Медведев и Ахмадинежад обсудили «драматическую ситуацию» вокруг Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе телефонного разговора в среду обсудили "драматическую ситуацию" вокруг Сирии и высказались против иностранного вмешательства в дела государства, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Медведев в среду также обсудил ситуацию в Сирии с премьер-министром Ирака Нури Малики и королем Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

В ходе беседы с Ахмадинежадом "основное внимание было уделено обсуждению драматической ситуации, складывающейся вокруг Сирии". "Стороны высказались за скорейшее преодоление кризиса самими сирийцами исключительно мирными средствами, без внешнего вмешательства", - говорится в сообщении.

Медведев и Ахмадинежад подчеркнули необходимость прекращения насилия, запуска конструктивного политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий, сообщает пресс-служба Кремля.

"При этом лидерами была отмечена важность продолжения последовательного проведения в этой стране политических и социально-экономических реформ в спокойной обстановке в интересах всех сирийцев", - говорится в сообщении.

"Главы государств согласились с тем, что основная задача сейчас, в том числе в работе в рамках международных организаций, прежде всего, ООН - не допустить в стране гражданской войны, которая может дестабилизировать обстановку во всем регионе. В этом плане важно мобилизовать усилия всех, кто заинтересован в прекращении кровопролития и конфронтации, восстановлении мира и стабильности в Сирии", - сообщает пресс-служба Кремля.

По материалам: РИА Новости