Собор Сербской Православной церкви

Сербская церковь уличила Варфоломея и Порошенко в смертном грехе

На Украине «одержимые шовинисты-русофобы ставят под серьёзную угрозу единство православия в целом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Автокефалия, понимаемая как элемент государственной независимости и национальной самоидентификации – хула на Святого Духа. Об этом говорится в Рождественском послании, подписанном всеми епископами Сербской православной церкви во главе с патриархом Иринеем.

3 января Сербский предстоятель зачитал этот документ на одном из православных каналов.

Наряду с проповедью о Рождающемся Богомладенце и поздравлением с великим праздником епископат не обошёл вниманием и тревожные события, которые ожидают Церковь в наступившем году.

Помимо вопросов поддержки местными властями неканонических «Македонской церкви», «Черногорской церкви» и гонений Сербской церкви в Косово, в послании уделено внимание «такому же искушению» на братской Украине, где «одержимые шовинисты-русофобы, руководимые коррумпированными политиками и поощряемые униатами при участии, увы, Константинопольского патриархата, углубляют и расширяют существующие расколы, и тем ставят под серьёзную угрозу единство православия в целом».

Священноначалие Сербской церкви напоминает, что автокефалия как таковая является «чисто церковным статусом»: «Если же её понимать как элемент государственного суверенитета  или как средство национального обособления, то… она превращается в хулу на Святого Духа».

В христианстве хула на Святого Духа считается тягчайшим из грехов. «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем», – говорит Сам Христос (Мф. 12:31–32).

Как сообщал Фонд стратегической культуры, Архиерейский собор Сербской православной церкви ещё в ноябре призвал созвать Всеправославный собор, чтобы рассмотреть на нем вопрос о праве предоставления автокефалии, которое ныне пытается монополизировать Экуменический патриархат. Об этом говорилось в заявлении по итогам Собора «Позиция Сербской православной церкви по церковному кризису на Украине после последних решений Константинопольского патриархата».

«Вопрос предоставления автокефалии следует обсудить всем Поместным Церквям, чтобы в будущем избежать искушений», – полагают в Сербской церкви, учитывая, что расколы политического происхождения, подобные украинскому, возможны в любой из поместных церквей. Следовательно, угроза антиканонического вторжения т. н. «Вселенского патриархата» на чужую каноническую территорию, поддержанная мировым надсмотрщиком за «демократией» – Госдепом США –  нависла теперь над каждой церковью».

Собор Сербской Православной церкви

«Собор предлагает Константинопольской патриархии и всем остальным поместным автокефальным православным церквам как можно скорее рассмотреть на Всеправославном соборе вопросы, связанные с предоставлением автокефалии и с православной диаспорой», – говорится в документе.

Соб. корр. ФСК