Как сообщает китайские информагентства, лидер Китая Си Цзиньпин вылетел из Пекина утром и прибыл в столицу КНДР Пхеньян. В поездке его сопровождают первая леди Китая Пэн Лиюань, первый секретарь ЦК Компартии Китая и глава Канцелярии ЦК Цай Ци, а также министр иностранных дел КНР Ван И. Отмечается, что это первая зарубежная поездка главы Китая в текущем году.
Последний раз Си Цзиньпин посещал Северную Корею в 2019 г., до начала пандемии COVID-19. В ходе нынешнего визита ожидаются переговоры тет-а-тет, так и встречи делегаций с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Тогда как лидер КНДР в сентябре 2025 г. принял приглашение для участия в торжествах в Пекине по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны.
В рамках визита в Китай северокорейский лидер встретился с рядом мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина, а также впервые принял участие в многостороннем международном мероприятии.
Совместное появление Си Цзиньпина, Владимира Путина и Ким Чен Ына в первом ряду на параде многие наблюдатели расценили как сигнал США и их союзникам, отмечает источник.
Примерно месяц спустя премьер Госсовета КНР Ли Цян посетил Северную Корею для участия в мероприятиях по случаю 80-летия основания Трудовой партии Кореи, которые проходили с 9 по 11 октября 2025 г. После переизбрания Ким Чен Ына генеральным секретарем партии на IX Национальном съезде Трудовой партии Кореи, в феврале Си Цзиньпин направил Киму поздравительное послание.
Министр иностранных дел Китая Ван И также посетил Пхеньян в апреле, где провел переговоры с коллегой - главой МИД КНДР Чхве Сон Хи и был принят Ким Чен Ыном.
Главные политические фишки и как они работают
Особое внимание привлекает тот факт, что визит Си Цзиньпина в КНДР проходит вскоре после официальных визитов в Китай двух политических тяжеловесов - президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Трамп посетил Поднебесную с 13 по 15 мая, а хозяин Кремля работал в Пекине с 19 по 20 мая 2026 г.
По итогам визита Трампа американская сторона заявила, что лидеры двух стран разделяют цель денуклеаризации Корейского полуострова (процесс полного или частичного отказа государства от ядерного оружия, который включает уничтожение боеголовок, ликвидацию средств их доставки и закрытие соответствующей инфраструктуры. – Прим.).
В ходе визита Путина стороны подчеркнули в совместном заявлении своё несогласие с дипломатической изоляцией и экономическими санкциями в отношении КНДР.
В повестке государственного визита лидера КНР в Северную Корею обозначен ряд масштабных и значимых вопросов. Си Цзиньпину предстоит найти сложный дипломатический баланс: учесть призывы Вашингтона и Сеула к денуклеаризации КНДР. Главный вызов для Пекина - сохранить влияние и традиционный стратегический союз с Северной Кореей и Россией на фоне глобальных тектонических сдвигов.
Соб. корр. ФСК
Фото: aa.com.tr