Освобождение Польши: о чём не хотят помнить люди без совести

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

70 лет назад, в марте 1945 года, войска 1-го Украинского фронта начали Верхне-Силезскую операцию, которая стала продолжением операции по освобождению польских земель западнее Вислы, получившей название Висло-Одерской. 

Освобождали Польшу 1-й Белорусский, 2-й Белорусский, 1-й Украинский и 4-й Украинский фронты Красной армии. Силами четырёх фронтов в ходе освобождения Европы от нацизма решались сразу несколько взаимосвязанных задач. Красноармейцы добивали противника в Польше, завершая освобождение польских земель от немецких оккупантов. Готовили условия для наступления на Берлин. Спасали умолявших о помощи англо-американских союзников, попавших в тяжелое положение из-за наступления в Арденнах и Вогезах остатков эсэсовцев и «инвалидных» тыловых частей вермахта.

Пользуясь успешным наступлением на западе, гитлеровское командование ставило на востоке задачу удержать Польшу и ее столицу любой ценой. На фронте от Сероцка до Ясло было сосредоточено 30 отборных дивизий, две бригады и мощный варшавский гарнизон, включавший четыре крепостных пехотных батальона. Плюс до полусотни отдельных батальонов, располагавшихся гарнизонами в других городах Польши. Между Вислой и Одером были созданы семь мощнейших, неприступных, по мнению создателей, оборонительных рубежей. Первый – висленский – считался наиболее укрепленным и оборонялся главными силами группы армий «А». 

И тем не менее главная полоса обороны на этом рубеже была прорвана войсками Первого Белорусского фронта уже в первые сутки январского наступления. А через пять дней советские войска освободили Варшаву. Оборона противника была разломана на участке фронта длиной более 500 км на глубину до 150 км. Уинстон Черчилль писал 27 января в письме И.В.Сталину: «Мы восхищены Вашими славными победами… Примите нашу самую горячую благодарность и поздравление по случаю исторических подвигов».

Основные сила группы армии «А» были разбиты. Части левого крыла 1-го Украинского фронта освободили древнюю польскую столицу город Краков и вступили на территорию Германии. К началу февраля одна из крупнейших наступательных операций войны завершилась полным успехом.

Жители Варшавы и бойцы Красной армии

К сожалению, в сегодняшней Польше предпочитают не вспоминать о хорошо известных словах Уинстона Черчилля: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать». Стараются в Польше молчать сегодня и о том, что за освобождение от нацистов отдали свои жизни более 600 тысяч советских солдат. 

Забыли представители гордой польской нации, что считались, как и другие славяне, «унтерменшами», людьми второго сорта, им было запрещено ездить с арийцами в одном и том же общественном транспорте. Предупреждения, вывешивавшиеся на дверях ресторанов, кинотеатров и в городских парках, гласили: «Für Hund und Polen verboten!» («Вход собакам и полякам запрещён!»).

Забыто, что за время нацистской оккупации Польша потеряла 21,4% своего населения. Именно на польской территории работало больше всего «фабрик смерти», среди которых были и самые страшные концлагеря в истории человечества – Освенцим, Треблинка, Майданек... 

Забыто, что немцы разрушили почти 40% зданий польских городов и весей, треть населения Польши осталась без крова и пищи.

Забыта материальная помощь, которую СССР оказывал в восстановлении послевоенной Польши, отказавшись от всех претензий на германское имущество в Польше и уступив Варшаве 15% репарационных поступлений и 15% промышленного оборудования, вывозимого из Германии.

Забыто, что, когда в Советском Союзе хлеб выдавался по карточкам, в январе 1945 года в Польшу начались безвозмездные поставки 60 тыс. тонн хлеба из СССР. Возможно, благодаря этому русскому хлебу многие польские политики-русофобы остались живы или появились на свет. 

Забыто, что только благодаря жёсткой позиции Советского Союза, точнее Сталина, нынешняя польско-германская граница прошла по линии Одер-Нейсе, что обеспечило выход Польши к Балтийскому морю и увеличение территории более чем на 100 тыс. кв. километров – за счет промышленно развитых земель бывшей восточной Германии.

Забыто, что в трудные для Польши 1980-е годы безвозмездная помощь СССР составила более 7 млрд полновесных инвалютных рублей, а в начале 1990-х годов Россия фактически простила Польше долг, составлявший свыше 5,3 млрд инвалютных рублей... Сегодня польские политики называют все это “советской оккупацией” и позволяют хулиганам демонтировать памятники и осквернять могилы погибших советских воинов. Поддерживают на Украине идейных наследников Степана Бандеры, боевики которого вырезали поляков десятками тысяч только за то, что они поляки. Люди без памяти и совести сами отказываются от своего прошлого. Отказываются от памяти о том, как в январе 1945 года советский и польский солдаты вместе водрузили знамя победы над Варшавой.