Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Российская армия освободила НОВОПАВЛОВКУ, – пишет МАХ-канал КОЦ.
Подразделения группировки «Днепр» освободили Новопавловку в Запорожской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Новопавловка – село Ореховской городской общины: 741 человек по переписи 2001 года, к сентябрю прошлого года оставалось 175. Лежит на левом берегу Конки в шести километрах северо-западнее центра Орехова, фактически у городской черты. Напротив, через реку, – Таврическое, в полукилометре ниже по течению – Юрковка. Здесь работает «Днепр», который с середины августа ведёт бои в городской застройке самого Орехова.
* * *
Подразделениями группировки войск «Восток» освобождён населённый пункт ЧЕРВОНАЯ КРИНИЦА, пишет МАХ-канал Воин DV.
Воины-дальневосточники 1198 мотострелкового полка 35 армии группировки войск «Восток» в ходе активных наступательных действий взяли под контроль крупный район обороны противника, включая н.п. Червоная Криница Запорожской области.
В результате боёв потери врага составили свыше роты живой силы противника из состава 92 ошбр и 61 омбр ВСУ. Под контроль группировки войск «Восток» перешло около 100 строений и более 15 кв. км. территории. Уничтожено четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, 14 наземных роботизированных комплексов и более 50 тяжёлых гексакоптеров типа «Баба-яга».
Благодаря комплексной работе наших войск беспилотных систем, артиллерии и мужеству штурмовых подразделений воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в оборону противника и расширяют зону контроля в Запорожской области.
* * *
ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
В зоне ответственности группировки «Север» продолжаются бои в КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ.
Населённый пункт находится в нескольких километрах от Белгородской области, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка.
Продолжается уничтожение противника в Волчанском котле. Украинское командование пытается вывести из окружения офицеров.
Одна из попыток выхода обернулась для ВСУ уничтожением трёх бронемашин с командным составом 159-й бригады ВСУ. В Купянском районе есть продвижение у СЛИЗНЕВО и ДОЛЖАНКИ.
Бойцы ВС РФ за сутки уничтожили в Харьковской области более 95 противников, бронемашины, в том числе канадский Roshel Senator, автомобили, беспилотники, наземные роботизированные комплексы и РЛС ПВО ELR 55307.
Разведчики 126-го МСП 71-й МСД вскрыли позицию малогабаритной РЛС ELR55307 в районе н.п. ПРИКОЛОТНОЕ, которая выявляла наши разведывательные дроны и наводила на них вражескую ПВО. Слаженными действиями расчётов FPV дивизии радарная установка противника уничтожена.

* * *
На ТЁТКИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска, как уже многие слышали освободили село РЫЖЕВКУ. Противника в этом населённом пункте на данный момент нет, но при этом они активно бьют по селу с целью не допустить закрепления там, – пишет МАХ-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.
Также противник осуществляет огневое поражение по позициям наших подразделений в районе ТЁТКИНО с применением FPV, сбросов с «Бабы-яги», в том числе и из орудий полевой артиллерии. Так же осуществляет пролёты ударных крыльев в тыл через данное направление.
В районе БЕССАЛОВКИ живая сила противника находится в блиндажах, укрытиях в ИСКРИСКОВЩИНЕ. Движения осуществляется лишь в ночное время суток. В рамках рутинной работы ВСУ периодически производят дежурные отстрелы из минометов и ствольной артиллерии.
Они бьют по позициям наших подразделений, находящихся вблизи госграницы, так же применяя сбросы с «Бабы-яги». Помимо этого, на этом участке отмечалось применение РСЗО в район ВОЛФИНО.
В районе НОВОГО ПУТИ ситуация поактивнее, так как противник находится в блиндажах и укрытиях в приграничных лесополосах, где подвергается постоянным обстрелам наших подразделений из орудий ствольной артиллерии.
Однако, ВСУ используют НРТК и БпЛА для доставки провизии и снаряжения на позиции переднего края, из-за чего передовые группы частенько фиксируют в лесополосах у госграницы. И сейчас они пытаются контролировать логистические маршруты в глубине фронта с использованием FPV, в том числе и на оптоволокне.
* * *
Украинские операторы дронов бегали возле своего пункта управления, не подозревая, что над ними завис наш БПЛА, пишет МАХ-канал Zvezdanews | «Звезда».
Российские бойцы проследили за маршрутами полёта вражеских птичек и установили места приземления. По выявленным пунктам управления и объектам противника нанесли удары.
В результате уничтожены пункты управления БПЛА ВСУ, станции Starlink, антенны управления беспилотниками, а также операторы дронов.
* * *
Местные жители и журналисты делятся впечатлениями о последствиях детонации склада боеприпасов в селе Мила (Милая) Киевской области:
ударная волна разбросала бетонные блоки на расстояние сотен метров;
дороги завалены слоем патронов, их собирают ведрами;
заявлялось что это были склады с питьевой водой и мороженым;
при этом, на объект часто заезжали военные и специальные машины;
концентрация военных в селе стала увеличиваться примерно 2-4 месяца назад.
К хранившимся на складе патронам, 40-мм гранатам, снарядам и деталям дронов FP-1/FP-2 также добавились миномётные мины, хвостовик одной из которых попал в кадр журналистов. Очевидно, что на складах хранилась далеко не только продукция компании Fire Point, а и других владельцев, включая иные оборонные предприятия и самого Минобороны Украины, – пишет МАХ-канал Военный Осведомитель.



