В Пекине знают, кто идет на смену «глобальному гегемону»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Смещение центра тяжести мировой экономики с Запада на Восток продолжается. Складывая себе «в карман» долговые обязательства США,  Китай медленно, но верно кладет на лопатки экономику Соединённых Штатов, а вместе с ней и диктатуру американского всеприсутствия в мире...

     Зададим себе вопрос: с чего бы это начальнику Генштаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ восемь дней подряд разъезжать по Соединенным Штатам Америки?  Военные лишь в последнюю очередь начинают брататься в нашем мире, а китайский начштаба и вовсе не был в США последние семь лет. Значит, в эти семь лет, а точнее с момента американского финансового кризиса произошло нечто, не просто сблизившее позиции правительств двух крупнейших экономик мира, но сделавшее их едва не родными. И вот почему.

     Когда год назад объем золотовалютных резервов Китая превысил 2 триллиона долларов, стало окончательно понятно, что КНР может в считанные дни обрушить американскую валюту, предъявив Соединенным Штатам счет, который они оплатить не смогут. Что говорить теперь, когда менее чем за год китайский Центробанк добавил в копилку еще один триллион долларов?  По этому показателю Китай теперь занимает первое место в мире,  далеко обогнав Японию, идущую на втором месте.

     Старший экономист компании Goldman Sachs Джим Онил, считающийся одним из лучших профессионалов в сфере инвалютных проблем, уверен, что масштаб золотовалютных резервов Китая уже значительно превысил практический спрос на них - он в два раза больше, чем китайский товарооборот за год, когда, согласно теории, достаточный масштаб золотовалютных резервов равен объему экспорта за три месяца.

Председатель Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань говорит о том, что в настоящий момент объем золотовалютных резервов Китая уже превысил рациональный уровень, который, по подсчетам аналитика Blue Oak Capital Джэймса Стурта, для Китая равен всего 0,8-1,25 триллиона американских долларов.

     В первом квартале 2011 года  рост золотовалютных резервов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего составил почти 25 процентов. При отрицательном сальдо во внешней торговле Китая такое увеличение объема объясняется тем, что укрепление  юаня подогревает ожидания инвесторов и массовые инвестиции спекулятивных «горячих денег» интенсивно идут в Китай.

     При искусственной девальвации доллара США, осуществляемой через валютные вливания  правительства в частные банки, инвесторы всего мира не спешат расхватывать дешевеющие доллары, а торопятся перейти на нечто более твердое - и китайский юань, набирающий вес, тут очень подходит.(Только российский Минфин и министр А.Кудрин отчего-то поддерживают курс «зеленого» внутри страны и провоцируют рублевую инфляцию, когда логика событий требует поступать как раз наоборот, ведь и российский золотовалютный запас, под стать китайскому, наполовину «зеленый).

     Конечно, усиление инфляционного давления при наличии огромного объема золотовалютных резервов не дает покоя Центробанку Китая из-за сокращения ликвидности.  Лукавый американец Онил предложил такой метод решения вопроса: ускорение темпа и увеличение масштаба ревальвации китайского юаня, что, по его мнению, сделает тенденцию колебания курса обмена китайского юаня менее предсказуемой, инвестиции – сомнительными. А это полезно для китайской национальной валюты. Остается только заметить, что именно предсказуемость юаня и жесткий контроль курса дали возможность Поднебесной совершить экономический прорыв, несмотря на «коммунистическую идеологию и отсутствие привычной Западу демократии».

     По мере того, как Китай придавливал  своим  юанем  доллар, тон американцев по отношению к Поднебесной менялся…  На днях в Пекине Хиллари Клинтон заливалась соловьем. Она  призвала Пекин продолжать выкупать долговые обязательства США: «В китайских интересах, чтобы экономика США вновь начала демонстрировать рост. Продолжив поддержку финансовых инструментов США, Китай признает нашу взаимную зависимость. Мы действительно поднимемся или упадем вместе. Мы находимся в одной лодке и хорошо, что мы гребем в одном направлении», - уверяла госпожа государственный секретарь США.

     Не думаю, что так же считают в Пекине. И тезис Клинтон о том, что «китайцы знают, что до того, как они начнут вновь экспортировать на свой крупнейший рынок, а именно США, тут должен быть реализован крупный пакет стимулирующих мер, означающий новые заимствования», не требует даже комментариев по поводу того, кто у кого собирается занимать.

