Иранская авантюра Трампа разоряет фермеров США и Европы и грозит голодной смертью 45 миллионам человек во всем мире

Продовольственный кризис всё острее

Продолжающееся закрытие Ормузского пролива привело к острому дефициту удобрений в США и Европе. Самыми пострадавшими оказались американские фермеры. В Штатах, в отличие от Евросоюза, даже не формировали запасы удобрений в преддверии войны.

В текущей реальности 70% американских фермеров не могут себе позволить покупать все необходимые удобрения. 

Опрос, проведенный Американской федерацией фермерских бюро (AFBF) с 3 по 11 апреля, показал, что почти 8 из 10 фермеров на юге США заявляют, что не могут позволить себе все необходимые удобрения в этом году, за ними следуют северо-восток и запад с 69% и 66% соответственно, по сравнению с 48% фермеров на среднем Западе.

Лишь 19% фермеров на юге страны заранее закупили удобрения до начала посевной. На северо-востоке этот показатель составил всего 30%, на западе – 31%, а на среднем западе – 67%. Даже при более высоких показателях предварительного бронирования почти каждый третий фермер на среднем западе сообщает, что начинает сезон, не обеспечив себя всеми необходимыми удобрениями.

«Решения о весенней посевной в значительной степени зависят от доступа к удобрениям и дизельному топливу, на которые повлияли геополитические риски, нарушившие работу мировых рынков», – говорится в аналитическом обзоре рынка. – С момента эскалации напряженности на Ближнем Востоке цены на азотные удобрения выросли более чем на 30%, а совокупные затраты на топливо и удобрения увеличились примерно на 20-40%. Цены на мочевину выросли на 47% с конца февраля, что является самым большим ежемесячным процентным ростом цен на мочевину. Этот рост происходит в то время, когда многие производители и так уже много лет подряд сталкиваются с низкой рентабельностью».

Многие из опрошенных фермеров заявили, что этой весной они откажутся от внесения удобрений в надежде на то, что цены вернутся к доступному уровню позже в течение вегетационного периода.

Но это приведёт к резкому снижению урожайности.

Президент AFBF Зиппи Дюваль заявил: «Резкий рост цен на топливо и удобрения создает дополнительные экономические трудности для фермеров, которые уже много лет терпят убытки. Без необходимых удобрений мы столкнемся с более низкими урожаями, а некоторые фермеры сократят посевные площади, что повлияет на поставки продовольствия и кормов. Пока рано говорить о том, как это повлияет на доступность продовольствия и цены в долгосрочной перспективе, но это тревожный сигнал, которым мы поделились с лидерами в Вашингтоне. Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с ними для поиска решений, чтобы фермеры могли продолжать кормить семьи по всей Америке».

Рост цен на удобрения и дизель вгоняет американских фермеров в нищету. 

Согласно опросу, 94% респондентов сообщили, что их финансовое положение ухудшилось по сравнению с прошлым годом.

Между тем цена критически важных удобрений вроде диаммонийфосфата, необходимого для повышения урожайности зерновых, кукурузы и риса, с декабря 2025 года удвоилась. Средние фермерские расходы на удобрения выросли с 140 долларов на каждый акр (0,4 гектара) угодий до 217 долларов с начала войны.

В фермерской ассоциации прогнозируют, что урожай пшеницы в США в этом сезоне может стать минимальным с 1919 года. Нехватка удобрений приведёт к взлёту цен на продукты питания, причём в канун осенних промежуточных выборов в конгресс, что, мягко выражаясь, не укрепит позиции республиканцев. 

Усугубил ситуацию Китай.

Пекин приостановил экспорт фосфатных удобрений до августа, ограничил поставки азотно-калиевых смесей в марте и объявил о прекращении экспорта серной кислоты с мая.

Китай входит в число крупнейших экспортеров удобрений, экспортировав в прошлом году продукции на сумму более 13 миллиардов долларов, и имеет давнюю историю контроля над экспортом с целью поддержания низких цен для фермеров.

«Китай ограничивает поставки, вместо того чтобы прийти на помощь во время глобального дефицита», пожаловался агентству Reuters  Мэтью Биггин, старший аналитик по сырьевым товарам в S&P Global Broad Market Index (BMI). 

Дональду Трампу в рамках скорого визита в Поднебесную придется умолять китайцев ещё поставить удобрения в США.

«Европа производит собственные азотные удобрения, но изготавливает их из импортного газа. Когда перебои в поставках газа из стран Персидского залива приводят к росту цен, европейские удобрения также дорожают.

После того как Иран в ответ на американо-израильские удары закрыл Ормузский пролив, важнейший морской путь, цены на бензин выросли на 59 процентов, а на некоторые удобрения – на 50 процентов. В Германии мочевина, наиболее широко продаваемое удобрение, сейчас стоит около 550 евро за метрическую тонну по сравнению с примерно 370 евро до войны.

Покупатели ощутят на себе последствия роста цен на топливо в первую очередь к концу лета. Последствия роста цен на удобрения проявятся позже», пишет Politico. 

Большинство европейских фермеров запаслись удобрениями еще до начала войны США и Израиля против Ирана, поэтому представители Европейской комиссии заявляют, что потребности этого сезона «в значительной степени обеспечены».

Но фермеры Евросоюза сейчас размещают заказы на осенние посевы, и, как говорится, «дебет с крЕдитом» у них не сходится. Некоторые фермеры сокращают использование азота. Другие переходят на культуры, требующие меньшего его количества. Все это означает меньший урожай в 2027 году, когда европейские покупатели наконец почувствуют последствия войны в Персидском заливе.

Некоторые страны Европы столкнулись с проблемами уже сейчас. В Ирландии практически отсутствует собственная индустрия удобрений, а 90 процентов ее сельскохозяйственных земель – это пастбища, которым азотная подкормка необходима в течение всего сезона.

По словам Ноэля Банвилла из Ирландской ассоциации фермеров, большинство ирландских фермеров начинают закупать продукцию только в феврале и продолжают до сентября. Они не делали предварительных закупок. Сейчас они заключают контракты по ценам военного времени.

В Швеции, сельскохозяйственном секторе среднего уровня в ЕС, национальная федерация фермеров подсчитала, что война уже обошлась ее членам в 160 миллионов евро, или 12 процентов от прибыли. 

В глобальном масштабе ситуация еще более серьёзная. 

Бразилия столкнется с дефицитом фосфатов в объеме до трех миллионов метрических тонн перед посевом сои в сентябре. Эфиопия, которая получает 90 процентов азотных удобрений через Джибути из стран Персидского залива, столкнется с угрозой голода. 

Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что, если война США и Израиля против Ирана будет продолжаться, 45 миллионов человек могут оказаться в состоянии острой нехватки продовольствия.

«Это не похоже на украинский шок, – отметил Альваро Ларио, президент Международного фонда сельскохозяйственного развития, агентства ООН, основанного после аналогичного кризиса с удобрениями и нефтью почти 50 лет назад. – Тот был мгновенным. Этот развивается медленнее, но мы знаем, что он приближается».

По Евросоюзу дефицит и вздорожание удобрений пока ударили не слишком сильно. Но в следующий посевной сезон иранская авантюра Трампа отольется Европе по полной.

В итоге хуже всех к войне в Иране подготовились сами американцы, которые были абсолютно уверены в быстрой победе, но в итоге проиграли войну и в телевизоре, и в холодильнике.

Другие материалы