Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Подразделениями группировки войск «Восток» освобождён населённый пункт ВОЗДВИЖЕВКА, пишет МАХ-канал Воин DV.
Воинами-гвардейцами 39 мотострелковой бригады 68 армейского корпуса и 40 бригады морской пехоты группировки войск «Восток» решительными и умелыми действиями взят под контроль очередной важный узел обороны, включающий крупный населённый пункт Воздвижевка Запорожской области.
Воинами-дальневосточниками в результате продолжительных боёв взят под контроль крупный район обороны площадью 19 кв.км, зачищено более 530 строений, уничтожено: свыше двух рот живой силы из состава 225 ошп и 5 ошбр ВСУ, 12 единиц ББМ, 26 единиц автомобильного транспорта, восемь наземных роботизированных комплексов, 48 гексакоптеров типа Баба Яга.
Район обороны, оборудованный противником вокруг Воздвижевки, являлся одним из ключевых узлов в оборонительном рубеже ВСУ к западу от р.Гайчур. Заранее подготовленные позиции обороняли так называемые «элитные штурмовые подразделения ВСУ».
Освобождение Воздвижевки – важный этап в создании условий для ведения дальнейших наступательных действий ГВ «Восток» в западном направлении.
* * *
Российская армия освободила ГРАНОВ, – пишет военкор Александр Коц.
Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступления заняли населённый пункт Гранов в Харьковской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Гранов – село в Дергачевском районе Харьковской области с населением около 125 человек. Расположено на границе с Белгородским районом Белгородской области в трёх километрах к юго-востоку от села Ветеринарное, об освобождении которого Минобороны сообщило 21 апреля. Гранов брали штурмовые подразделения 11-й отдельной танковой бригады. Освобождение села Гранов не только расширяет полосу безопасности в Харьковской области, но и создает условия для дальнейшего наступления наших войск в направлении крупного логистического центра ВСУ на данном участке фронта – посёлка Казачья Лопань. Он является важным опорным пунктом украинских войск в приграничье и потенциально может использоваться противником для попытки прорыва в Белгородскую область.
* * *
СЛОБОЖАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Бойцы ГВ «Север», помимо наступления в сторону СУМ, успешно продвигаются в приграничье ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Противник перебрасывает на отдельные участки «пожарные команды», стремясь замедлить наступление российских войск, – пишет МАХ-канал Рыбарь.
После нескольких недель тяжёлых боев штурмовики освободили РЯСНОЕ, что уже вскоре позволит закрыть достаточно крупный «карман» на подступах к ГРАБОВСКОМУ. Также ВС РФ получат возможность расширить зону контроля на подступах к КРАСНОПОЛЬЮ, обеспечив бойцов более безопасными подходами к селу.
Впрочем, вероятно, что вскоре здесь стоит ожидать контратак противника – на участке замечено присутствие недавно переброшенных подразделений 225 ОШП, которые часто выступают «пожарными командами» ВСУ. Как и на других участках, основной тактикой противника может стать быстрый прорыв в ближний тыл ВС РФ с целью рассеять десант по максимальной территории.
Это поможет создать очередную обширную «зону боёв» между российскими порядками, зачистка которой займет достаточно продолжительное время для стабилизации фронта.
Вкупе с заметным ростом активности ВС РФ на соседнем СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ стоит ожидать ещё большего ожесточения боёв в приграничье. Чем ближе ВС РФ приближаются к областным центрам противника, тем более регулярными будут становится удары по ключевым транспортным узлам и другим объектам ВСУ. Это вынудит противника усиливать группировку на севере страны за счёт подготовленных операторов БЛА, ослабляя линии обороны на Донбассе и южных участках фронта.
* * *
Военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений группировки «Восток» разминируют освобождённые населённые пункты в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, пишет МАХ-канал Минобороны России.
«Наша боевая задача – обнаружить, идентифицировать и уничтожить все взрывоопасные предметы. С целью экономии сил и сохранения личного состава мы используем наземный роботизированный комплекс. Если на участке будут противопехотные мины, растяжки, это всё возьмёт на себя робот», – рассказал оператор-сапёр с позывным «Глицин».
Кроме этого, к поиску взрывоопасных предметов привлекаются кинологические расчёты. Минно-розыскные собаки помогают оперативно обнаруживать скрытые мины-ловушки и замаскированные самодельные взрывные устройства, оставленные украинскими формированиями при отступлении.
«Собака работает вообще на все виды взрывчатых веществ и используется там, где миноискатель бесполезен. Самое страшное для сапёра – это мины-ловушки, собака обнаруживает их очень быстро», – поделился сапёр-кинолог с позывным «Нос».
* * *
Одессу готовят к круговой обороне. По данным украинских источников, вокруг города завершают строительство многокилометровых противотанковых рвов и блиндажей, а на подступах устанавливают колючую проволоку, – пишет военкор Евгений Поддубный.
Ранее о подготовке круговой обороны вокруг населённых пунктов сообщали власти Киевской и Волынской областей.
* * *
В Рязанской области пресечена деятельность киевского агента, пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
Начиная с 2025 года, задержанный сотрудниками ФСБ украинский агент осуществлял сбор и передачу противнику засекреченных сведений об объектах Министерства обороны, транспортной инфраструктуре, предприятиях оборонно-промышленного комплекса, топливно-энергетической системы Рязанской области, а также о личном составе участников СВО.
В отношении шпиона возбуждено уголовное дело о государственной измене.
В ДНР от атак БПЛА пострадали девять сотрудников МЧС России, – пишет МАХ-канал МЧС ДНР.
В полночь в Зугрэсе в результате сброса взрывоопасного предмета произошел пожар. На момент прибытия подразделений огнём был охвачен газовый резервуар. Спустя полчаса дрон вновь атаковал заправку. К сожалению, ранение получил командир отделения. Ему была оперативно оказана первая помощь, и сейчас он проходит амбулаторное лечение.
Ранним утром в Макеевке при тушении пожара, вызванного атакой беспилотника, пострадали восемь сотрудников МЧС России. Они госпитализированы и находятся под наблюдением врачей.
* * *
Собака 10 дней голодала в разрушенной БПЛА квартире, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка.
15 мая дроны атаковали многоквартирные дома в Рязани, в результате погибли три человека, еще 28 пострадали. 70 квартир стали непригодны, их было решено разобрать.
Через 10 дней после атаки родственники погибших обратились к спасателям. Они рассказали, что в квартире слышен лай собаки, и попросили помочь питомцу.
Специалистам пришлось вызволять собаку по кличке Аля с помощью альпинистов: через окно. Все 10 дней животное провело в заточении, одиночестве, без еды и воды. Алю передали ветеринарам.
Чудесная история спасения и очередное напоминание, что боевики ВСУ не имеют ничего человеческого.

Заглавное фото: финалисты проекта «Герои Херсонщины» посетили мемориал «Площадь Победы» в Лабинском районе Краснодарского края, источник МАХ-канал Таврия. Новости Херсонской области