     Собственно, здесь и ответ на вопрос, что делают китайские военные сегодня в США: усаживая  китайцев за стол переговоров, Вашингтон будет настойчиво внушать им, что «армии Китая и США обладают широкими и общими интересами по вопросу сохранения мира и стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе и в областях борьбы с терроризмом, защиты мореплавания, миротворческой деятельности» и так далее. Думаю, китайцы будут мягко улыбаться в ответ…

     В Пекине не скрывают, что распахнутые двери в Белом доме не снимают проблем продажи Соединёнными Штатами оружия на Тайвань, осуществления кораблями и истребителями США интенсивной разведки в акваториях КНР, введённых в США законодательных запретов  дискриминационного характера, ограничивающих экспорт высоких технологий в Китай. И  Пекин теперь может отыграться на этом в полной мере.

     Китайцы в последние месяцы заметно изменили тактику общения с миром.Если раньше они избегали широких заявлений о своем растущем могуществе, то вот недавнее заявление начальника Центра по исследованию китайской и мировой экономики Университета Цинхуа, члена Комиссии валютной политики Центрального банка Ли Даокуя на третьем Международном форуме коммерческого развития: «В предстоящие 5-10 лет мировая экономика войдет в период сложного регулирования, вероятно, финансовый кризис в развивающихся странах будет неизбежным. Китай сыграет очень важную роль в ходе будущего регулирования мировых финансовых действий. Но, отличаясь от значительной части развивающихся стран и развитых стран, Китай не будет испытывать такой же кризис». По его словам, в ближайшее время и американский доллар, и евро, и иена будут испытывать снижение своей международной репутации, «необходимо повысить международный статус валют других важных экономических субъектов, в частности - китайский юань. Это общее веяние. Международное сообщество нуждается в том, чтобы юань стал международной валютой».

     В Пекине знают, кто идет на смену  американскому «глобальному гегемону».

     Как заметил Ли Даокуй, Китай много делает, мало говорит – в отличие от американцев. Это касается и убийства Бен Ладена в Абботабаде.  Событие вызвало цунами антиамериканизма, захлестнувшее весь Пакистан. Члены всех крупных политических партий, а также Пакистанской народной партии пришли к единому мнению – на США нельзя полагаться ни в чем.    Но вот что симптоматично – «эти события предвещают усиление Китая как ведущей азиатской державы в отношениях Юг-Запад, - пишет газета Pakistan Patriot. - Китай уже уверенно идет к статусу сверхдержавы. А непрочные американо-пакистанские отношения находятся на лезвии бритвы. Смерть бен Ладена открыла двери процветающему и мощному Китаю для наращивания присутствия в качестве регионального игрока».

     Китайцев не надо приглашать дважды. Они быстро сделал разворот и громко похвалили Пакистан за его энергичные усилия в борьбе с терроризмом.  МИД КНР высоко оценил успехи  Исламабада в борьбе с террористическими группировками.

     Просигнализировала о своей поддержке Исламабаду и Москва, подкрепив сигнал многомиллиардными проектами. «В отличие от американской помощи, которая только развращает и способствует росту взяточничества, а также наполняет карманы американских подрядчиков, российская помощь будет направлена на строительство сталелитейных заводов и прочих объектов инфраструктуры, которые пойдут на пользу стране и дадут работу тысячам людей», - пишет Pakistan Patriot. А пакистанский премьер-министр, назвавший Китай вдохновляющим примером для своей страны, высоко оценил китайскую дружбу, заявив, что она «выше Гималаев и глубже океанов. Процветающая экономика, крепкие и крупные вооруженные силы, смежные границы, а также три триллиона валютных резервов Китая дают возможность Пакистану, да и не только ему, мощный противовес прихотям и капризам «ненадежной и предательской Америки».
     К 2025 году на долю шести ведущих стран с формирующимся рынком – Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Южной Кореи и России – будет приходиться свыше половины прироста мировой экономики, говорится в новом докладе Всемирного банка «Горизонты мирового развития, 2011 год – Многополярность: новая глобальная экономика». «Быстрый подъем стран с формирующимся рынком вызвал перемены, в результате которых центры экономического роста распределились между развитыми и развивающимися странами – это поистине многополярный мир», – заявил главный экономист и старший вице-президент по вопросам экономики развития Всемирного банка Джастин Ифу Лин. Пройдет совсем немного времени и он заявит то, о чем в Пекине уже знают…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться