Дорогами евроглобализма: сколько стоит «брюссельская зараза»?

Дорогами евроглобализма: сколько стоит «брюссельская зараза»?

Очередной призыв новобранцев на войну с Россией

Брюссель без устали твердит про «общеевропейские ценности», которыми он раздвигает границы Евросоюза. Но ближе к истине было бы про деньги, которыми он покупает расположение к себе. А ещё Брюссель твердит про гибридное вмешательство России в политику стран, стоящих в глубоком поклоне в очереди перед дверью офиса фон дер Ляйен, а надо бы про утрату возможности самостоятельного развития, грозящей странам-участницам программы расширения «евро-опухоли» Старого Света за счёт Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Косово, Молдовы, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Украины.

Как раз на этот предмет на минувшей неделе Европарламент разродился исследованием Challenges faced by the EU enlargement countries from Russian hybrid interference («Проблемы, с которыми сталкиваются страны, входящие в ЕС, из-за российского гибридного вмешательства»). Уже то хорошо, что есть-таки государство в Европе, ещё не согнувшее шею под брюссельское ярмо, что позволяет ему прямо, а не преданно смотреть в глаза Берлемону.

Исследование это тем ценно, что даёт полную картину того, как напрягают мозги и какими идиомами оперируют брюссельские стратеги, формируя политику ЕС, результаты которой стремительно разрушают экономику, мораль и право Европы. Плачевные итоги брюсселеправления после введения антироссийских санкций 6 марта 2014 года для «разрядки напряжённости в Крыму» слишком бьют по глазам европейцев, чтобы бюрократам смолчать. Исследование и было предназначено, чтобы доказать их, евробюрократов, правоту и политическую дальнозоркость. 

Итак, что такое «гибридное вмешательство России, нацеленное на страны-участницы программы расширения Европейского союза и как ЕС реагирует на это, особенно в отношении своей политики расширения». Исследование утверждает, что теперь у Брюсселя много чего есть: во-первых, «точная, стратегически ориентированная концепция «гибридного вмешательства», которая отличает скоординированные, многоинструментальные кампании против внутренних демократических порядков от более широких понятий гибридной войны, влияния или рычагов воздействия». Чем и как, что и от чего отличается у брюссельского Think Tank не так уж важно, потому и остаётся за кадром. Но то, что в кадре, позволит теперь устранить «уязвимости в девяти странах-участницах программы расширения». Таких уязвимостей обнаружено шесть: «тайное политическое финансирование из России, её информационные операции, правовой и конституционной обструкционизм через опосредованные элиты, энергетические и экономические рычаги, кибер-операции и проникновение в сектор безопасности с поддержкой опосредованного насилия». 

И не могу умолчать о том, что «эмпирическая основа исследования сочетает в себе обзор ситуации в разных странах с целенаправленным сравнением Молдовы, Грузии и Сербии, чтобы показать, как эти инструменты перекомбинируются в условиях различных внутренних альянсов и конфликтных ситуаций». Эмпирическое, то есть основанное на чувственном опыте наблюдаемых явлений, знание предполагает как минимум возможность наблюдения за таковыми явлениями. А значит Брюссель должен располагать определённым количеством фактов, показывающих (и тем самым доказывающих) и тайное политическое финансирование из России, и её информационные операции, и правовой и конституционной обструкционизм с энергетическими и экономическими рычагами с поддержкой опосредованного насилия. Увы. Рождённое 12 марта 2018 года в «Туманном Альбионе» highly likely Терезы Мэй сегодня стало безальтернативным доказательством вины Москвы. Мы к этому привыкли, и важнее другое: что теперь приготовил ЕС для борьбы с «российской угрозой» у наших границ.

Исследование даёт нам в руки важное признание, что «инструменты ЕС наиболее эффективны там, где ориентированные на реформы элиты разделяют цели ЕС, как в Молдове, и наименее эффективны там, где национальные правительства усваивают авторитарную политику России, как в Грузии, или проводят неоднозначную политику двойного курса, как в Сербии». Точно так. Там, где элита ориентирована на ЕС и на Запад в целом, там дело идёт легко. Где твои деньги (а также собственность и жена с детьми), там тебе и дом. Такую эмпирику ничем сейчас не опровергнешь. И в соответствии с Хартией основных прав ЕС противиться ей нельзя. Это США можно закрывать счета и вводить хоть секторальные, хоть персональные санкции. Можно и Европе хапнуть российские активы и потом подправить свои законы о священном праве собственности. И вообще Европе и США можно, можно, можно. России – только нельзя. Собственно, по такому примитиву и выстраивает исследование перспективу роста ЕС и отношений с Москвой.