* * *
На подъезде к Алешкам в Херсонской области гуманитарная колонна волонтёров была атакована украинскими дронами, пишет МАХ-канал РОДИОН_МИРОШНИК.
Гуманитарная колонная из четырёх автомобилей перевозившая продукты питания и медикаменты для жителей города Алешки была атакована украинскими дронами.
(на видео: так выглядела колонна и груз перед выездом в Алешки)
Украинские боевики на протяжении уже нескольких месяцев с помощью атак дронов и дистанционного минирования создают трудности для проезда гражданского транспорта, в т.ч. и машин «скорой помощи» в город Алешки.
По словам очевидцев, украинский дрон завис перед первым автомобилем и вынудил волонтёрскую группу остановиться. После того как дрон облетел все машины и его оператор мог убедиться, что в машинах только гражданские лица и гражданский груз, первый автомобиль был атакован украинским БпЛА. Дальше один за другим последовали удары по гражданскому транспорту, пока машины не были разбиты, а груз уничтожен. Водителям и сопровождавшим груз волонтерам удалось покинуть транспорт и спрятаться в ближайшей посадке. По предварительной информации, один из волонтёров ранен.
Более полные данные ждем от представителей властей Херсонской области.
Нападение на гражданский транспорт и гражданских лиц однозначно является военным преступлением, которое усугубляется тем, фактом, что группа волонтёров направлялась в город с гуманитарной миссией и эту миссию осознанно сорвали.
На фоне совершенного преступления и осады города Алешки организованной ВСУ, высказывания украинских чиновников об озабоченности гуманитарной ситуацией в Алешках, выглядят полнейшим цинизмом. О вопиющем факте нападения на гуманитарную колонну через наши представительства будут информированы основные международные организации, которые считают, что стоят на страже соблюдения норм и принципов международного гуманитарного права.
* * *
Хорошие новости пришли из Китая! Старшеклассники Краснодонской городской гимназии Владимир Маслов и Владимир Вершков достойно представили республику и всю Россию на международном чемпионате по робототехнике, написал в МАХ-канале глава ЛНР Леонид Пасечник.
За этим успехом стоят сотни часов подготовки, создание собственного автономного робота, отладка датчиков и глубокие знания физики и программирования. На соревнованиях в Пекине наши ребята соперничали с сильнейшими командами из почти 90 стран мира, включая Китай, Таиланд, Грецию и Катар.
Показав отличную инженерную подготовку, гимназисты из Краснодона вошли в топ-15 молодых команд планеты в своей дисциплине. В индивидуальных испытаниях по программированию и робототехнике они также завоевали дипломы лауреатов II и III степеней.
Для всей нашей республики это выдающийся результат. Он наглядно показывает, что инженерно-техническая школа на Луганщине даёт реальные результаты мирового уровня. У нас растёт талантливая и целеустремленная молодёжь, способная решать самые сложные задачи.



Заглавное фото: поражён украинский пункт пропуска «Орловка» на границе с Румынией. Проезд автомобилей в/из Румынии остановлен, источник МАХ-канал Поддубный