Украинских граждан гонят из Европы и Израиля

Украинских граждан гонят из Европы и Израиля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По данным европейского агентства по пограничной и береговой охране FRONTEX за первые шесть месяцев действия безвизового режима Украины со странами Европейского союза по числу отказов во въезде, депортациям и нелегальному пребыванию в ЕС украинцы стали абсолютными лидерами среди всех остальных стран. Ещё хуже ситуация обстоит в Израиле – украинцев оттуда целыми самолетами возвращают на родину прямо из аэропорта, а количество нелегалов, которым грозит депортация, исчисляется десятками тысяч человек, пишет латвийский новостной портал Riga.Rosvesty. При этом 36% всех отказов во въезде на территорию ЕС – от ранее благосклонной Польши.

То есть до Великого Безвиза украинские граждане и так спокойно ездили в Европу, а процент отказов был меньше. Значит проблема не в визах или их отсутствии.

Ещё до введения безвизового режима на территории ЕС было выявлено больше 8 тысяч нелегалов именно c Украины. Среди национальностей, чьи граждане нелегально пребывали в ЕС, Украина занимает второе место после Марокко, обгоняя Албанию, Афганистан, Пакистан, Алжир, Ирак, Судан, Нигерию и Сирию. В целом же, по разным оценкам, сегодня в ЕС находится до 30 тысяч нелегалов c Украины. Показатель выявленных украинских нелегалов в ЕС возрастает за счёт трудовых мигрантов, которые пытаются использовать безвизовый режим для упрощённого пересечения границы с целью нелегального трудоустройства, говорится в статье.

При этом эксперты FRONTEX отмечают значительный рост случаев использования украинцами поддельных документов при пересечении границ. Так, во втором квартале 2017 года 1682 человека проникли в ЕС по поддельным документам. Среди таких нелегалов представители 101 национальности, из которых большинство - украинцы (252 человека). Далее идут марокканцы (147 человек) и иранцы (88 человек).

Во втором квартале 2017 года власти ЕС издали 69674 решения о депортации граждан третьих стран. При этом во FRONTEX отмечают, что число лиц, фактически вернувшихся во втором квартале, составляет менее 50% от выданных возвратных решений. Во втором квартале 2016 года эта цифра достигала 63%. Это говорит о том, что властям ЕС всё сложнее обеспечивать соблюдение решений о депортации и выпроваживать «гостей» из страны. И в этом рейтинге Украина, кстати, занимает вторую позицию после Албании. И если в случае с Албанией тенденция идёт на спад, то с Украиной дела обстоят печальней – с каждым годом депортаций украинцев становится всё больше. И не только в Европе.

17 октября 2017 года Министерство внутренних дел Израиля также ввело в действие новое правило, позволяющее рассматривать по ускоренной процедуре ходатайства граждан Украины, которые претендуют на статус беженца. Это решение позволяет депортировать тех, кто не соответствует установленным властями критериям.

В последнее время в Израиле значительно увеличилось количество просьб на получение статуса беженца от граждан Украины, которое достигло уже 15 тысяч. И если ранее проверка каждого заявления могла длиться по нескольку лет, то теперь благодаря статусу безопасной страны этот процесс занимает всего неделю. Дело в том, что в октябре 2017 года Израиль внёс Украину в список стран, граждане которой живут в безопасности, а, значит, права на статус беженца не имеют. А вот уроженцы и жители Луганской и Донецкой областей не будут подпадать под статус лиц, прибывших из безопасной страны, поэтому их заявления в Израиле на получение убежища будут рассматривать, как и ранее, по индивидуальной процедуре.

По словам главы МВД Израиля Арье Дери, депортация – вынужденная мера, так как число украинцев и грузин, незаконно оставшихся в стране, уже превысило число беженцев из Африки. «Мы задействуем все средства, которые есть в нашем распоряжении, чтобы положить конец этому явлению. Тысячи таких заявок, большинство из которых лишены всякого основания, затрудняют работу системы и не дают нашим специалистам заниматься реальными обращениями. В случае отказа в статусе беженца человек обязан покинуть Израиль в течение семи дней. Если он отказывается это сделать добровольно, выдаётся ордер на его арест. И из тюрьмы нелегала доставляют в аэропорт и отправляют на родину», – отметил глава израильского ведомства.

Европа уже сама не рада, что отменила визы для Украины, да и Израиль не желает принимать у себя украинских граждан (кроме дончан и луганчан). Стоило ли ради этого затевать майдан, который привёл к братоубийственной войне на востоке страны и только углубил раскол между народами Украины. А в качестве беженцев украинские граждане не нужны ни вожделенной Европе, ни Израилю.

По материалам СМИ