Украина вымирает

Эксперты ОЭСР: Украина вымирает

В 80% городов Украины сокращается население

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июне представила в Киеве доклад о том, что население 80% украинских городов постоянно уменьшается. Идёт рост населения только в самых крупных городах – в столице и в областных центрах за счёт притока людей из провинции, где совсем нет работы. Быстрей всего растёт население Киева.  

«Нет ни одного региона в Украине, где есть замещение новорождёнными. Страна теряет население. Естественный прирост отрицательный в каждой области. В среднем по стране на каждые 100 смертей приходится 54 новорождённых», - отметили авторы доклада. 

Эксперт ОЭСР Уильям Томпсон заявил, что «к 2030 году Украина может потерять 12-13% населения». 

По прогнозу ОЭСР, уже «к 2020 году в стране останется менее 43 миллионов человек. Последующий миграционный отток и естественная убыль приведут к тому, что к 2050 году численность населения Украины составит 36 миллионов человек». 

Только за четыре первых месяцев этого года страна потеряла почти 85,7 тысячи человек. А каждый год на Украине вымирает такой город, как областной центр Тернополь.

Мало того что украинцев умирает в два раза больше, чем рождается, к этому в последние пару лет добавилась ещё и массовая эмиграция.  Однако правительство не замечает проблемы, которая может привести к демографической катастрофе. 

«У нас приграничные с Россией сёла стоят практическими пустыми. Там земля бурьяном поросла, хаты заброшены. Люди уже не хотят сюда возвращаться, потому что работы нет, а сельским хозяйством не очень хотят заниматься. Тут же в основном сажают картошку, а с ней нужно работать. Едут в Россию, в Польшу, Чехию», – комментируют ситуацию в Черниговской областной администрации. 

В Черниговской области вообще самая низкая рождаемость и самое старое население. Ещё лет десять – и там останутся доживать одни старики. А ещё лет через двадцать будет Дикое поле? 

Напомним: последняя перепись населения на Украине была в 2001 году. С тех пор слишком много событий произошло, после которых население сокращалось миллионами. Киев опасается проводить перепись населения, её переносят из года в год, теперь планируют провести через два года – в 2020-м. 

Страхи правительства понятны – часть специалистов уверены, что в стране осталось менее 30 миллионов украинцев уже сегодня, не дожидаясь 2050 года.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться