Марш националистов в Одессе

Проклятие одесской бойни

Как усмиряли город у Чёрного моря

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пять лет назад, 2 мая 2014 года, сторонники произошедшего в Киеве государственного переворота провели в Одессе чудовищную акцию устрашения. В результате столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов нашли смерть 48 человек, свыше двухсот были ранены. Подавляющее большинство жертв – сторонники одесского антимайдана.

Следствие за пять лет так и не проведено. О суде над заказчиками и исполнителями преступления нет и речи. Хотя имена подозреваемых называются: тогдашний губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский; кандидат в президенты и будущий президент Украины Пётр Порошенко; руководитель «самообороны майдана», ныне спикер Верховной рады Андрей Парубий…

Вспомним те события.

2 мая 2014 года в Одессе должен был состояться футбольный матч между командами «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков). Под видом болельщиков в Одессу стянули около 6 тысяч боевиков, в том числе дополнительным поездом из Харькова. В город из разных областей Украины прибыли командиры «самообороны майдана», подчинённые Парубия. На въездах в Одессу были расставлены совместные блокпосты боевиков майдана и милиции. За несколько дней до трагедии в Одессу приехал Парубий; сохранилось видео, на котором он дарит бронежилет «сотнику Мыколе».

Замайданная публика наметила перед матчем  проведение «марша единства Украины». Шествие должно было пройти по Дерибасовской к стадиону «Черноморец». При этом одесский губернатор Владимир Немировский («миллионер из Кривого Рога»), ставленник Коломойского, пообещал очистить Куликово поле от палаток антимайдана до 9 Мая. Устроители палаток были готовы помешать сносу палаточного городка.

Так была создана ситуация, при которой трагедия не могла не произойти.

Куликово поле – одна из самых больших исторических площадей Одессы, расположенная вблизи железнодорожного вокзала. Дом профсоюзов на Куликовом поле – монументальное пятиэтажное здание, в котором прежде располагался обком партии.

Для содействия спецоперации по устрашению русского города в Одессу прибыл заместитель генерального прокурора Украины Николай Банчук. В выходной день 2 мая ему вздумалось провести совещание по теме «противодействия проявлениям сепаратизма, общественного противостояния и обеспечения законности». Звучит глумливо. Присутствовали «все»: верхушка прокуратуры, милиции, воинских подразделений, дислоцированных в Одессе.  Совещание завершилось около 15-00 часов, но к этому времени первое столкновение уже произошло: около 14-40 активистов антимайдана («Одесской дружины») обстреляли из пневматического пистолета…

Всё остальное было лишь делом времени.

Участников событий можно посчитать. На Куликовом поле – несколько десятков сотрудников МВД. На стадионе – около 600-700. Ещё сотня сопровождала лавину замайданщиков «украинского марша». Ещё сотня сидела в резерве по автобусам в центре Одессы. Всего около тысячи человек. 

Наступил момент, когда противоборствующие стороны оказались разделёнными лишь небольшой группой милиции. «Ультрас» применили петарды и дымовые шашки. С обеих сторон полетела брусчатка, загремели взрывы петард, выстрелы травматического оружия… Организаторы столкновения в этот момент уже могли потирать руки: ненависть вышла на улицы и площади Одессы. 

Однако всё ещё могло получить иной оборот. Куликовцы и майдановцы отгородились друг от друга баррикадами.  Милиция сумела выставить между ними в самых опасных местах разделительный кордон, но заказчики требовали не умиротворения, они требовали крови и огня!

После 16 часов подручный одесского губернатора Игорь Болянский позвонил командиру «Самообороны» Дмитрию Гуменюку, предложив «развернуть людей» на Куликово поле.

«Самооборона» покинула центр (улицу Греческую), колонной устремилась к Куликову полю, чтобы не упустить «хороший шанс».

И вот кровь. Первые провокационные выстрелы. Первые ритуальные жертвы – смертельные ранения получают два майдановца… 

Стороны нападают друг друга с переменным успехом. Антимайдановцы атакуют и попадают в окружение: давит «Самооборона»… Майдановцы используют пожарную машину, запуская её как таран.

По куликовцам открывается стрельба картечью с балкона. Уже убиты два антимайдановца, третий смертельно ранен. Ранен и один из командиров антимайданной «Одесской дружины», ранены несколько милиционеров и гражданских, в том числе журналист. 

Стрелок известен. Он был опознан, задержан, а потом отпущен. От огнестрельного выстрела в центре города погибает ещё один куликовец… Десятки антимайдановцев, укрывшихся в торговом центре «Афина», задержаны спецназом милиции… Одержав победу в центре города, майдановы снова устремляются к Куликову полю. Идут толпами по разным улицам. Клокочут яростью… 

С 19:30, на телефон службы спасения 101 начинают поступать сообщения о возгорании палаток, затем – баррикад, затем – внутренностей Дома профсоюзов. Пожарные, которые стоят рядом, в пятистах метрах, сигналы игнорируют. В какой-то момент люди начинают выпрыгивать в окна… Видеокамера фиксирует нечеловеческое зверство: майдановец добивает  палкой выпрыгнувшего из окна человека. 

Кто-то стреляет из верхних окон. Ранен пулей один из активистов майдана. Наконец прибывают пожарные машины, начинается эвакуация людей при помощи лестниц…  

Зафиксировано таинственное появление трёх синих бусиков «Фольксваген», в которых находилась спецгруппа – по некоторым признакам «Альфа» СБУ. Они производят задержание «как минимум одного человека в гражданской одежде без символики». Ни личность задержанного, ни ведомственная принадлежность спецгруппы до сих пор не известны.

Около девяти вечера на флагштоке перед бывшим обкомом появляется украинский флаг. Победители ликуют: «Одесса – Украина!»

Социальные сети тут же наполнились картинками с горящими на свече колорадскими жуками, дымящейся ватой, сообщениями о «майских шашлыках». Вбрасывается версия: «Сами себя сожгли!» Эта версия до сих пор в ходу. Про «майские шашлычки» неонацисты и сегодня вспоминают с удовольствием. В русском городе у моря они чувствуют себя очень уверенно. В день пятой годовщины бойни они группой человек в сорок явились к Дому профсоюзов с красными шарами – запустили их рядом с чёрными, чтобы в небе Одессы расцвели цвета бандеровского флага. И в тот же день, 2 мая 2019 года,  прошли по городу с транспарантом «Марш украинского порядка»!

Все ждали, что скажут власти. Власти промолчали. Все ждали, что скажет Зеленский. А он ничего не сказал. Лишь пошутил: мол, общего между Россией и Украиной только граница.  Настроение у него было юмористическое. И кто-то заметил: «Антирейтинг пана Зе сказал: ПОЕХАЛИ!»…