Почему раскачивают Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Демонстранты в Киеве блокируют правительство, пикетируют Раду, захватывают государственные учреждения… Гладя на эти действия, многократно усиливаемые телевизионным изображением, многие оценивают происходящее на Украине как репетицию «оранжевой революции - 2». В некотором смысле с этим можно согласиться. Однако почему это происходит именно сейчас? Ведь Украина вроде бы не отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а лишь отложила его, а кроме того, несмотря на провал саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, не спешит вступать в Таможенный союз. 

Ответ на вопрос о причинах происходящего так же, как и о причинах лихорадочной активности украинской оппозиции, к слову не очень многочисленной, состоит, видимо, из нескольких составляющих.

Во-первых, за несколько дней до начала Вильнюсского саммита началось строительство «Южного потока» в Сербии и были подписаны документы о присоединении к этому проекту, обходящему Украину стороной, Турции.

Во-вторых, имеет место личная заинтересованность в ассоциации Украины с ЕС ряда высокопоставленных еврочиновников вроде Баррозу и Фюле, которые опрометчиво связали свои политические карьеры с выбором Украины в пользу евроинтеграции. Беспорядки в украинской столице дают им призрачную надежду вынудить Киев подписать соглашение до февраля-марта 2015 года, то есть до начала выборов в Европарламент, куда европейский избиратель вряд ли захочет переизбрать неудачников. Именно поэтому еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле столь надрывно призывает власть и оппозицию Украины «немедленно начать переговоры». А министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в эфире украинского телеканала «1+1» в первый же день беспорядков заявил, что для переговоров по вопросам ассоциации Украины в ЕС украинская делегация отправится в Брюссель «на следующей неделе».

В-третьих, состоявшийся в Бухаресте саммит Китай - Восточная Европа, продемонстрировал намерение сторон реализовывать инвестиционные проекты в Восточноевропейском регионе без участия Евросоюза, не говоря уже о Соединённых Штатах. Это событие вкупе с подписанием восточноевропейскими странами целого ряда соглашений с КНР вызвало настоящую панику в Брюсселе. Так, еврокомиссар Гухт заявил, что Китай действует против Евросоюза в духе «разделяй и властвуй», Еврокомиссия разослала странам-участницам саммита циркуляры-ультиматумы с запретами подписывать самостоятельные соглашения с китайцами и т.д. Однако всё оказалось напрасно. И прежде всего, в том, что касается Украины. Вероятно, именно поэтому Виктор Янукович, которому удалось накануне саммита в Вильнюсе оговорить сдачу китайцам в аренду на 99 лет 9% пахотных земель Украины (3 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий), как только начались беспорядки в Киеве, отправился с официальным визитом в Китай, который проходит 3-6 декабря.

В-четвертых, большое значение имеет позиция по украинскому вопросу Соединённых Штатов, заинтересованных в решении целого ряда взаимосвязанных задач: 

а) не допустить усиления своих конкурентов на Евразийском континенте, то есть России и Евросоюза,

б) сохранить для решения «украинского вопроса» ставшее ненужным после Вильнюса «Восточное партнёрство», которое согласно итоговой декларации Вильнюсского саммита приобрело «вспомогательное военное измерение». (Нечто подобное имело место с объединением ГУАМ в преддверии спровоцированной Западом агрессии Грузии против Южной Осетии). Это «вспомогательное военное измерение» начнёт обнаруживать себя уже в январе 2014 года, когда фрегат ВМС Украины подключится к военно-морской операции ЕС у побережья Сомали, а затем примет форму участия украинских военных в 2014 и 2016 годах в боевой группировке Евросоюза (ЕU Battlegroups),

в) опробовать и отладить все инструменты обеспечения желательного для Вашингтона исхода выборов президента Украины в 2015 году. 

Польские политологи отвечают на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, без всяких колебаний. Так, Матеуш Пискорский открыто пишет о том, что «определённая часть «украинского» протеста была разработана и подготовлена в посольстве Соединённых Штатов в Киеве. Это уже даже не Евросоюз, а заокеанский центр силы»…

Фото: www.kyivpost.com