Metro: расследование преступлений шведских наёмников в Донбассе возобновлено

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что шведские наёмники сражаются в составе карательных батальонов в Донбассе, известно с 2014 года. Три года назад Европа предпочитала стыдливо об этом молчать. За это время, однако, многое изменилось, и сегодня европейцам начинают рассказывать правду (вернее, часть правды) о той роли, которую сыграли европейские наёмники в Донбассе летом 2014 года.

«Мужчину из Швеции подозревают в совершении военных преступлений на востоке Украины. На прошлой неделе возобновили ранее прекращённое предварительное расследование. «Он сам рассказал о нескольких случаях убийств, совершённых в то время, когда он был солдатом батальона», – сообщила прокурор Каролина Висландер (Karolina Wieslander)», пишет шведская газета Metro.

Шведская полиция ещё в октябре 2014 года сделала заявление о военных преступлениях, совершённых одним из участников группы шведских наёмников, которые отправились на юго-восток Украины. Группа шведов хорошо известна в Донбассе, куда они, по их собственным словам, «приехали устроить сафари на сепаратистов».

При этом граждане Швеции не скрывали свои «боевые подвиги и охотничьи трофеи» и охотно хвастали о них в прессе.

Так, летом 2015 года шведский националист Микаэл Скилт, воевавший в батальоне «Азов», дал интервью газете Daily Signal, в котором красочно описал убийства «сепаратистов»: по его словам, он лично убил около 150 человек. Похожими откровениями Скилт делился и со шведским изданием Sverigesradio.

Тогда в Швеции было начато расследование по фактам убийств, совершённым шведскими гражданами. Однако уже в начале сентября 2015 года Киев обратился к Стокгольму с просьбой «прекратить расследование в отношении иностранных военнослужащих, которые участвовали в боевых операциях на юго-востоке Украины». Прокурор Швеции Тора Хильт отказала украинским властям в просьбе, но засекретила информацию, которая может «нанести ущерб национальным интересам Украины».

«В ноябре 2015 года предварительное расследование было прекращено», – пишет автор статьи Карл Энн Хенрикссон (Karl Enn Henricsson). Тогда «в качестве причины привели то, что он (обвиняемый в убийствах. – Ред.) находился за рубежом, а возможность получить юридическую поддержку от Украины оценивалась как незначительная».

Но на прошлой неделе прокурор Каролина Висландер из Международной прокуратуры в Стокгольме решила возобновить расследование. Официальное обвинение подразумевает тяжкое нарушение международного права, которое может повлечь за собой соответствующий приговор – пожизненное заключение в тюрьме, говорится в статье.

«Прошло уже немало времени, и мы хотим посмотреть, улучшилась ли политическая ситуация на Украине тем или иным образом. Проверить, сможем ли мы теперь получить поддержку и ещё какую-нибудь информацию об этом человеке и о том, что он, как утверждается, совершил», – считают в прокуратуре.

По словам прокурора, пока «лишь принято решение о возобновлении расследования». «Мы ещё не успели поработать над этим, но мы должны с чего-то начать», - говорит прокурор. И подчёркивает, что расследование пока на ранней стадии. «Первая трудность – это данные, которые мы могли бы привести в доказательство, вторая – определить фактические возможности преследовать по закону кого-то, кто не находится в Швеции», – поясняет Каролина Висландер.

Судя по темпам расследования, у убийцы есть все шансы уйти от правосудия. И это только один из группы шведов, которые летом 2014 года приехали в Донбасс «на сафари».

Соб. корр. ФСК

На фото: шведский нацист Микаэль Скиллт в батальоне «Азов».