За последнюю неделю израильтяне применили против палестинцев сектора Газа беспилотники, сбрасывавшие боеприпасы со слезоточивым газом, нанесли авиаудары, а 6 апреля вывели на передовые позиции снайперов, расстреливавших участников протеста.

Жестокие будни Газы – вспышка израильско-палестинского конфликта

Израиль обещает использовать снайперов экономно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Столкновения в секторе Газа продолжаются, всё больше напоминая геноцид палестинцев. Правые лидеры Израиля во главе с премьер-министром Нетаньяху не хотят искать решения конфликта с Палестиной на основе диалога о создании двух государств и демонстрируют готовность убивать, чтобы подавить сопротивление палестинцев.

Израильская армия убивает палестинцев в Газе

За последнюю неделю израильтяне применили против митингующих палестинцев беспилотники, сбрасывавшие боеприпасы со слезоточивым газом, нанесли авиаудары, а 6 апреля вывели на передовые позиции снайперов, расстреливавших участников протеста. В этот день были убиты девять и ранены 1070 человек. В первый день протестов 30 марта потери палестинцев были ещё больше: 16 убитых и 1415 раненых. Распространённые в сети видео показывают, как снайпер стреляет в спину палестинца; на других кадрах видно, как убивают молящегося демонстранта и поражают огнём тех, кто держит в руках палестинский флаг. 

Все, кто попадает в прицел, должны быть расстреляны. Об этом пишет The Independent, предлагая читателям представить, какой была бы реакция Запада, если бы так боролись с антиправительственными демонстрантами в Сирии: тот же Борис Джонсон на всех углах называл бы Башара Асада мясником, а Никки Хейли размахивала бы фотографиями погибших в Совете Безопасности ООН.

Однако США поддерживают Израиль, где настаивают на том, что демонстранты-палестинцы представляют военную угрозу для еврейского государства. Осудить Израиль для Вашингтона равносильно признанию некомпетентности президента США: новая волна протестов палестинцев спровоцирована решением Трампа признать столицей Израиля Иерусалим и переместить туда американское посольство из Тель-Авива. 

Карта протестов

Карта протестов

The Washington Post пишет, что израильская блокада ограничивает перемещение людей и товаров, палестинцы оказались в изоляции от внешнего мира, у них нет возможности выехать на работу, учёбу или для посещения родственников. Международная изоляция и неудачные попытки примирения разорвали экономику Газы в клочья. Уровень безработицы приближается к 50%, два миллиона жителей Газы получают только несколько часов электроэнергии каждый день, водопроводная вода непригодна для использования, а береговая линия загрязнена тоннами необработанных сточных вод. То, что Израиль пытается представить как борьбу с ХАМАС, на самом деле является геноцидом палестинцев Газы, абсолютное большинство из которых относят себя к потомкам тех, для кого эта занятая евреями земля всегда была родиной. 

В комментариях к происходящим в Газе событиям многие эксперты принципиально не соглашаются с израильской трактовкой событий. Недоумение вызывает само использование слова «столкновение» в описании военных действий Тель-Авива против палестинцев. The Los Angeles Times напоминает, что «столкновение» предполагает относительный паритет сторон, обмен равными ударами, но в Газе этого нет. Там с одной стороны – невооружённые демонстранты, с другой – отлично вооружённая армия, которая не вступает в прямое столкновение, а истребляет протестующих палестинцев дистанционно. Беспилотники, боевые самолёты и снайперы ведут огонь с безопасного для них расстояния.

6 апреля погиб сражённый израильской пулей известный палестинский журналист Ясир Муртага 

Речь идёт не о вооруженном противостоянии Израиля и ХАМАС, речь идёт об убийствах безоружных палестинцев. 6 апреля погиб известный палестинский журналист Ясир Муртага, он умер от огнестрельного ранения. Когда в него стреляли, он был в куртке с надписью Press и держал в руках видеокамеру. Президент Палестины Махмуд Аббас в очередной раз призвал ООН защитить палестинский народ. Обращение президента Палестины поддержал Кувейт, представляющий арабские страны в Совете Безопасности. Кувейт предложил принять резолюцию, признающую право палестинцев на мирные протесты, и настаивает на проведении независимого и прозрачного расследования гибели палестинцев. Сообщая о кувейтской инициативе, The Times of Israel напоминает об израильской позиции. Посол Израиля в ООН Дэнни Данон требует от Совбеза «осудить ХАМАС, который использует детей в качестве живого щита». По его мнению, ООН должна призвать ХАМАС «к прекращению этих провокаций, которые только усиливают насилие и напряженность». The Times of Israel приводит позицию израильских военных, представитель которых подполковник Джонатан Конрикус, возлагая вину за убийства палестинцев на ХАМАС, обещает впредь использовать снайперов «экономно» – только против тех, кто представляет «значительную угрозу».

Однако, несмотря на осуждение международной общественностью проводимой Вашингтоном политики односторонней поддержки Израиля, Дональд Трамп продолжает следовать этим курсом. К 70-летию Израиля, которое будет отмечаться 14 мая, он переместит часть американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Ожидается, что Трамп сделает и ещё один подарок еврейскому государству: с большой вероятностью 12 мая президент США объявит о выходе из ядерного соглашения с Ираном. Оба эти решения Трампа в состоянии окончательно обрушить хрупкий мир на Ближнем Востоке. 

Жестокое подавление Израилем массовых выступлений палестинцев ведёт к такому кризису, в который будут втянуты Ливан, Сирия и Иран. Тегеран готов прийти на помощь Палестине, это подтвердил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в письме руководителю ХАМАС Исмаилу Хания. Ливан, где доминирующей политической и военной силой является «Хезболла», также поддерживает палестинцев. Вопрос о Палестине уже стоит в повестке дня международных организаций. 6 апреля на конференции министров иностранных дел стран-членов Движения неприсоединения в Баку была принята специальная декларация по Палестине, осуждающая действия израильского режима против палестинских демонстрантов. От Тель-Авива требуют прекратить строительство и расширение незаконных поселений, снос палестинских домов, акты коллективного наказания населения, содержание под стражей тысяч гражданских лиц.