы уничтожены БТР М113, ББМ M1117, HMMWV и другая бронетехника противника. Находившаяся в транспорте живая сила ВСУ ликвидирована, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Четырёх агентов Украины задержали в запорожском Энергодаре, пишет МАХ-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Они сотрудничали с СБУ и участвовали в незаконном обороте компонентов для изготовления взрывных устройств.

Сотрудники ФСБ задержали одного из украинских агентов, который вёз компоненты СВУ на автомобиле. 

После этого разоблачили всю группу.

Из тайника были изъяты тротиловая шашка, электродетонатор и пульт для дистанционного подрыва СВУ.

Возбуждены уголовные дела.

* * *

Дроноводы ВСУ запугивали сослуживцев на линии фронта, отправляя к ним беспилотник с угрожающе надписью, – пишет МАХ-канал Донбасс решает

Об этом рассказал пленный из 58-й отдельной механизированной бригады ВСУ Сергей Мироненко.

«Наши, по всей видимости, дронами по нам стреляли. Тут хорошего мало. Прилетел дрон и сел на траву. Фанерка была на дроне, там было написано: «Не сдавайтесь, вас всё равно убьют», – вспоминает он.

По словам Мироненко, его группе было приказано занять позицию в районе населённого пункта Ветеринарное в Харьковской области. Но после гибели двух сослуживцев решили сдаться в плен.

* * *

В Макеевке на месте бывшего сквера 9-й Пятилетки открыли новый Югорский парк, пишет МАХ-канал Всё о ДНР

Там создана современная рекреационная зона площадью почти 48 тысяч квадратных метров. В открытии парка приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин и губернатор ХМАО – Югры Руслан Кухарук.

На территории парка размещены детские игровые зоны, спортивные площадки, амфитеатр и цветомузыкальный фонтан. Одной из особенностей пространства стали скульптуры мамонтов – копии экспонатов археопарка в Ханты-Мансийске.

При благоустройстве особое внимание уделили сохранению памятника мирным жителям, погибшим в 2014 году, который органично интегрирован в обновлённое пространство.

Глава ДНР отдельно обратил внимание на вопрос работы фонтана. По его словам, система функционирует по замкнутому циклу без подключения в систему водоснабжения, однако решение о его запуске будет принято с учётом мнения жителей.

Заглавное фото: результат поражения масляного терминала Kernel в Ильичевске Одесской области ударными БПЛА Герань. Повреждены резервуары, насосное оборудование и инфраструктура. Сообщают об утечке 1100 тонн масла, источник МАХ-канал Сводки и Аналитика СВО