«В российском дискурсе, – отмечает исследование, – расширение НАТО и ЕС рассматривается Кремлем как проникновение Запада в то, что Россия называет своим «ближним зарубежьем», имея в виду исторически определённые Москвой зоны стратегического влияния, другими словами, бывшие советские республики». И это неправильно. И доказывать обратное, то есть апеллировать к полученным у Берлинской стены гарантиям нерасширения на Восток, бесполезно, так как, не допуская западные страны в своё «ближнее зарубежье», мы нарушаем статью 2 Лиссабонского договора о праве свободно передвигаться и проживать в пределах Союза. И ещё об индивидуальных свободах – уважение частной жизни, свобода мысли, религии, собраний, выражения мнений и информации, которые тоже защищены Хартией основных прав ЕС. 

Эмпирическое познание этой простенькой статьи крайне сложно вне пределов Берлемона. Ведь если эта статья есть, значит в пределах ЕС не может иметь место то, что там место имеет: корреспондент из Euractiv Эдди Вакс (Eddy Wax) сообщил в пятницу, что ЕС готовится запретить «Альтернативу для Германии» (AfD). Ещё в мае Брюссель был застигнут врасплох, когда его надзорный орган попытался запретить общеевропейскую партию «Европа суверенных наций» (ESN), возглавляемую немецкой AfD. Орган обвинил AfD и другие крайне правые партии по всей Европе в нарушении ценностей блока: а именно демократии, плюрализма и прав человека, утверждая, что их европейский орган и его фонд должны быть исключены из реестра и в прошлом месяце Европарламент проголосовал за начало процедуры запрета. По поводу AfD бушуют и в самой Германии, там считают запрет лучшим способом остановить неудержимый рост популярности партии национального самосохранения и потому пророссийской. Дебаты достигнут апогея уже в сентябре, в преддверии выборов в Саксонии-Анхальт, где, как ожидается, AfD придёт к власти, разрушив послевоенное табу на руководство крайне правыми силами в немецком правительстве.

Симптоматично, что во главе процесса травли сторонников национальных интересов и традиционных для Европы ценностей стал специальный надзорный орган с оруэлловским названием «Власть», который контролирует соблюдение общеевропейскими партиями финансовых правил. Созданный 10 лет назад, он так ни разу и не собирался, причём один из его членов, испанский экономист, уже умер, став символом этого одного из самых ярких примеров мертворождённых институтов Европы.

Это абсурдная попытка ЕС запретить «Альтернативу для Германии» должна была бы взорвать защитников статьи 2 Лиссабонского договора, но нет, в Брюсселе все спокойно.

Но вернёмся к нашим неофитам, толпящимся перед брюссельской дверью. «Идея вмешательства во внутренние дела бывших советских республик прочно утвердилась в политическом дискурсе сразу после распада Советского Союза, – возмущаются авторы исследования. – Россия считает, что имеет право вмешиваться в дела бывших советских республик для защиты прав человека, особенно прав этнических меньшинств. Это традиционно одним из двух главных столпов российской внешней политики в постсоветскую эпоху. Вторым является укрепление иерархии суверенитета в регионе. Такая иерархия может быть установлена ​​и поддерживаться тремя практическими целями: проектами политической интеграции, такими как Содружество Независимых Государств; военным присутствием, легитимизированным через Организацию Договора о коллективной безопасности; и асимметричной экономической взаимозависимостью, особенно в рамках Евразийского экономического союза. Именно на этом фоне Россия активизировала свои усилия по предотвращению продвижения стран Западных Балкан и Восточной Тройки – Грузии, Молдовы и Украины – по пути к интеграции в ЕС. Современный подход России формируется общей стратегической логикой противодействия политическому и оборонному проникновению Запада в то, что она воспринимает как свою более широкую сферу влияния». И это плохо. Потому что Евросоюзу надо и дальше прирастать за чужой счёт, сохранить инерцию роста, отсутствие которой неизбежно повернёт процесс формирования квазигосударства с брюссельским центром управления вспять. 

Какие инструменты использует Россия, чтобы отговорить национальные правительства стран-участниц или лиц, принимающих решения в ЕС, от веры в то, что членство в ЕС является перспективным? Как ЕС должен реагировать на эту тактику? И что можно улучшить в подходе к смягчению последствий российского вмешательства в процесс расширения? В исследовании даны подробные ответы на эти вопрос применительно к девяти странам-участницам процесса расширения ЕС: Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Косово, Молдовы, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Украины.

