Русофобская неделя в Европе: G7, Рамштайн и встреча «коалиции желающих»

Русофобская неделя в Европе: G7, Рамштайн и встреча «коалиции желающих»

Запад делает вид, что не слышит ни предостережений, ни мирных предложений из Москвы

Прошедшая неделя была насыщена на встречи лидеров западных стран, которые так или иначе крутились вокруг украинского вопроса. Именно этим, как ни парадоксально звучит, объясняются массовые атаки беспилотников ВСУ на российские регионы и Москву, которые происходили каждую ночь.

Киевской хунте надо было продемонстрировать, что она еще может не только сопротивляться Москве на линии фронта, но и в состоянии за счет полученных средств и оружия наносить удары по нефтяной и другой инфраструктуре России, а также по ее гражданам. А то что под удар внезапно попал автобус с белорусскими детьми, так ночью все кошки серы. Да и кто там докажет, что это украинский дрон? Так что пусть в Минске утрутся и продолжают извиняться.

Наверняка именно так думал Зеленский, рассказывая на встречах в Европе о необходимости дополнительного финансирования на «сопротивление агрессии России» и потребностях в новых поставках вооружений со стороны стран НАТО. А в адрес белорусского президента было отправлено крайне хамское послание киевского паяца: «Я не обижаюсь на слова Лукашенко, но вдоль границ с Украиной расположена техника, которая корректирует огонь по украинскому населению. Даю неделю на ее вывод, иначе это сделаем мы». Получите – распишитесь. Но вернёмся к саммитам в Европе.

Еще за несколько дней до состоявшихся встреч западных лидеров в разных форматах издание Politico прямым текстом озвучило, что Киев намерен запросить у партнеров еще 20 млрд долларов военной помощи, чтобы «сжечь Россию». И «помощь» эта нужна уже вчера, потому что, «если мы дадим ей время снова адаптироваться, мы можем упустить единственный реальный шанс положить конец этой войне путем настоящих переговоров».

Вот только про переговоры с Россией никакой речи нет, потому что озвученные в Лондоне в начале июня Стармером, Макроном и Мерцем «предложения справедливого мира» – это самый настоящий ультиматум Москве с неприемлемыми для нее условиями. Чтобы, не дай Бог, не согласилась.

События этой недели вселили неожиданный оптимизм в воинствующих лидеров стран «коалиции желающих», которые боялись, что США будет категорически против усиления поддержки Украины. Но нет. Сначала президент Трамп поверил (или сделал вид, что поверил) стенаниям Зеленского об ударах по Киево-Печерской лавре и киностудии Довженко. Уверенный в достижении сделки с Ираном, американский лидер на саммите G7 даже пообещал присоединиться к новым санкциям против нефтегазового сектора России. Ну а зачем теперь покупать российскую нефть, если Ормузский пролив практически разблокировали.

Вопрос с Ираном, конечно, еще совсем не закрыт, но зато европейские лидеры были просто в восторге от сговорчивости Трампа и показном пересмотре его отношения к Украине (даже если он не захотел здороваться с Зеленским за руку).

Через пару дней в СМИ появилась информация о том, что страны НАТО собираются рассмотреть на своем саммите в Анкаре (7-8 июля) предоставление Киеву нового военного пакета на сумму около 70 млрд евро. А инициатором идеи выступила очень «миролюбивая» Германия (начавшая в прошлом веке обе мировых войны).

Теоретически речь может идти о перераспределении все тех же 90 млрд евро на 2026-2027 годы, которые уже пообещали выделить Киеву страны ЕС, и 60 млрд долларов, обещанных со стороны стран НАТО. Но так ли это на самом деле, или Запад решит дополнительно завалить Украину деньгами и оружием, чтобы «дожать» Россию, пока непонятно. В то же время уже сейчас можно увидеть результаты встречи министров обороны стран НАТО в формате Рамштайн, состоявшейся в Брюсселе (где также отметился Зеленский, сыграв роль министра).

