Новое болгарское правительство во главе с Руменом Радевым может стать очередным козлом отпущения для ЕС аккурат после того, как им перестал быть бывший венгерский премьер Орбан. Надо же на кого-то спихивать возможные «палки в колеса» проукраинской линии Брюсселя.
В этом смысле заявление Минобороны Болгарии о прекращении поставок оружия Украине, потому что ей «нужны люди, а не оружие», как раз вписывается в роль нового европейского пугала для киевской власти. Тем более что официальная София призвала к «справедливому миру, условия которого будут определены обеими сторонами конфликта».
Начиная с 2022 года, из этой страны на Украину было отправлено 13 пакетов военной помощи. Это объясняется тем, что Болгария со времен СССР имела огромные запасы советского вооружения, а также входила в число крупнейших производителей этого оружия, которое долгие годы составляло костяк вооружений ВСУ.
Теперь же новый премьер Радев заявил, что его страна уже дала достаточно Украине, и призвал к поиску дипломатического решения. Более того, Болгария сняла часть антироссийских санкций для налаживания поставок в страну из РФ комплектующих на АЭС «Козлодуй». Дело в том, что значительная часть систем и оборудования этого объекта имеет российское (читай: советское) происхождение, поэтому для его надежной и безопасной эксплуатации требуются соответствующие поставки из России.
Вот только не все так просто, как кажется. И здесь можно найти целый букет причин такого резкого заявления Болгарии.
Начнем с того, что оно состоялось буквально через несколько дней после того, как новое правительство Венгрии публично огласило содержание соглашения с киевской властью о существенных правах для граждан Украины – этнических венгров, живущих в Закарпатье.
Вкратце напомню, что хунта Зеленского согласилась предоставить этому национальному меньшинству особые права на использование венгерского языка в сфере образования, местного самоуправления, топонимики и других сферах. Причем масштаб этих прав гораздо шире, чем те, что Киев обещал русским Донбасса еще в Минских соглашениях 2015 года.
А всего-то новому венгерскому премьеру Мадьяру было достаточно повторить требования своего предшественника Орбана, поигрывая в руках «золотым ключиком» европейской финансовой помощи и начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. В результате киевская власть была вынуждена пойти на уступки Будапешту как минимум на этапе достижения двусторонних договоренностей (как она будет их реализовывать – это уже следующий вопрос).
Возможно, в Софии подумали именно об этом. Почему это венгры на Украине получат себе такие существенные права, а болгары – нет? Тем более что по результатам всеукраинской переписи населения, прошедшей в 2001 году (а другой за прошедшие четверть века на Украине так и не провели), количество этнических болгар (205 тысяч человек) примерно на треть превышало количество этнических венгров (157 тысяч).
Конечно, сейчас эти цифры изменились, с учетом того, что Венгрия долгие годы активно раздавала свои паспорта жителям Закарпатья, однако этнические болгары продолжают достаточно компактно проживать на юге Одесской области и ряде других причерноморских регионов. И по словам одного из европейских дипломатов, «болгары хотят обеспечения образовательных прав своего меньшинства на Украине».
Другая причина прекращения поставок оружия Украине может быть вызвана истощением существовавших запасов советского вооружения и экономическими проблемами при производстве его новых партий.
Болгарии, как и другим странам ЕС, пришлось существенно увеличить свои расходы из-за ситуации вокруг Ирана. Произошедший из-за проблем с поставками нефти рост цен на энергоносители не мог не повлиять на себестоимость любого промышленного производства, включая военное, а значит отказ от поставок – это определенное требование Софии к Брюсселю увеличить финансирование болгарского военно-промышленного комплекса. Как минимум чтобы покрыть его возросшие расходы на энергоресурсы.
Еще одной причиной демарша Софии представляется ожидающиеся осенью президентские выборы в Болгарии. Пришедшее к власти правительство Радева видит усталость своих граждан от падения доходов и роста цен, вызванного не в последнюю очередь поддержкой Украины на протяжении прошлых лет. Уменьшение бюджетного давления «помощи украинцам» очень порадует болгар.
Кстати, еще в 2022 году, когда в Болгарию прибыло почти 300 тысяч украинцев, местные отельеры понесли существенные потери из-за того, что «беженцы» отказывались переселяться из комфортабельных отелей на берегу моря в другое бесплатное жилье – на военных базах или во временных центрах проживания. Соответственно, никакой прибыли туристическая инфраструктура этого региона страны не получила, а одни только убытки.
Позднее большая часть украинских граждан вернулась домой или разъехалась по более богатым странам ЕС (точнее более щедрым на социальные субсидии, как Германия), но на апрель 2026 года, по данным Евростата, в Болгарии все еще остается примерно 84 тысячи украинцев. Если часть из них потеряет свой статус «беженца» в 2027 году и покинет страну, то обычные болгары сильно не расстроятся.
Тем более что такое отношение к украинцам в рамках ЕС уже стало не просто допустимым, а неким мейнстримом: закрываются центры бесплатного проживания, прекращается выплата пособий или доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию, прекращаются возможности бесплатного проезда и так далее. А в некоторых странах даже стали снимать ранее широко развешанные украинские флаги. Например, в Польше, которая очень недовольна тем, что киевская власть восхваляет «героев УПА*» (запрещена в РФ).
Российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов приветствовал решение болгарского правительства, заявив, что София «реабилитируется в глазах россиян», а сенатор от ДНР Александр Волошин полагает, что оно может запустить «эффект домино» среди европейских стран.
Со своей стороны киевский МИД отметил, что Украина не получает бесплатной военной помощи от Болгарии, а сотрудничество в сфере обороны между странами осуществляется на коммерческой основе.
Что же на самом деле планирует делать Болгария? Ранее болгарский премьер Радев подчеркнул: «Меня беспокоит то, что Европа стремится к достижению победы над крупнейшей ядерной державой, не имея возможности перехватывать и противодействовать современному гиперзвуковому оружию. Это серьезный риск. Необходимо изменить общую политику».
Вот только решения у поставленного им проблемного вопроса может быть два разрешения: либо продолжать наращивать военную мощь Европы и поддержку киевской власти, получая сиюминутную выгоду для своего производства и национальной диаспоры на Украине, либо прекращать не только поставки оружия для ВСУ, но и всяческую международную и финансовую поддержку хунты Зеленского, чтобы наконец-то закончить украинский конфликт.
Каким из этих путей решит пойти Болгария, пока неизвестно, но для болгарского народа выбор между этими двумя вариантами очевиден. Хотелось бы, чтобы он был таким же и для болгарских политиков.