В Албании систематический «эмпирический» мониторинг Европарламента показывает, что антинатовские и антиевропейские настроения исходят не от народонаселения страны, а от российских чиновников и государственных СМИ. Их заявления и сообщения «широко перерабатывались местными СМИ, несмотря на отсутствие сильного пророссийского электората. Российские заявления переводятся, вырезаются и переформулируются как «новости», проникая во внутренние дебаты через малообеспеченные и слабо регулируемые СМИ». Значит эти СМИ надо хорошо обеспечить и отрегулировать. И не надо лишних слов про свободу слова и тому подобное.

Для авторов исследования непреложный аргумент то, что в Грузии, Молдове и на Украине Transparency International «задокументировала систематические кампании, представляющие ЕС и НАТО как экзистенциальные угрозы грузинским ценностям и безопасности, часто используя страх войны и потери суверенитета в качестве центрального аргумента». А грузины посчитали, что так и есть на самом деле. В Молдове использовали TikTok и другие платформы для распространения опасений по поводу потери молдавской идентичности, пытаясь повлиять на президентские выборы 2024 года, на которых Брюссель переизбрал Санду, являющуюся гражданкой другой страны. На Украине российская пропаганда через телевидение, онлайн-платформы и социальные сети годами представляла киевское правительство как «нацистское», а оно очень даже на брюссельское похоже. И Запад не кукловод для Зеленского, а платёжеспособный друг, товарищ и брат. И по базе данных EUvsDisinfo справедливо выходит, что 86 процентов всей информации у этой тройки стран – дезинформация от 46 до 86 процентов. 

Ну не без промашки и Берлемон. В 2024 году Евросовет обнаружил, что процесс присоединения Грузии к ЕС де-факто приостановился. Там наблюдается серьёзный откат от евродемократии, эрозия верховенства права и подрыв свободы выражения мнения и собраний. То, что Тбилиси удалось выдержать натиск проплаченной Брюсселем бандоты, печально. Поэтому «грузинские власти должны в срочном порядке обратить вспять процесс отступления от демократии и предпринять всеобъемлющие и конкретные усилия для проведения ключевых реформ и гражданского участия в соответствии с ценностями ЕС». Те, кто «не в соответствии» – ну какие же они граждане? Это российское гибридное вмешательство. Поэтому и плакали более 120 миллионов евро, выделенные Тбилиси из Брюсселя.

И давайте уже про деньги. Каждое расширение делало наш Союз сильнее, утверждает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. И она очень даже права. Когда в 2004 году к ЕС присоединились десять стран, это стало крупнейшим расширением Союза за всю его историю. Для членов ЕС торговля с тех пор увеличилась более чем в пять раз, единый рынок получил 74 миллиона новых потребителей, а экономика ЕС выросла на 27 %.

Ну ещё бы не хлопать в ладоши! В 2004 году отравились членством в ЕС Польша, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия – самые развитые страны бывшего СССР. В тот год Польша демонстрировала прирост ВВП 5,1%, Словакия – 5,3%, Словению 2004 году Международный валютный фонд признал самой развитой из стран бывшего социалистического лагеря, Чехия добавила тогда за год 4,9% ВВП, Венгрия прибавила внутреннего валового продукта на 5%. А что сам Евросоюз? Этот показатель тогда в Евросоюзе едва дотягивал до 0,8%. По прогнозу аудиторской компании KPMG, ВВП зоны евро в этом году увеличится на 1,1%. А в Албании он уже 3,79%, в Боснии и Герцеговине – 2,13, Грузии – 5,4, Молдове – 2,1, Черногории – 2,8, Северной Македонии – 3,1, Сербии – 2,03, даже у Украины – 1,82%. Так что Брюссель не прогадает. И чем он осчастливит неофитов, тоже не надо объяснять. Из бюджета ЕС на 2025 год в 199,7 миллиарда евро 16,3 миллиарда пошли на укрепление влияния Евросоюза в других регионах, в том числе постсоветских. Сколько евро пойдут туда же из 192,8 миллиарда в этом году, мы узнаем не скоро. «Брюссельская зараза» всегда хорошо оплачивается, План роста для Западных Балкан рассчитан на 6 миллиардов евро, План роста для Молдовы – на 1,9 миллиарда, а Механизм помощи для Украины «весит» уже за 50 миллиардов. Для установления более прочных связей с ЕС. Правда, рассчитываться за это будет не Берлемон.

Тем не менее спасибо авторам исследования, которые прямо признают, что следует «рассматривать страны-кандидаты на вступление в ЕС как часть оборонительного периметра ЕС», то есть, в переводе на русский язык, как очередной призыв новобранцев на войну с Россией.

Другие материалы