Из результатов этой встречи, что на слуху: Германия подписала с Киевом соглашение о совместном производстве противоракет, а Британия собирается передать ВСУ более 350 ракет, из которых 100 – для американской системы ПВО Patriot. Вдобавок Лондон пообещал предоставить Украине еще 150 тысяч беспилотников, 200 тысяч дальнобойных 155-мм снарядов и 1 млрд долларов на программу закупок американского оружия за европейские деньги (PURL), а также вложить еще 1 млрд долларов в украинский ВПК для производства 1 миллиона дронов.

Только мне одному кажется, что британцы уж очень откровенно нарываются на удар российским ядерным оружием по своей территории? Ан нет. Об этом уже давно говорит известный российский политолог Сергей Караганов. Более того, он предрекает, что прилететь может еще по немцам, румынам и полякам.

В ночь на 19 июня на сайте российского МИД появилась статья министра Сергея Лаврова под названием «Украина, Европа и глобальная безопасность». Изначально она готовилась им по просьбе издания Politico, но изложенные в ней факты настолько противоречат всей системе нарративов западной пропаганды за последние десятилетия, что редакция отказалась от публикации.

Все дело в том, что Лавров четко и внятно (буквально, чтобы дошло до обычного европейского гражданина) изложил огромный перечень вранья, нарушений договоренностей, передёргивания фактов по украинскому вопросу со стороны Запада. Он попытался предупредить общественность Европы о том, что западные политики планируют начать очередную мировую войну: «Европейские элиты инвестировали в противостояние с Россией свой “политический капитал”, потратили сотни миллиардов долларов на поддержку киевского режима, на наращивание военных бюджетов стран Евросоюза и НАТО. Достигнуть “боеготовности” для конфликта с Россией в Европе планируют к 2030 году».

Все еще надеясь на нахождение дипломатического решения, глава МИД подчеркивает: «Для содержательного диалога требуется восстановить доверие, подорванное антироссийскими действиями Запада и Европы как его составной части в эпоху после «холодной войны». Доверие можно вернуть только практическими шагами, доказывающими искренность отказа от использования дипломатии в качестве прикрытия для реализации экспансионистских замыслов».

Вот только западным (и особенно европейским) политикам вовсе не нужна Россия как полноправный партнер. Да и отказ от экспансии тоже. Используя украинцев, они стремятся нанести ей значительный ущерб, чтобы не дать русским возможности спокойно развиваться, и попытаться снова ограбить их страну и выкачать ее ресурсы. Примерно так это произошло в начале 1990-х после развала Советского Союза, когда стоявшие перед неминуемым экономическим крахом западные страны внезапно получили второе дыхание и резкий экономический рост, беззастенчиво грабя осколки бывшей союзной страны, в том числе Россию и Украину.

Теперь же Запад собирается производить на Украине дроны и ракеты для продолжения войны против России. На встрече с европейскими лидерами «коалиции желающих» Зеленский снова попросил денег: «Многие люди спрашивают, какие практические решения "коалиция решительных" уже может обеспечить. Давайте сфокусируемся на финансовой стабильности как части нашей безопасности... Мы должны предоставить долгосрочные гарантии безопасности для Европы, и это означает долгосрочные гарантии, в частности финансовые гарантии, для безопасности, стабильности и украинской армии». 

Ничего нового. Как говорили еще актеры в старом кино, «любой каприз – за ваши деньги», «но деньги – вперед». Тем более что Украина – уже давно государство-банкрот, существующее только за счет финансирования Запада. Следующее заседание лидеров «коалиции желающих» пройдет в середине июля в Париже, вот тогда и посмотрим, сколько средств киевскому режиму удастся выдавить с пока еще богатых европейцев.

Ну а в конце недели прошел саммит ЕС, на котором шла речь не только о деньгах для Украины. Но эта тема заслуживает отдельного внимания, потому что на нем Зеленский вымогал много других плюшек для себя и требовал разных гадостей (санкций) – для Москвы.